Денежный поток усыхает

Точка зору

Глобальный экономический кризис и рост безработицы привели в I квартале к снижению чистого притока средств гастарбайтеров в Украину примерно на 20%. В первые три месяца общий объем рынка переводов составил $500 млн, что более чем в полтора раза меньше среднего значения за 2008 год. Участники рынка надеются, что во II квартале ситуация стабилизируется и украинцы увеличат суммы переводов в страну.

Национальный банк впервые обнародовал квартальную отчетность об объемах международных денежных переводов. В I квартале в Украину поступил $321 млн, 58 млн евро и 747 млн российских рублей. Еще 128 млн грн украинские граждане получили при конвертации денежных переводов в национальную валюту. Из страны было отправлено $44 млн, 4 млн евро и 183 млн рублей. Суммарно потребители осуществили 1,109 млн денежных переводов, пользуясь услугами 20 международных систем.

НБУ не сообщил общий объем переводов и данные в разрезе валют за I квартал 2008 года. По среднему курсу конвертации, подсчитанному Ъ, в Украину за три месяца было перечислено около $445 млн, выведено – $55 млн. Общий объем рынка – $0,5 млрд. В 2008 году объем рынка денежных трансфертов составлял $3,4 млрд, из них в страну поступило $2,9 млрд, сообщили Ъ в Western Union со ссылкой на данные НБУ. Таким образом, чистое сальдо переводов составило $2,4 млрд. В данных платежного баланса НБУ указывается сумма $2,14 млрд, в том числе за I квартал 2008 года – $479 млн. Это почти на 20% больше, чем в I квартале 2009 года – $389 млн.

В НБУ уменьшение потока средств связывают с мировым финансовым кризисом. "Это влияние общего финансового кризиса. Раньше за границей ситуация с рабочими местами была лучше, наемным рабочим из Украины легче было устроиться,– рассказал Ъ исполнительный директор по вопросам платежных систем и расчетов НБУ Виктор Кравец.– Сейчас уменьшились как объемы работы, так и переводы. В дальнейшем все будет зависеть от экономической ситуации в Украине и за рубежом. Если там будет развитие, туда поедут люди, и переводы возобновятся".

Снижение объемов переводов вызвано ростом безработицы в мире, подтверждают системы переводов. "Замедление темпов экономического развития в ключевых странах, принимающих трудовых мигрантов из Украины, в частности в России, Италии, Испании и Португалии, оказало негативное влияние на объемы денежных переводов. Еще одним фактором стала девальвация валют в России и Польше, что автоматически привело к снижению долларовых поступлений из этих стран. Повышение безработицы и изменение миграционной политики в ряде стран повлияли на возвращение части украинцев на родину и снижение объемов переводов",– говорит региональный менеджер Western Union в Украине, Грузии, Армении и Молдавии Михаил Бабиренко.

Директор по технологиям платежной системы FlashChaque Станислав Широчин считает, что рынок денежных переводов может восстановиться: "Думаю, во II квартале объемы должны быть больше, чем в I. Как будет развиваться ситуация в III квартале, пока неизвестно". "По прогнозам Всемирного банка, объем денежных переводов в развивающиеся страны в 2009 году может уменьшиться на 5-8%, до $290 млрд. Было бы опрометчиво ожидать роста объема переводов в Украину в этом году,– считает господин Бабиренко.– Но наши граждане продолжают искать заработок за рубежом и переводить денежные средства в Украину. Мы не ожидаем драматического падения количества переводов, но следует ожидать снижения их сумм".

Новини

21 Грудня 2023

Марченко заявив про ризики фінансування держбюджету у началі наступного року

Чеський меткомбінат Liberty Ostrava залишився без електроенергії

Судна оминають Червоне море 

Ангола вирішила вийти з ОПЕК

Fitch підвищив кредитний рейтинг Нафтогазу

Видобуток залізної руди у Китаї зріс на 6,6%

Через обстріли з боку окупантів знеструмлення зазнали шість шахт

Порт Констанца збільшує перевалку завдяки українській агропродукції

Відновити роботу конфіскованого у Дерипаски глиноземного заводу поки неможливо 

Україна посіла 21 місце в рейтингу світових виробників сталі

Україна отримала 1,5 млрд євро макрофінансової допомоги від ЄС

БЕБ виявив ухиляння від сплати 65 млн грн мита при експорті металобрухту

У чергах на кордоні з Польщею стоять 4 тисячі вантажівок

УЗ в 2023 році експортувала 63 млн тонн вантажів

Канада погодилася купувати до 1 млн тонн вуглецевих квот на рік

Виробництво сталі в Чехії за 9 місяців скоротилось на 21%

ВСІ НОВИНИ ⇢