Провальный квартал «Мечела»

Точка зору

Прошлый год принес «Мечелу» рекордную прибыль — 1,14 млрд долл., однако результаты последнего квартала иначе как провальными назвать сложно: убытки компании составили 496,93 млн долл., а рентабельность по EBITDA — минус 59,7%. Впрочем, на общем фоне вновь достойно показал себя горнодобывающий дивизион «Мечела»: даже несмотря на падение цен и спроса, сырьевые предприятия группы закончили четвертый квартал 2008 года с прибылью в 178,5 млн долл.

По итогам прошлого года «Мечел» получил чистую прибыль в размере 1,14 млрд долл., что на 24,9% выше, чем годом ранее, показатель EBITDA составил 2,046 млрд долл. (+23,4%), выручка по сравнению с 2007 годом увеличилась на 48,9%, до 9,95 млрд долл. Между тем показатели четвертого квартала оказались гораздо хуже: чистый убыток «Мечела» составил 496,930 млн долл. Выручка компании упала по сравнению с третьим кварталом на 57%, до 1,37 млрд долл., показатель EBITDA составил минус 817,324 млн долл., маржа по EBITDA — минус 59,7%.

Столь резкий обвал связан с резким изменением конъюнктуры на сырьевом и металлургическом рынках, впрочем, добывающий дивизион смог закончить последний квартал 2008 года с прибылью в размере 178,5 млн долл., при этом убыток металлургического сегмента группы составил 404,09 млн долл. По мнению экспертов, в начале этого года ситуация коренным образом не исправилась, а значит, компания будет продолжать генерировать убытки. По мнению аналитика ФК «Уралсиб» Дмитрия Смолина, компания продолжает испытывать негативное влияние от ухудшения конъюнктуры, в частности об этом свидетельствует снижение в первом квартале производства стали на 30%, до 1,1 млн т, добычи угля — на 53%, до 3,4 млн т. «Мечел» будет продолжать оставаться убыточным в начале года», — считает аналитик. Впрочем, аналитик «Ренессанс Капитала» Борис Красноженов уверен, что уже по итогам первого квартала показатель EBITDA вновь выйдет в плюс.

Однако менеджмент компании видит признаки улучшения ситуации в первую очередь на рынках стали, а также энергетического угля. Так, в мае загрузка мощностей металлургического подразделения «Мечела» выросла до 99%. По словам гендиректора компании Игоря Зюзина, компания предприняла усилия для частичной переориентации своего горнодобывающего подразделения с добычи коксующегося угля на энергетический уголь, а также увеличила экспорт в Юго-Восточную Азию. Как отметил в ходе телефонной конференции старший вице-президент «Мечела» Владимир Полин, с начала этого года компания экспортировала 300 тыс. т. коксующегося угля в Китай, цена продаж составила 130 долл. за тонну. Также компания начала экспорт угольного концентрата на Украину.

Несмотря на падение цен на уголь в мире, он будет оставаться основным генератором прибыли для компании в 2009 году. По словам Владимира Полина, в этом году «Мечел» планирует снизить добычу угля до 19,27 млн т, в том числе около 10 млн т коксующегося.

Из-за кризиса компания сократила на 40% программу капвложений, в этом году планируется инвестировать 723 млн долл., из этой суммы было вложено уже 114 млн долл. Приоритетным для компании остается освоение Эльгинского угольного месторождения (на эти цели в этом году будет направлено 400 млн долл.), а также строительство рельсобалочного стана на Челябинском меткомбинате.

Новини

25 Квітня 2024

Бразилія запроваджує квоти на імпорт 11 видів сталевої продукції

Україна отримає €380 млн на підтримку відновлюваної енергетики

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

ВСІ НОВИНИ ⇢