Бути чи не бути Україні

Точка зору

У Украины есть два выхода – либо исчезнуть с мировой карты, как независимое государство, либо "родить" государственную элиту. Если мы принимаем первый вариант, то можно расслабиться и ничего не делать.

Украина, находясь в сфере интересов как Запада, так и Востока, рано или поздно утратит свой суверенитет. И либо войдет частично в Евросоюз, а частично – в состав Российской Федерации. Или вообще войдет целиком под российский протекторат, в зависимости от текущих геостратегических интересов основных стран-игроков.

Ведь Украина уже давно не субъект мировой политики, а ее объект.

Возможный сценарий уже просматривается. "Точка входа" – Крым. Так же, как в Южной Осетии, сначала прозвучит заявление России о необходимости предоставить "защиту своих граждан в любой точке мира".

Потом очень быстро, за 3-4 дня в Крыму появятся российские танковые колонны, которые станут на защиту "братьев" от спровоцированных бесчинств, вероятно, татар.

Подобного протектората попросит также восток Украины – под каким-то иным, но схожим предлогом. Остановятся эти колонны вдоль Днепра, где за Украину ("с соблюдением демократических ценностей") вступится НАТО.

Киев и Правобережье попадут под европейский "мандат", Левобережная часть – под российский. Все, конечно, "временно". Но потом будет признано "право на самоопределение" и сложившееся положение закрепится. А Украина, в которой ми сейчас живем, перестанет существовать.

Никто из нас не хочет такого варианта. А значит, гражданам Украины придется реализовать исключительное право каждого народа – "право на восстание".

Сегодня в стране назревает системный перегрев – поколению 25-35-летних некуда двигаться. Все ходы во власть для них – закрыты. Если при СССР социальная лестница обрывалась на достаточно высоком "этаже", то в современной Украине – буквально на "первом".

Политическая система законсервирована. Оказаться в ней можно только, если ты родом из "клана". Либо (в исключительном случае) можно разбогатеть и купить себе место "в семье".

Но надо очень сильно разбогатеть, а как это сделать, если все сферы уже поделены между существующими бизнес-семьями? Единственное исключение составляют те, кто в силу обстоятельств (судьбы), уже является членом политической системы.

Сегодня в стране назревает системный перегрев – поколению 25-35-летних некуда двигаться. Все ходы во власть для них – закрыты. Если при СССР социальная лестница обрывалась на достаточно высоком «этаже», то в современной Украине – буквально на «первом». Единственное исключение составляют те, кто в силу обстоятельств (судьбы) уже является членом политической системы.

Сегодняшняя ситуация напоминает паровой котел, в котором последовательно закрывают клапаны. Первый – отмену мажоритарной системы выборов – украинцы проглотили достаточно легко, не сопоставив это с урезанием демократических прав.

Но сейчас происходит более серьезная "закупорка". Договоренности между Партией регионов и Блоком Юлии Тимошенко о создании "широкой коалиции" фактически ставят крест на демократии как таковой.

"Отфонарное" продление полномочий нынешней Верховной Рады еще на пять лет, выборы президента страны парламентом, а не прямым народным голосованием – противоречит не только Конституции, но и украинскому архетипу с его традициями древнерусских вечевых площадей и козацких рад.

Политик решили нам показать: учитывать мнение каких-то "людей" никто не собирается. Оно и понятно – правителям всегда проще договориться между собой напрямую.

Естественно, в такой системе легко будет сдать Украину под протекторат, например, России. Обеспечив себе пожизненный статус "колониальных управляющих" не только де-факто, но и де-юре.

Как бы не оправдывали участники "ширки" свои потуги "экономическим благом страны", они говортя неправду.

И эта неправда заключающаяся в том, что подобная модель, реализованная в той же России, не принесла последней процветания. Как только кризис "перекрыл" РФ поток нефте- и газодолларов, наступил "момент истины", продемонстрировавший неэффективность модели Путина-Медведева (по сути, такой же бизнесовой, только с некоторым имперско-мессианским уклоном). А у нас ведь нет ни нефти, ни газа…

Итак, в Украине вот-вот произойдет конституционный переворот. Власть показывает нам, что не собирается с нами считаться. Автоматически она освобождает и граждан от необходимости считаться с нею. Раз власть волюнтаристски заменяет демократию автократией, мы вправе ответить несоблюдением своей части "общественного договора".

Украина находится на пороге социального взрыва. И Оранжевая революция была, по сути, только его репетицией. Как сказал один мой знакомый художник, по поводу акции "Достали!": это на Майдане мы давили на клаксоны, а теперь пора давить на курок!

Мы находимся на пороге социального взрыва. Во все времена народ обладал одним исключительным правом – правом на восстание. Как только "верхушка" полностью утрачивала адекватность, ее сносили.

Так англичане отправили на эшафот Карла I, а французы – Людовика XVI. В Украине эта адекватность утрачена. Недружественные внешние воздействия дополняются мировым экономическим кризисом, расшатывая страну, как по идеологической, так и по имущественной составляющей.

Все прекрасно понимают, что пока одни носят "Луи Вуитон" и туфли из страусиной кожи, другие вынуждены экономить на еде. Сейчас сложно сказать наверняка, произойдет ли этот взрыв в ходе нынешнего экономического кризиса, или его спровоцирует другой кризис (например, военный), но он произойдет неизбежно.

Естественно, правящие кланы заинтересованы в том, чтобы как можно дольше удерживать в своих руках ресурсно-сырьевую базу "Украина". С этой целью они узурпировали силовые и информационные рычаги. Так рождается миф о том, что "нынешняя элита плоха, но вслед за ней придут еще худшие". Поэтому "настоящей элитой" должны стать дети нынешней – лет через 40.

Это ложь, поскольку для возникновения элиты не нужно много времени.

Для этого порой достаточно момента – человек, собравшись прожить тихую жизнь, вдруг лишается всего. И тогда в голове срабатывает переключатель, отвечающий за преобразование мира. Как, например, это случилось с героем американского фильма "Патриот", которого жажда возмездия превратила из рядового плантатора в командира повстанцев.

Мы (вслед за Ортегой-и-Гассетом) согласны с тем, что вряд ли следует ждать от "народа" в его массе благородных порывов души и осознания своей миссии.

Мессианство – удел отдельных личностей; народ же предпочитает есть, пить и веселиться. Безусловно, если эта толпа дорвется до управления страной, мы увидим самые низменные проявления "воли к власти".

В ее хуторянском воплощении – еще больше бутербродов с икрой, ванны из шампанского и туфли на золотых подошвах. На фоне чего даже стиль Ирэны Кильчицкой покажется образцом хорошего вкуса.

Но это в массе. Однако всегда на миллион "народа" найдется горсть людей, которые видят "сны о чем-то большем", которые мечтают о славе и гордости за свою страну.

Именно они и станут элитой. Не просто назвавшись ею, но доказав свое право на это звание. И доказывая его регулярно, пока страну будет трясти – возглавив восстание, организовав отряды самообороны, захватив власть и создав новые законы.

Вот тогда-то и начнутся "ночи длинных ножей".

Нынешние мародеры сбегут из страны, система очистится и молодым будет куда приложить свою энергию.

Из какой среды возникнет элита? Вероятно, как обычно – из студенчества и военных. Именно эти две страты всегда располагали к подобным бурлениям. Студенчество – поскольку приобретение знаний накладывается на возраст "дооформления" личности.

Молодой задор плюс идеализм плюс отсутствие материальных благ (а также понимание того, что при существующем положении вещей эти блага так и не появятся) создают необходимый взрывоопасный коктейль.

Более того, всегда в молодежи есть часть людей, которым нужны подвиги, а не кресло офисного работника.

Сегодняшний мир устроен так, что им, молодым, нет применения – это обреченное понимание того, что ты всю жизнь проведешь в конторском стойле, обогащая чужого "дядю".

Отсюда берутся маргинальные движение, вроде рыцарей исторической реконструкции или страйкболисты. Вряд ли они упустят возможность "по-настоящему" поучаствовать в сражении – при правильной-то мотивации.

А с другой стороны, есть военные, вся жизнь которых построена вокруг служения достаточно абстрактным понятиям – "честь", "долг", "отчизна". Эти – отнюдь нематериальные ценности – смыкаются с ценностями, ради которых живет государственная элита.

Гордость за страну не выражается материально – просто ты не стыдишься своего паспорта и все. Поэтому так часто из офицерской среды выходили лидеры нации. Поэтому существующая система постаралась как можно основательнее разрушить армию и спецслужбы – потенциальные места зарождения элиты.

Их лишили престижа, гордости, минимально необходимого обеспечения – для того, чтобы занять головы военных вопросами физического выживания, не оставив места мыслям о Родине.

Единственный аппарат, который сегодня более-менее нормально функционирует в Украине – это милиция. Что естественно – мародерам нужен репрессивный орган (коим и является МВД) для подавления "беспорядков", а уж никак не боеспособная армия, высшие офицеры которой могут осознать насколько все идет не так в стране.

К тому же, армия и спецслужбы – "национальные структуры", в отличие от милиции, которая делится по территориальному признаку. И является, своего рода, "дружиной" той или иной бизнес-группы.

Это деление отлично зафиксировала ситуация 2007 года, когда накануне внеочередных выборов в Верховную Раду, в Киев двигались внутренние войска. Тогда приказу подчинились только западные и центральные части, контролируемые "кланом Ющенко". А контролируемые "кланом Януковича" остались в казармах.

Вряд ли уничтожение армии и спецслужб было осознанным действием нынешней власти. Скорее система интуитивно почувствовала источник угрозы и начала его "гасить".

В царской России воспитание офицеров начиналось в детстве с кадетского корпуса; в СССР его аналогом было Суворовское училище. Вопрос престижа в этой сфере не обсуждался.

Теперь же сложно отыскать более убогую судьбу для своего ребенка, нежели судьба военного (хуже только учителям и это тоже пример уничтожения основных базовых систем государства: образования, а значит будущего страны, и ее защиты, то есть создания и охраны государственных ценностных ориентиров).

Итак, чтобы Украине уцелеть, необходима элита. Элита может быть создана только усилиями мудрого правителя либо под воздействием внешней (или внутренней) угрозы. Мудрого правителя у нас нет, и не предвидится.

Поэтому страну ждут потрясения – как бы нам не хотелось этого избежать. Два возможных выхода описаны выше – либо прекратить существование страны в этом виде, либо выпестовать элиту, которая займется вопросами долгосрочного развития Украины.

Миф, что нужны годы для создания собственной "аристократии", выгоден только нынешним политикам, переносящим таким образом момент расплаты в далекое будущее.

Те, кто всерьез считает, что все образуется "эволюционным", "демократическим" путем, либо чересчур наивны, либо – беспринципно подлы. Иначе говоря, они выполняют заказ той самой "касты" – группы мародеров, виновных в нынешнем положении вещей.

Из грядущих социальных потрясений украинский народ или выйдет со своей национальной элитой, или нами будут управлять чужие элиты, как это не раз бывало в истории.

Новини

19 Квітня 2024

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

Розвиток зеленої енергетики підштовхує світовий попит на мідь

Німеччина готова інвестувати в ключові галузі української економіки

Туск закликав фермерів припинити блокування кордону з Україною

Вже навесні повернуться графіки відключення світла по всій Україні

В березні українська економіка зросла майже на 5%

Безпеку українського морського коридору посилять

Україна отримала від Німеччини енергообладнання на понад 800 тис євро

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

ВСІ НОВИНИ ⇢