Возвращение блудных сыновей

Точка зору

Иностранные фонды прямых инвестиций заявляют о готовности заполнить инвестиционные бреши в Украине, образовавшиеся в результате бегства капитала. Кто из них уже сейчас готов инвестировать в украинские активы и какова вероятность реальных сделок?

Тот уровень, на котором мы сейчас находимся, если не дно, то где-то близко к нему: весь негатив, который мог выплеснуться на рынок, уже выплеснулся. Большие колебания – верный признак приближающейся смены тренда», – аналитики все чаще начинают говорить о позитиве. На прошлой неделе уверенности им прибавил и тот факт, что можно было увидеть если не массовое, то осторожное возвращение инвесторов из тихой гавани доллара на развивающиеся рынки. В том числе и на украинский.

Вот и потянулись инвесторы в поисках…

Кто к нам с чем придет

За десять месяцев кризис изменил ситуацию в пользу покупателей: деньги сейчас есть не у всех, а те, кто их имеет, предпочитали сидеть «в кэше». Правда, инвесторы, располагающие деньгами, в последнее время все меньше довольны теми высоконадежными и высоколиквидными активами, в которых им приходится хранить свое богатство. Ведь кризис рано или поздно закончится, нужны будут ресурсы для работы в новом цикле экономического подъема. Запастись ими лучше сейчас, пока активы еще дешевые. В Украину еще в начале года засобирались было несколько крупных фондов, но дальше деклараций дело почти ни у кого не пошло. И только сейчас сразу четыре компании объявили о формировании фондов прямых инвестиций.

Сначала чешская группа PPF и итальянский концерн Generali объявили о создании нового совместного предприятия для инвестиций в страны Центральной и Восточной Европы – фонда прямых инвестиций PPF Partners. Фонд создан в форме СП, в котором 72,5% будет принадлежать PPF, остальные 27,5% – Generali. По словам совладелеца PPF Иржи Шмейца, его объем составит 1,5 млрд. евро: по 650 млн. внесут PPF и Generali плюс неиспользованные 200 млн. евро из первого фонда («Фонд-2008» был сформирован в прошлом году объемом 315 млн. евро). Цель фонда – за пять лет увеличить стоимость вложений до 5 млрд. евро. «Стоимость активов на рынке снизилась, а нехватка ликвидности может послужить барьером для многих потенциальных покупателей. Мы же способны реализовать новые проекты», – считает управляющий директор Generali Джованни Периссинотто. В портфеле PPF Partners уже есть чешские компании Termizo и Prague Services, которые занимаются выработкой тепла и уборкой мусора. Предполагается, что в СП войдет энергомашиностроительный холдинг словацкой группы J&T и PPF, активы в Украине и Румынии. Иржи Шмейц пока не называет, что именно планирует приобрести фонд в Украине, однако эксперты называют в качестве приоритетных отраслей розничную дистрибуцию нефтепродуктов, туризм и медиаактивы. Причем в Украине PPF Partners намерена инвестировать именно в медиапроекты – кабельное телевидение и телевизионные каналы. Интересно, что не так давно приобретенные пакеты в российских «Ингосстрахе» и «Эльдорадо» в PPF Partners включены не будут.

Совет директоров Европейского банка реконструкции и развития также рассматривает вопрос осуществления инвестиций в размере 40 млн. евро в планируемый фонд прямых инвестиций Emerging Europe Accession Fund, управлять которым будет Axxess Capital 3 N.V. (Нидерландские Антильские острова). Фонд объемом 200 млн. евро будет создан для инвестирования в средний бизнес на рынках Румынии, Болгарии, Турции, Молдовы и опять же Украины.

Управляющий директор «Райффайзен Инвестмент Украина» (РИУ) Вячеслав Якимук, в свою очередь, объявил о том, что компания выводит на украинский рынок компанию по управлению активами «Райффайзен Эссет Менеджмент Аваль». По словам управляющего, одним из аргументов в пользу такого решения стали поправки в законодательство об институтах совместного инвестирования, разрешившие привлекать состоятельных физических лиц в венчурные фонды и расширившие возможности инвестиционных фондов. В офисе РИУ главной причиной вывода на рынок нового направления называют наличие в Украине значительного внутреннего ресурса, который можно было бы привлечь в фонды, а также появление в условиях кризиса инвестиционно привлекательных объектов по приемлемым ценам. «Кризис приведет к консолидации во многих отраслях и появлению в ближайшие два-три года новых рыночных лидеров, заинтересованных в привлечении партнеров для реализации своих планов. Привлекательными секторами станут производство строительных материалов, энергосбережение и альтернативная энергетика, потребительские товары и добыча природного газа», – говорит г-н Якимук.

Давно присутствующая в Украине RZB Group имеет хорошую базу средних компаний, которые готовы выйти в отраслевые лидеры. Причем Вячеслав Якимук считает, что внутренние инвестиционные фонды могут на ближайшие несколько лет выступить такими партнерами, обеспечив необходимое финансирование, а затем выгодно выйти из бизнеса, продав свою долю стратегическим инвесторам, более крупным западным фондам или в ходе IPO: «Большой интерес частных фондов к Украине уже существует. Волна покупок в Центральной и Восточной Европе сегодня в самом разгаре, Украина будет следующей. При этом если раньше инвесторы заходили сначала в Россию, а потом уже в Украину, то теперь, я думаю, Украина с точки зрения прямых инвестиций выглядит предпочтительнее».

Время шопинга?

Заявления компаний сулят Украине крупные суммы. Практически все институциональные инвесторы пока только сокращали здесь свое присутствие и считали Украину наименее интересным игроком. Теперь приход структур масштаба PPF, Generali, ЕБРР и RZB Group – не только сигнал для рынка, но и шанс получить помощь для компаний, заморозивших развитие в отсутствие других источников.

Впрочем, большинство аналитиков полагают, что выход данных компаний скорее исключение, чем правило. В общем рейтинге привлекательности за год Украина с шестого места опустилась на последнее девятое. «Сегодня только Китай и Индия сохраняют значительную привлекательность для частных инвестфондов. Но с точки зрения изменившегося аппетита инвесторов в лидеры выходит и Бразилия. 17% инвесторов планируют увеличить присутствие своих фондов в этой стране в ближайшие пару лет и еще 11% собираются сделать там первые инвестиции. В то же время уверенность в Украине как в инвестиционном направлении заметно снизилась», – суммирует произошедшие изменения партнер Coller Capital Эрвин Рокс.

Опросив инвесторов относительно их намерений в конкретных странах, исследователи выяснили, что Украина – одна из немногих стран, в которой в ближайшие годы может наблюдаться чистый отток инвестиций. Больше респондентов планируют уйти с рынка, чем прийти или увеличить присутствие.

Одновременно с этим зарубежные фонды повысили и свои требования относительно минимальной прибыльности инвестиций, которая могла бы компенсировать риск. В Украине инвесторы в среднем оценивают плату за риск в 8,4% – так же, как и в Африке. Для сравнения: единственная страна, в которой этот показатель снизился, это Бразилия. Чтобы работать там, фонды прямых инвестиций хотели бы получать как минимум 6,4%. Столько же – в Китае и Индии. По большинству показателей рыночного восприятия Украина отстает и от остальных соседей по группе ЦВЕ.

Такое отношение к России уже вылилось в падение инвестиций. Если в 2008 году прямые инвестиции в нефинансовый сектор России, по данным ЦБ, составили $60,2 млрд. (в среднем – $15 млрд. за квартал), то в первом квартале 2009 года вложения составили всего $8,4 млрд.

Новини

25 Квітня 2024

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

ВСІ НОВИНИ ⇢