Метан: газ-убийца или спасатель?

Точка зору

На украинской шахте снова чрезвычайная ситуация. Утром восьмого июня на шахте им. Скочинського в Донецке произошли мощные выбросы угля и газа. Окончательные причины и обстоятельства взрыва должна выяснить правительственная комиссия во главе с министром угольной промышленности Виктором Полтавцем. Но вполне вероятно, что среди главных факторов взрыва в который раз упомянут о газе-метане. Напомним, ежегодно под землей от взрывов метана гибнут десятки украинских шахтеров. В частности, страна еще долго будет помнить ужасающую цифру погибших на шахте имени Засядька, когда в результате трех взрывов погиб 101 горняк и пять спасателей.

Подобные взрывы происходят из-за того, что газ не утилизируется. Еще со времен Советского Союза шахтный газ метан рассматривался только в качестве главного врага угольной промышленности. О том, какой это дополнительный могущественный энергетический ресурс, даже не вспоминали. «День» выяснял, что же мешает Украине, четвертой по объемам залежей метана в мире, рационально его использовать…

ГАЗ ЕСТЬ, А ДОБЫВАТЬ НЕКОМУ

Длительное время промышленной добыче метана мешало отсутствие нужного законодательства и преференций. Но на днях эту законодательную несправедливость исправили народные избранники, которые 359 голосами приняли закон №1123 «О газе (метане) угольных месторождений». Главными направлениями развития метана угольных месторождений определено использование газа как материального и/или энергетического ресурса (на территории добычи; путем поставок конечному потребителю газотранспортными системами, в том числе и в качестве смеси с природным газом).

Кроме народных депутатов метановыми проектами заинтересовалась и премьер-министр Юлия Тимошенко. «По различным оценкам, только в Донецком бассейне запасы метана составляют 11,5 триллиона кубических метров. Это колоссальный объем. Но понятно, что весь этот объем утилизировать невозможно. Сегодня можно говорить о полутора-двух триллионах кубических метров газа. А это, как мне кажется, также хороший потенциал, который необходимо использовать для системы диверсификации в Украине источников энергии», — заявила Тимошенко в феврале 2009 года на сборах, посвященных альтернативным источникам энергии.

«В Украине, по некоторым оценкам, находится от 13 до 18 триллионов метров кубических газа-метана, — рассказывает «Дню» один из авторов законопроекта по газу-метану, народный депутат Михаил Волынец. — А если смотреть запасы за пределами угольных слоев, то будет 27 триллионов. Один триллион — это тысяча миллиардов. В Украине потребляется около 70 миллиардов кубических метров газа, а мы говорим о триллионах».

«СВЕЧИ» РАВНОДУШИЯ

Большие залежи газа-метана находятся в угольных пластах, с которыми работают шахтеры. Чтобы уберечь последние от непредсказуемых взрывов, шахты проветривают (дегазируют). «В результате дегазации получают каптированный метан. Это побочный энергоресурс в процессе добычи угля. Его изъятие и утилизация улучшает безопасность работы шахтеров, экологию окружающей среды и предоставляет дополнительный, почти бесплатный, энергоресурс для собственных нужд шахты», — рассказывает «Дню» директор энергетических программ Центра им. Разумкова Владимир Сапрыкин. По запасам шахтного метана Украина входит в десятку наибольших стран мира, наряду с такими «монстрами», как США, Австралия, Канада.

По словам специалистов, шахтный метан — природный газ по происхождению, и побочный продукт разработки угольных месторождений. Его используют для производства тепловой и электрической энергии, или как горючее для автотранспорта. Последнее обходится значительно дешевле бензина или дизельного топлива. Кроме того, использование газа метана автомобилями уменьшает вредные выбросы в атмосферу углеводных соединений в 5-10 раз, оксида азота — вдвое, а также позволяет целиком исключить выбросы сажи и свинца, которые вызывают тяжелые болезни у людей.

Несмотря на такое широкое использование, лишь некоторые предприятия используют этот газ в котельных для отопления шахтных помещений. Иногда он служит горючим для автомобилей на специально созданных АЗС. Однако большинство шахт просто сжигает газ-метан на так называемых свечах.

«Уровень утилизации метана на разных шахтах — различный. В среднем по стране он ниже 10%», — говорит заместитель генерального директора компании «Синапс» Виктор Лоза. Такой низкий процент переработки метана объясняется техническими, технологическими и финансовыми причинами: стареющий парк дегазационных систем, отсутствие отечественных технологий предварительной вытяжки метана из угольных слоев, отсутствие у шахт средств для организации утилизации метана. В итоге на поверхность выводится метан, который следует дополнительно очищать для переработки в энергию. «Системы дегазации на украинских шахтах по сравнению с шахтами Европы устарели. В Европе стоят современные вакуумные насосы, пластиковые системы трубопроводов. Поэтому там получают газ наивысшего качества, который требует меньших расходов на его подготовку для дальнейшего использования», — добавляет Лоза.

НА ПУТИ К ЗАВЕТНОЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ НЕЗАВИСИМОСТИ

Эксперты утверждают: не следует бездумно сжигать газ-метан. Его бы переделать в тепловую и электрическую энергию на когенерационных установках. Свои тепло и электричество позволят снизить себестоимость добычи угля. Но это удовольствие не из дешевых. «Стоимость проекта по утилизации выведенного на поверхность шахтного метана — приблизительно 2 тысячи евро на один киловатт электрической мощности, учитывая систему газоподготовки метана для дальнейшего использования», — рассказывает Лоза. Где взять такие средства шахтам, которые сегодня едва на зарплату рабочим наскребают?

По мнению Тимошенко, капиталовложения в сферу переработки метана окупятся за счет следующего производства электроэнергии. Кроме того, по ее словам, инвестиции в отрасль позволят высвободить дополнительные средства для использования механизмов Киотского протокола.

«В Украине упустили время с 2006 до 2008 года, когда возможно было строить такие комплексы, привлекая достаточно средств в рамках Киотского протокола. Возможно, такой шанс возникнет еще раз, если в 2009 году этому протоколу дадут «второе дыхание», — говорит Лоза. По его мнению, самым реалистичным сегодня выглядит вариант по привлечению инвесторов для выполнения таких проектов. Мол, создавая общественно полезный товар — электрическую и тепловую энергию, сжиженный газ, они будут зарабатывать себе и помогут государству.

Австралия, Китай, Канада, Польша, Великобритания и Германия уже давно уже стали примером успешной переработки метана. «В США добывается более 30 миллиардов метров кубических метана ежегодно. Но его получают как самостоятельный ресурс: приблизительно таким же образом, как и природной газ», — рассказывает «Дню» Сапрыкин. Украине же хвастаться пока что особенно нечем. Наибольший проект по переработке метана был реализован на шахте им. Засядько в 2003—2005 годах. Так, компания «Синапс» спроектировала и ввела в эксплуатацию когенерационную электростанцию, которая позволила шахте использовать метан для заправки автомобилей, отопления помещений, производства электроэнергии.

Конечно, большую пользу дает американский подход, когда газ добывают как самостоятельный ресурс, а не в процессе освоения угольных выработок. Но, по словам Сапрыкина, для нас такой способ не совсем подходит: «В США угольные пласты достигают пяти метров, в Украине они составляют меньше метра. Существуют определенные проблемы и что касается проницаемости украинских пластов».

Поэтому на данном этапе лучше всего добывать метан из угольных лав. Существует несколько способов для этого. Первый заключается в бурении шахт еще до работы шахтеров (концентрация газа более 90%). Но стоимость этих шахт составляет несколько миллионов долларов, в зависимости от глубины залегания угля. В действующих забоях бурят специальные скважины еще до добычи угля и через них дегазируют рабочие пласты. Следующий способ применяют, когда в отработанных забоях накапливается метан. Тогда забой закрывают и оставляют шахты, через которые выкачивают газ на поверхность (его концентрация более 30%). И последний способ предусматривает вентиляцию пространства, где работают шахтеры. «Если концентрация дегазированного шахтного метана 25% и больше, то его можно использовать как энергоноситель. Если концентрация меньше 25%, то это взрывоопасная смесь, которую использовать запрещено», — подытожил Лоза.

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢