Что будет с депозитами. Прогноз до 2011 года

Точка зору

Ежемесячное повышение процентов по депозитам осталось позади – в последний месяц весны банки замедлили рост этих ставок. Дальше они будут только снижаться, прогнозируют эксперты. А все из-за того, что гонка процентов не оправдала надежд – граждане не спешат возвращать свои деньги банкам. Ведь финансовые учреждения с временной администрацией так и не рассчитались с держателями депозитов, а попытки народных депутатов заставить их вернуть вклады пока безуспешны.

Ставки по депозитным вкладам в гривне начали расти в мае прошлого года, когда темпы инфляции стали заметны невооруженным глазом. Летом их догнали и валютные ставки. Массовый отток денег из банковской системы вынудил банкиров предлагать все более выгодные условия для вкладчиков. Но уже два месяца как проценты не только замерли, но и кое-где падают.

Будет как до кризиса

"Зачем нам держать высокий процент, если люди опять понесли деньги на депозиты?" – пояснил интернет-газете "СЕЙЧАС" на условиях анонимности заместитель руководителя одного из крупнейших банков. В редких случаях ставки еще растут, но очень незначительно. По данным компании "Простобанк Консалтинг", средняя ставка за май повысилась только по сберегательным депозитам в гривне – всего на 0,07 процентных пункта – и составляет 20,3% годовых. По всем остальным депозитным программам наметилось снижение – также пока незначительное, но через пару лет, прогнозируют эксперты, проценты вернутся на докризисный уровень.

В 2011 году ставки по депозитам вернутся на докризисный уровень

Для снижения размера процентов есть весьма ощутимые поводы. Национальная валюта стабилизировалась, премьер-министр Юлия Тимошенко обещает в ближайшее время укрепить гривну еще больше. По ее словам, этому поспособствует и увеличение транша от МВФ, и некоторое снижение инфляции. В мае она составила 0,5% по сравнению с апрелем, тогда как в апреле – 0,9% по отношению к марту, рапортует Госкомстат. А курс гривны и уровень инфляции – основные составляющие процентной ставки по депозитам. "В ближайшие два года ставки по депозитам будут существенно снижаться. Но ожидать стремительного падения процентов не следует. Заметным оно станет не раньше следующего года. О докризисном уровне в номинальном исчислении можно будет говорить к 2011 году, когда инфляция пойдет на спад. Тогда же будут выше реальные ставки", – прогнозирует в интервью интернет-газете "СЕЙЧАС" аналитик Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь.

В моде – депозиты до востребования

Утверждение банкиров о том, что люди вновь массово понесли деньги на депозиты, несколько преувеличено. Страх потерять последние сбережения оказался больше желания заработать. Несмотря на высокий процент, деньги, вынесенные из банковской системы в ноябре-декабре прошлого года, пока не вернулись. Объем депозитов в банках продолжает уменьшаться, но уже не такими ударными темпами, как зимой.

Данные компании "Простобанк Консалтинг"

Банкиры больше не полагаются на простое увеличение процентов. На рынке появляются новые депозитные программы, и следует ожидать, что в ближайшее время их станет больше. Самый распространенный способ привлечь новых клиентов – предложить вклады до востребования. Общий объем средств по текущим депозитам увеличивается с февраля, несмотря на то что по другим программам количество доверенных банкам денег сокращается. Это значит, что доверие населения к стабильности банков пока не вернулось.

Проблемные банки непоколебимы

Одна из причин такого недоверия к системе – поведение банков с временной администрацией, считают эксперты. Проблема возвращения депозитных вкладов, срок по которым истек, решена лишь частично. В апреле депутат от Партии регионов Владислав Лукьянов зарегистрировал в Раде законопроект, обязывавший финансовые учреждения возвращать депозиты. Научно-экспертное управление предложение не одобрило, так как в нем не был прописан сам механизм выплаты средств. На днях в проект были внесены правки – возвращать средства предлагается за счет продажи имущества, в первую очередь – недвижимости. Банкиры успех подобной затеи пока не комментируют, предлагая дождаться, когда законопроект станет законом. Эксперты говорят, что продажа имущества мало поможет делу.

Реализация имущества не решит проблему замороженных депозитов

"Это сложный процесс. У банков будет время для реализации имущества, они будут его тянуть. Для вкладчиков принципиально ничего не изменится", – прокомментировал интернет-газете "СЕЙЧАС" руководитель Центра политического и экономического анализа Александр Кава. Кроме того, недвижимости у банков не так и много, большинство филиалов занимают арендованные помещения, добавляет Жолудь. Даже если проект станет законом, вкладчикам он вряд ли поможет.

Тем не менее проблема невыплаченных депозитов остается главным препятствием для возвращения доверия к финансовой системе. И пока временные администрации не найдут способ рассчитаться с долгами, массового возвращения депозитов ожидать не следует.

Новини

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

Ціни на нафту зростають, Brent торгується вище 80 дол/барель

Black Iron оновить пропозицію щодо Шиманівського залізорудного проекту

Єврокомісія відправила в Україну ще 500 електрогенераторів

Санкції зірвали запуск найбільшого у росії заводу з виробництва скрапленого газу

На кордоні з Польщею продовжують стояти майже 4 тисячі вантажівок

Нацбанк фіксує відновлення на ринку нерухомості

ДТЕК бачить великий потенціал у розвитку малих модульних реакторів

ВСІ НОВИНИ ⇢