Доверяете ли Вы банкам?

Точка зору

На этот вопрос отвечают Людмила Крыжановская («Укр-Сафари-Тур»), Виктор Власов (ООО «ВЛАСТ-ГРУПА»), Юрий Триндюк («Хлебные инвестиции»).

 

 

Людмила КРЫЖАНОВСКАЯ,
директор туристической компании «Укр-Сафари-Тур»

— У нас нет задержек с платежами, банк проводит все расчеты вовремя. Кое-какие проблемы были только зимой, когда НБУ ограничил покупку валюты для внешнеэкономических операций. Было сложно приобрести валюту, курс постоянно прыгал. Мы обменивали гривни по одной цене, а доллары продавали гораздо дешевле. Ничего не зарабатывали, порой даже доплачивали. Но эту проблему создал не отдельный банк. Сейчас ситуация на валютном рынке стабилизировалась. Тем не менее проблемы в банковском секторе сказываются на нашем бизнесе: туристические путевки раскупали гораздо лучше, когда финучреждения выдавали потребительские кредиты. Добрая четверть населения, которая позволяла себе частенько ездить в Турцию, Египет, Чехию, Польшу, отложила свои поездки. Радует, что зарубежные партнеры быстро отреагировали на наши проблемы и предложили много акционных туров, скидок.

Как частный клиент я доверяю банкам, правда, отношения с ними изменились. Раньше я с легким сердцем держала деньги на личных карточках, а сейчас пользуюсь ими, только если еду за границу. Депозитов в банке у меня нет, но есть кредиты. В одном из финучреждений мне предложили поднять ставку по кредитному договору. Я написала встречное письмо: о том, что для меня это не приемлемо, потому что сегодня доходы не растут, а падают. И так как мы с мужем порядочные плательщики, банк без вопросов согласился с нами. Другое финучреждение, в котором у меня тоже был кредит, предложило его реструктуризировать. Но, прочитав договор о реструктуризации, решила, что это невыгодно.

Виктор ВЛАСОВ,
президент ООО «ВЛАСТ-ГРУПА»

— С конца прошлого года у нас появились сложности во взаимоотношениях с банками. Во-первых, финучреждения стремились повысить проценты по ранее заключенным кредитным договорам. Во-вторых, получить новые займы для предприятия стало практически невозможно, так же как и договориться о финансировании потенциальных покупателей недвижимости. В свою очередь мы не всегда могли своевременно обслуживать кредиты, поэтому встречались с правлением банка, оговаривали новые условия сотрудничества и торговались по поводу процентной ставки. Чаще всего удавалось достигнуть компромисса: банкиры шли нам навстречу, но проценты все-таки поднимали.

Не исключено, что в условиях кризиса финструктуры будут и дальше повышать ставки по кредитам, изменять условия кредитных договоров без уведомления, задерживать платежи. Но в строительном бизнесе без кредитной поддержки финансовых учреждений не обойтись. Поэтому, несмотря ни на что, мы не прекращаем сотрудничать с ними.

Лично у меня проблем со снятием средств с депозитного счета не было. Правда, у некоторых моих знакомых и партнеров такие трудности возникли. Часть из них решали эти проблемы непосредственно с руководителями банков, другие обращались к услугам юридических компаний. В целом с крупными банками можно найти общий язык.

Юрий ТРИНДЮК,
почетный президент холдинга «Хлебные инвестиции»

— Особых проблем с банковским обслуживанием у нас не возникало — как правило, финучреждения идут нам навстречу. В одном из них заканчивался срок нашего кредитного договора, однако даже в условиях кризиса нас перекредитовали. Поначалу нам увеличили ставку по новому кредиту на два процентных пункта, но буквально через два месяца снизили ее до прежнего уровня. Мы также договорились с банком о том, что проценты будем платить в полном объеме, а тело кредита погашать меньшими суммами. Хотя знаю, что у некоторых бизнесменов существуют проблемы с кредитно-финансовыми учреждениями. Так, моему знакомому один российский банк поставил жесткое условие полностью выплатить кредит, срок погашения которого заканчивался. Банкиры не хотели идти на уступки, в частности реструктуризировать заем. При этом у моего приятеля живой, хорошо работающий бизнес и он вовремя обслуживал кредит.

Новини

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

Ціни на нафту зростають, Brent торгується вище 80 дол/барель

Black Iron оновить пропозицію щодо Шиманівського залізорудного проекту

Єврокомісія відправила в Україну ще 500 електрогенераторів

Санкції зірвали запуск найбільшого у росії заводу з виробництва скрапленого газу

На кордоні з Польщею продовжують стояти майже 4 тисячі вантажівок

Нацбанк фіксує відновлення на ринку нерухомості

ДТЕК бачить великий потенціал у розвитку малих модульних реакторів

ВСІ НОВИНИ ⇢