Антисоюзный альянс

Точка зору

На фоне осложнения отношений России со своими главными стратегическими партнерами и соседями Украиной и Белоруссией завтрашняя встреча в Киеве премьер-министров этих двух стран приобретает особое значение. Эксперты полагают, что от нее можно ждать неожиданных решений. Особенно в том, что касается взаимоотношений с Москвой в энергетике и сфере поставок.

Завтра в Киеве должны встретиться премьер-министры Белоруссии и Украины Сергей Сидорский и Юлия Тимошенко. О том, что встреча состоится 12 июня, было заявлено 2 июня в Чернигове по итогам заседания украинско-белорусской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. По информации источников «НГ», планы не изменились.

Встреча анонсировалась еще в феврале, но затем несколько раз откладывалась. По официальной версии, проблема была в перегруженном рабочем графике глав правительств. По мнению экспертов, сторонам не удавалось достигнуть согласия по принципиальным моментам тех документов, которые должны подписать Сидорский и Тимошенко.

В Чернигове первый вице-премьер правительства Белоруссии Владимир Семашко говорил о том, что, встретившись, Сидорский и Тимошенко подпишут пять межправительственных документов. Среди них он назвал соглашение о безвизовом пересечении гражданами Украины и Белоруссии границы и «о решении демпинговых проблем между двумя странами». Также, по его словам, речь на встрече будет идти и о мерах по упрощению расчетов между странами.

Эксперты, комментируя активизацию белорусско-украинского диалога как на уровне политики (президенты Лукашенко и Ющенко уже два раза встречались в этом году), так и на уровне экономики, говорят о том, что сторонам удастся договориться по ряду принципиальных вопросов. В частности, премьеры смогут снять те из них, которые соответствуют их уровню. «Я думаю, что можно ждать урегулирования некоторых простых технических вопросов, которые решаются на уровне правительства», – предположил в беседе с «НГ» белорусский политолог Валерий Карбалевич. По его мнению, стороны имеют шансы договориться о транзите украинской электроэнергии в Литву, снять проблемы, связанные с взаимными антидемпинговыми расследованиями, прийти к соглашению о расчетах в национальных валютах.

Напомним, что тема транзита электроэнергии поднималась неоднократно, но до соглашения так и не удалось дойти из-за ценовых разногласий. После того как в марте компания «Интер РАО «ЕЭС» заключила контракт на поставку в Литву 2,5 млрд. кВт-ч в год, некоторые эксперты и вовсе заговорили о том, что транзит через Белоруссию потерял свою актуальность. Не сняты проблемы и с поставками в Белоруссию карамели из Украины, в отношении которых Минск ввел антидемпинговые пошлины. Та же ситуация и с белорусскими шинами, поставки которых в Украину пришлось ограничивать по настоятельному требованию украинских производителей. Товарооборот между странами в условиях кризиса упал в 2,5 раза. В немалой степени это произошло из-за проблем с расчетами. Соглашение о СВОПЕ между нацбанками способствовало бы активизации торговли. Кстати, статистика свидетельствует о том, что поставки изгнанного из России белорусского молока в Украину возросли в этом году в 60 раз, а это значит, что Минск не может недооценивать значение южного торгового партнера.

В то же время, по мнению экспертов, встреча премьеров не принесет решения по наиболее болезненным для сторон вопросам. Имеется в виду соглашение о демаркации границы и признании украинских долгов советского периода.

Активизацию белорусско-украинских отношений в Минске связывают с потеплением на западном фланге белорусской внешней политики, а также предвыборными настроениями среди украинской верхушки. «И Ющенко, и Тимошенко хотели бы продемонстрировать своим избирателям дипломатические достижения», – считает Карбалевич.

Кроме того, эксперты полагают, что Тимошенко и Сидорский обязательно обменяются мнением по поводу мер, задействованных Москвой в отношении Киева и Минска. И обсудят возможности взаимодействия на энергетическом и торговом направлениях. Тем более что ранее стороны проговаривали возможность наполнения украинских газохранилищ в том числе и белорусским газом. Правда, при этом не уточнялось, каким газом помимо российского может располагать Минск.

Новини

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

Ціни на нафту зростають, Brent торгується вище 80 дол/барель

Black Iron оновить пропозицію щодо Шиманівського залізорудного проекту

Єврокомісія відправила в Україну ще 500 електрогенераторів

Санкції зірвали запуск найбільшого у росії заводу з виробництва скрапленого газу

На кордоні з Польщею продовжують стояти майже 4 тисячі вантажівок

Нацбанк фіксує відновлення на ринку нерухомості

ДТЕК бачить великий потенціал у розвитку малих модульних реакторів

ВСІ НОВИНИ ⇢