Магнитка в лидерах

Точка зору

В минувший четверг Магнитка опубликовала консолидированную финансовую отчетность по МСФО за первый квартал 2009 года. Несмотря на убыток в 110 млн долл., группа продолжает генерировать положительный операционный денежный поток, а по уровню рентабельности материнской компании — 19,4% — оказалась в числе мировых лидеров. При этом за первый квартал группе удалось сэкономить почти 500 млн долл. Эксперты отмечают, что у ММК есть возможность и дальше укреплять свои позиции за счет снижения себестоимости.

Магнитка не стала исключением среди других производителей стали и по итогам первого квартала получила чистый убыток в размере 110 млн долл. Правда, в четвертом квартале прошлого года он был значительно больше — 402 млн долл. Зато показатель EBITDA группы ММК составил положительное значение — 99 млн долл. против убытка в 469 млн долл. кварталом ранее. Этот показатель мог быть выше, если бы не продажи продукции, произведенной еще в конце прошлого года из дорогого сырья. При этом выручка упала почти на 30%, до 965 млн долл. В самой компании это объясняют изменением курса доллара.

В структуре продаж ММК основной упор делается на внутренний рынок. В январе—марте на его долю пришлось 1,1 млн т, или 58% от общего объема продаж. В денежном выражении продажи на рынки РФ и СНГ обеспечили 65% выручки группы.

ММК по-прежнему имеет самую низкую долговую нагрузку по отрасли: общий долг составляет 1,694 млрд долл. (из них 1,1 млрд — краткосрочные долги), чистый — 775 млн долл. Отношение долга к собственному капиталу составило 0,2. При этом около 25% краткосрочного долга составляют возобновляемые кредитные линии трейдеров, входящих в группу компаний ММК, под продажи металлопродукции. Денежные средства и эквиваленты соответствуют 907 млн долл., говорится в отчете.

«Компания будет продолжать реализацию антикризисных мер, направленных на увеличение ликвидности и поддержание рентабельности», — говорится в сообщении ММК. По словам руководства группы, экономический эффект от снижения расходов в первом квартале составил около 500 млн долл. При этом снижение цен на сырье сэкономило Магнитке 300 млн долл., сокращение издержек — 170 млн долл.

По словам Ольги Окуневой из Deutsche Bank, по уровню рентабельности Магнитка близка к Новолипецкому комбинату (НЛМК) и вместе они сейчас являются лидерами отрасли. Рентабельность по EBITDA материнской компании — ОАО «ММК» — составила 19,4% (всей группы ММК — 10,3%). У НЛМК этот показатель соответствовал 15%. Для сравнения, рентабельность по EBITDA российского ди­визиона «Северстали» упала до 7,6%. Правда, у ММК по сравнению с НЛМК есть большое преимущество — слабая вертикальная интеграция, в результате чего компания закупает дешевое сырье на рынке. Г-жа Окунева напоминает, что с 1 июля у Магнитки заканчивается контракт на поставку железной руды от ENRC. А переговоры гигантов Rio Tinto и Vale свидетельствуют о том, что мировая цена на это сырье будет снижена еще. Это означает, что если НЛМК уже практически исчерпал возможности снижать издержки, то у Магнитки здесь еще есть коридор, считает эксперт.

Стабилизации положения ММК будут способствовать и производственные планы. В июне планируется увеличить производство стали до 700 тыс. т против 600 тыс. т в предыдущие месяцы за счет увеличения спроса со стороны российских металлотрейдеров и трубников. Кроме того, в июле компания запускает стан-5000, который до конца года отгрузит 300 тыс. т листа.

Новини

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

Ціни на нафту зростають, Brent торгується вище 80 дол/барель

Black Iron оновить пропозицію щодо Шиманівського залізорудного проекту

Єврокомісія відправила в Україну ще 500 електрогенераторів

Санкції зірвали запуск найбільшого у росії заводу з виробництва скрапленого газу

На кордоні з Польщею продовжують стояти майже 4 тисячі вантажівок

Нацбанк фіксує відновлення на ринку нерухомості

ДТЕК бачить великий потенціал у розвитку малих модульних реакторів

ВСІ НОВИНИ ⇢