Европа переключилась на себя

Точка зору

В январе-марте этого года Европа сократила потребление газа на 5,4% по сравнению с I кварталом прошлого года за счет сокращения импорта на 13,7% и экспорта на 0,9%. В аутсайдерах оказался "Газпром" с его негибкой ценовой политикой и газовыми войнами, потерявший за это время 38% рынков Западной Европы и 43% – Центральной и Восточной. Его место заняли норвежская StatoilHydro, немецкие E.On Ruhrgas и Wintershall, а также французская GDF Suez.

Международное энергетическое агентство (МЭА) 11 июня опубликовало на своем сайте статистику за март и I квартал нынешнего года, из которой следует, что ЕС уже несколько лет импортирует намного больше газа, чем добывает на своей территории. В 2008 году эти показатели соотносились как 438,3 млрд кубометров против 306,8 млрд кубометров (142,8%). В первые три месяца этого года импорт (110 млрд кубометров) превысил добычу (88 млрд) только на 125%. Мировой импорт за этот же период сократился на 11,3%. При этом США увеличили добычу и сократили импорт.

Потребление газа в ЕС в I квартале, по данным МЭА, составило 173,5 млрд кубометров, что на 5,4% меньше, чем в соответствующий период 2008 года. Серьезное падение этого показателя наблюдалось в марте – на 12,8%, до 50,7 млрд кубометров, что было обусловлено ранней и теплой весной. Собственная добыча ЕС в этом месяце сократилась пропорционально – на 12,3%, до 27 млрд кубометров. Зато импорт в марте упал на 18,1%, до 34,9 млрд кубометров, а экспорт – на 11,2%, до 17,6%. Мартовские показатели серьезно скорректировали квартальную отчетность: импорт упал на 13,7%, экспорт – на 0,9%. За январь-март падение потребления не превышало 2%, импорта – 12%, экспорт возрастал. В Германии за этот период потребление выросло на 3,9%, во Франции – на 4,3%, Италия сократила его на 9,3%, Россия – на 13%.

В этой ситуации больше всего, по данным МЭА, сократился импорт в ЕС из Нигерии (на 37,9%), а из России – на 35,3%. Впрочем, "Газпром" приводит несколько другие данные: минус 38% в страны Западной Европы, минус 43% – в Центральную и Восточную. В "Газпроме" по-прежнему официально не комментируют причины падения экспорта, но неофициально говорят, что европейцы ждут резкого снижения цен на российский газ в III квартале, используя топливо местных производителей, импортный сжиженный газ (Алжир, Катар, Тринидад и Тобаго) и запасы в хранилищах. Потому что принцип "бери или плати" в контрактах с "Газпромом" вступает в силу лишь по итогам года, да и то не в виде штрафов, а с возможностью выбрать предусмотренные объемы в течение последующих пяти лет.

"В основном 'Газпром' проиграл из-за негибкой ценовой политики и чрезмерной централизации управления. Похоже, что решение о предоставлении ценовой скидки не в компетенции даже Алексея Миллера (председатель правления 'Газпрома'.–Ъ)",– считает директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин. Цена в европейских контрактах "Газпрома" меняется вслед за котировками нефтепродуктов с отставанием в 6-9 месяцев по формуле цены. В I квартале, по данным "Газпрома", монополия продавала газ по $498 за тысячу кубометров (если выручку "Газпрома" от продажи газа в ЕС разделить на поставленные туда объемы и добавить 30-процентную экспортную пошлину). Правда, пошлина добавляется только к половине экспортного газа, рассуждает господин Корчемкин, поскольку были большие закупки в Средней Азии (объем неизвестен) без начисления пошлины. И тогда средняя цена "Газпрома" для ЕС составит $390-400, добавляет он. В то время как StatoilHydro продавала газ по $360-370, Shell – $333, BP – $196.

Заместитель директора научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев уверен, что еще одним аргументом для европейских потребителей стали регулярные газовые войны с Украиной. "Безусловно, европейские компании оценили неопределенность в отношениях с Украиной и постарались подстраховаться, в первую очередь отказываясь от топлива 'Газпрома'",– соглашается начальник аналитического отдела российской ИК "Брокеркредитсервис" Максим Шеин. Напомним, ранее Россия неоднократно заявляла о неплатежеспособности НАК "Нафтогаз Украины" и возможных перебоях с поставками газа в Украину (см. Ъ от 5 июня). 

Новини

25 Квітня 2024

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників у прифронтових регіонах

На півдні Україні окупанти пошкодили обладнання вітрової станції

BHP Group запропонувала купити Anglo American за 38,8 млрд дол

Бразилія запроваджує квоти на імпорт 11 видів сталевої продукції

Україна отримає €380 млн на підтримку відновлюваної енергетики

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

ВСІ НОВИНИ ⇢