Деньги на мусор

Точка зору

Шведские компании EcoEnergy и BiogasProm вчера пообещали инвестировать 700 млн евро в строительство заводов по утилизации мусора в девяти городах Украины. Они планируют окупить инвестиции с помощью переработки отходов в биогаз, тепловую и электроэнергию. Однако гарантий наличия у них 700 млн евро компании не предоставили, пообещав найти в Швеции еще трех инвесторов. Участники рынка не исключают, что иностранные подрядчики намерены строить заводы за счет средств, которые Украина получит от продажи углеродных квот.

Вчера шведские компании EcoEnergy Scandinavia AB и BiogasProm AB подписали с мэрами девяти украинских городов меморандум о сотрудничестве в сфере утилизации бытовых отходов, хотя сначала к подписанию соглашения были приглашены 14 мэров. Инвесторы пообещали в этом году начать строительство мусороперерабатывающих заводов в Донецке и Харькове, сообщил заместитель председателя правления EcoEnergy Йорден Андерсон. В дальнейшем такие заводы могут быть построены в Буче, Владимире-Волынском, Конотопе, Луцке, Миргороде, Шостке, Новограде-Волынском, Новой Каховке и Староконстантинове. Обещанные инвестиции составляют 700 млн евро. Проект должен окупиться благодаря вторичной переработке стекла и бумаги, производству биогаза, тепловой энергии и электроэнергии из отходов.

Источник Ъ в Министерстве по вопросам жилищно-коммунального хозяйства рассказал, что Кабинет министров за рекомендациями по работе со шведскими инвесторами к ним не обращался. "Думаю, шведские компании будут строить и сдавать в эксплуатацию предприятия-котельные, где будет производиться энергия из мусора. Свой доход они будут получать за счет инвестиционной составляющей, заложенной в недавно одобренные тарифы на услуги ЖКХ",– уточнил собеседник Ъ.

Компания BiogasProm AB создана только в 2008 году. Ее официальный сайт с февраля нынешнего года, когда компания впервые проявила интерес к Украине, находится в состоянии разработки. Директор BiogasProm AB Валентин Макогон на электронное письмо Ъ вчера не ответил. Второй партнер – EcoEnergy – работает дольше. Компания была создана в 1995 году, а позже выкуплена шведским частным фондом прямых инвестиций GKL Growth Capital. За время своего существования EcoEnergy построила 11 заводов по производству биотоплива.

На сайте венчурного фонда указывается, что EcoEnergy проектирует и строит заводы небольшой мощности. Компания специализируется на поставках оборудования и технологий по переработке отходов в тепловую энергию под ключ. "Мы планируем во второй половине этого года начать со строительства двух заводов мощностью переработки 400 тыс. т и 500 тыс. т мусора,– сказал Ъ Йорден Андерсон.– Мы ведем переговоры с другими шведскими компаниями, которые смогут предоставить квалифицированных рабочих, стройматериалы и оборудование". Господин Андерсон не смог объяснить Ъ, где EcoEnergy найдет необходимые для строительства 700 млн евро, но сказал, что компания привлечет еще трех инвесторов.

В мае Кабинет министров сообщал о намерении подписать контракты о продаже квот на выбросы 150 млн т парниковых газов со Швейцарией и Новой Зеландией. Привлеченные средства предполагается вложить в строительство мусороперерабатывающих заводов в Украине (см. Ъ от 26 мая). "Возможно, по условиям контрактов в рамках 'зеленых инвестиций' средства, вырученные от продажи этих углеродных квот, будут направлены на закупку оборудования, необходимого для строительства предприятий по утилизации отходов, именно у шведских компаний",– говорит генеральный директор "AMTechnologies-Украина" (поставщик оборудования для утилизации и переработки отходов) Вадим Харитонов. "Наша компания тоже хотела бы принять участие в проектах по строительству мусороперерабатывающих заводов. Но Кабмин редко приглашает украинские компании к сотрудничеству, предпочитая создавать все условия для работы иностранцам",– сказал директор "Спецкоммунтеха" Виталий Балашов.

Новини

23 Квітня 2024

Уряд виділив додаткові 8 млрд грн на зведення фортифікаційних укріплень

Уряд США спрямував $7 млрд на встановлення сонячних панелей

Україна не виставлятиме газотранспортні потужності на аукціон після завершення договору з рф

Україна примусово забере у росіян 92,67% акцій Енергомашспецсталі

Світове виробництво сталі у березні скоротилося на 4,3%

Європейські металурги скаржаться на бюрократичні затримки з фінансуванням зеленого переходу

Нафтогаз обіцяє ще рік не підвищувати ціну на газ для населення

Європейський парламент продовжив ліберальний режим торгівлі з Україною

У березні відвантаження руди з австралійського Порт-Хедленд збільшились на 29%

Виробництво чавуну у світі скоротилось майже на відсоток

Україна залишається на 23 місці у рейтингу світових виробників сталі

Бізнес скаржиться на проблеми з пошуком персоналу

Ferrexpo збільшила виробництво окатків у 3 рази 

Україна та Бразилія планують збільшити товарообіг

Україна підтвердила антидемпінгові мита зі сталевих кріплень з Китаю

Валютні обмеження блокують проекти з відбудови у приватному секторі 

ВСІ НОВИНИ ⇢