Киевский бюджет в катастрофическом состоянии

Точка зору

Дело

В столице сложилась катастрофическая ситуация с выполнением бюджета. Согласно данным главного финансового управления Киевской горгосадминистрации, по состоянию на 1 июня 2009 года доходная часть общего фонда бюджета столицы выполнена лишь на 27,3%, а специального — на 16%. Таким образом, бюджет Киева получил только 6 миллиардов гривен, или 25,9% от запланированной годовой суммы поступлений. Как отмечает директор Института города Александр Сергиенко, по состоянию на 1 июня 2009 года уровень выполнения бюджета столицы должен составлять не менее 40%.

Наиболее провальными для основного фонда бюджета стали поступления от налога на прибыль предприятий (выполнение 5,1%) и налога с доходов от собственности и предпринимательской деятельности (1,5%). Кроме того, всего 27% от запланированного (658,3 миллиона гривен) поступило в бюджет за счет платы за землю.

Как отмечает директор Института города Александр Сергиенко, недопо-ступления в специальный фонд бюджета фактически означают провал программы социально-экономического развития города.

Социалка под нож

Под нож уже пошло финансирование строительства в Киеве. С начала года эта строка бюджета получила только 17,1% (381,9 миллиона гривен) запланированного финансирования. На социальную защиту и обеспечение из городского бюджета было выделено 21,7% необходимых средств. По информации депутата Киеврады от Блока Виталия Кличко Дмитрия Андриевского, сейчас у города имеется задолженность перед работниками сферы образования. «По данным, которыми я располагаю, этим людям до сих пор не выплачена зарплата за май, аванс за июнь, а также отпускные», — сообщил депутат. В то же время средства массовой информации за 5 месяцев получили свое финансирование практически в полном размере — 38,8%.

Финансирование жилищно-коммунального хозяйства было выполнено киевской властью сверх нормы — на 59,9%. Однако Александр Сергиенко поясняет, что за этими цифрами кроется кредитование коммунального предприятия «Киевэнерго». Как сообщало ранее «ДЕЛО», в конце мая этого года Киеврада внесла соответствующие изменения в бюджет и привлекла кредит в размере 1,2 миллиарда гривен, 900 миллионов из которых были немедленно направлены на погашение долгов «Киевэнерго» перед «Нафтогазом Украины».

В год — минус 40%

При сложившейся ситуации, отмечают аналитики, по итогам года невыполнение поступлений в бюджет может составить от 30 до 40%. Как поясняет Андриевский, это связано с тем, что наибольшие расходы бюджета запланированы киевской администрацией на IV квартал 2009 года. «В декабре КГГА планировала выделить деньги на оздоровление и отдых детей», — отмечает он.

Однако реагировать на провальную ситуацию с выполнением бюджета власти столицы пока не собираются. «Денег в бюджете не будет», — констатировал член бюджетной комиссии Степан Черновецкий во время обсуждения вопросов о выделении средств на ряд мероприятий на заседании постоянной комиссии по вопросам бюджета и социально-экономического развития. Другие депутаты комиссии заявили, что бюджет нужно менять, но как и в какие сроки, уточнить не смогли.

Ольга Джелебова

Новини

19 Квітня 2024

Україна отримала від Німеччини енергообладнання на понад 800 тис євро

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

ВСІ НОВИНИ ⇢