Главные должники Нацбанка

Точка зору

Дело

Лидером по размеру обязательств перед Национальным банком является государственный Ощадбанк, долг которого перед регулятором на начало июля составил 15,6 миллиарда гривен. В тройку крупнейших заемщиков вошли также банк «Надра» (7,8 миллиарда гривен) и ПриватБанк (7,4 миллиарда гривен). Общая сумма задолженности топ-13 украинских банков перед НБУ на начало июня составила немногим менее 50 миллиардов гривен.

В последнее время быстрее других (в абсолютных значениях) росла задолженность перед НБУ у ПриватБанка. За три весенних месяца ее размер увеличился на 3,95 миллиарда гривен — до 7,36 миллиарда. Брал кредиты рефинансирования и Альфа-Банк, обязательства которого перед регулятором за март-май выросли на 0,94 миллиарда гривен — до 1,72 миллиарда.

Активно пользовался финансовой поддержкой регулятора ПУМБ. Если на начало апреля сумма выделенных Нацбанком кредитов этому финучреждению составляла 1,46 миллиарда гривен, то на начало июня — 2,23 миллиарда. «Последний транш мы получили в начале мая и пока не ведем переговоров с НБУ о выделении кредитов рефинансирования», — сообщил «ДЕЛУ» председатель правления ПУМБа Рафал Ющак.

Наращивал объемы рефинансирования и государственный Укрэксимбанк, задолженность которого за три весенних месяца увеличилась с 3,5 до 6,6 миллиарда гривен. В то же время самый крупный «клиент» НБУ — Ощадбанк — за этот же период снизил размер своих обязательств на 7,4 миллиарда гривен.

На реструктуризацию мало кто пойдет

Среди опрошенных «ДЕЛОМ» крупнейших банков практически все заявили, что не видят необходимости в реструктуризации своих обязательств. «Кредиты рефинансирования от НБУ мы реструктуризировать не собираемся, будем погашать в срок», — утверждает пресс-секретарь ПриватБанка Олег Серга. Аналогичный ответ предоставили в Альфа-Банке. «Мы планируем погасить кредит согласно договорным условиям», — заявил зампредседателя правления Альфа-Банка Роман Шпек.

В ПУМБе пока вопрос о реструктуризации не поднимался, но если кризис усугубится, то может возникнуть потребность и в отсрочке платежа. «Реструктуризация в дальнейшем будет зависеть от ситуации в экономике — если все будет в порядке, то и у нас в банке будет все хорошо», — говорит Рафал Ющак.

А вот в Укрэксимбанке рассматривают возможность продления сроков погашения кредитов Нацбанка. «Если кризис будет затягиваться, то не исключено, что будем просить у НБУ реструктуризировать наш долг. У банка есть примеры, когда идет реструктуризация задолженности конкретных клиентов перед банком, это может потянуть за собой предложение к НБУ реструктуризировать наши обязательства», — заявил «ДЕЛУ» член наблюдательного совета Укрэксимбанка Виктор Тополов (позже появилась информация о том, что президент вывел Виктора Тополова из состава набсовета этого госбанка).

Договариваться с НБУ будут проблемные банки

Эксперты полагают, что первыми в очереди на реструктуризацию долгов будут банки с временной администрацией. В частности, банк «Надра», у которого размер обязательств перед НБУ составляет 7,8 миллиарда гривен. «В интересах НБУ стабилизация банковской системы, поэтому регулятор будет идти на уступки в ходе реструктуризации долгов. Будут разрабатываться индивидуальные схемы для финучреждений, и банк «Надра» будет одним из тех, кому реструктуризация долгов будет необходима», — резюмирует аналитик компании «Фойл Секьюритиз» Агшин Мирзазаде.

Напомним, 10 июня глава совета НБУ Петр Порошенко заявил о том, что Нацбанк приступил к формированию резервов под кредиты рефинансирования. По его словам, в целом в банковской системе на начало июня было просрочено 2,7 миллиарда гривен таких кредитов.

Леся Войтицкая

Новини

23 Квітня 2024

Уряд виділив додаткові 8 млрд грн на зведення фортифікаційних укріплень

Уряд США спрямував $7 млрд на встановлення сонячних панелей

Україна не виставлятиме газотранспортні потужності на аукціон після завершення договору з рф

Україна примусово забере у росіян 92,67% акцій Енергомашспецсталі

Світове виробництво сталі у березні скоротилося на 4,3%

Європейські металурги скаржаться на бюрократичні затримки з фінансуванням зеленого переходу

Нафтогаз обіцяє ще рік не підвищувати ціну на газ для населення

Європейський парламент продовжив ліберальний режим торгівлі з Україною

У березні відвантаження руди з австралійського Порт-Хедленд збільшились на 29%

Виробництво чавуну у світі скоротилось майже на відсоток

Україна залишається на 23 місці у рейтингу світових виробників сталі

Бізнес скаржиться на проблеми з пошуком персоналу

Ferrexpo збільшила виробництво окатків у 3 рази 

Україна та Бразилія планують збільшити товарообіг

Україна підтвердила антидемпінгові мита зі сталевих кріплень з Китаю

Валютні обмеження блокують проекти з відбудови у приватному секторі 

ВСІ НОВИНИ ⇢