Отстранит ли Ющенко "мэра всех киевлян"?

Точка зору

СейЧас

25 июня Киевскую горгосадминистрацию посетит президент Виктор Ющенко. Главная тема беседы со столичным руководством – подготовка к проведению в Киеве финальной части чемпионата Европы по футболу 2012 года. Впрочем, это не единственный вопрос, к которому готовятся на Крещатике, 36.

В столичной мэрии затаили дыхание. Поводом для волнений стало даже не то, что глава государства лично прибудет в КГГА, а какие после этого визита последуют выводы. Интерес подогрела глава Секретариата президента Вера Ульянченко. Ющенко, заявила она, интересуют не только вопросы Евро-2012, но и данные временной следственной комиссии (ВСК), с подачи которой Верховная Рада 11 июня рекомендовала президенту отстранить Леонида Черновецкого со своей должности до 30 октября 2009 года (в это время комиссия должна завершить работу. – "СЕЙЧАС").

О дисциплинарных санкциях в отношении Черновецкого говорят не первый день. Отстранение мэра Киева – не новая тема в отношениях Ющенко и Черновецкого. Накануне столичных перевыборов-2008 глава государства уже применял подобный инструмент – правда, по инициативе самого градоначальника. Однако итоги деятельности ревизоров так и не обнародовали. Но это не помешало президенту отменить свой указ, "приняв к сведению" результаты служебного расследования.

Хит-парад одиозных решений Черновецкого

Черновецкого за годы его правления в Киеве обвиняли во многих грехах. Парламентская комиссия, которая провела 31 слушание с участием около 300 представителей центральных органов власти, должностных лиц КГГА, правоохранительных органов, общественных организаций и экспертов, а также направила 319 запросов, сделала свою подборку сомнительных решений команды Черновецкого:

– организация платных "деловых обедов" с представителями администрации под их устные гарантии в решении бизнес-вопросов;
– повышение тарифов на проезд в общественном транспорте в три раза;
– введение обязательной платы за медицинские услуги для отдельных категорий граждан;
– установление транспортного сбора за въезд в Киев;
– оплата за въезд на территорию кладбищ;
– перевод школьных детских кружков на платную основу;
– создание коммунальных бюро ритуальных услуг.

Кстати, последнее решение на днях вызвало протест у "антимонопольщиков". Услуги по погребению умершего, изготовлению и реализации предметов ритуальной принадлежности могут предоставлять субъекты хозяйствования независимо от формы собственности, считают они.

Стратегические пассивы города

Главные же претензии к команде Черновецкого заключаются в лишении городской общины влияния на стратегически важные коммунальные предприятия:

– АКБ "Хрещатик": банк для общины утрачен и фактически находится в частной собственности, а документы о продаже его акций содержат существенные несогласованности;

– "Киевэнергохолдинг": в деятельности компании установлены многочисленные манипуляции и злоупотребления со стороны должностных лиц КГГА. Не выполняются уставные цели. "Любая информация о деятельности компании, формировании необходимого уставного капитала, изменений в составе акционеров отсутствует", – говорится в предварительном отчете ВСК;

Киевляне недополучили более 100 млн. грн. от аренды стратегических предприятий, – ВСК

– ОАО "Киевводоканал": руководство компании в 2008 году использовало не по целевому назначению 40 млн. грн. Дело находится в Генпрокуратуре.

В целом, из-за деятельности указанных предприятий киевляне недополучили более 100 млн. грн. "Арендные платежи в бюджет города должны составлять 110 млн. грн., а составляют лишь 5 млн.", – следует из отчета ВСК.

Кроме этого, команду Черновецкого обвиняют:
– в вандализме по отношению к объектам культурного наследия,
– блокировании принятия нового Генплана застройки,
– нецелевом использовании коммунальной ТРК "Киев",
– уничтожении социально-культурной сферы и пр.

Тарифный приговор мэру

Последней каплей, которая может переполнить чашу терпения центральных властей по отношению к Черновецкому, будет решение столичной администрации поднять тарифы на жилищно-коммунальные услуги. Первые "повышенные" платежки должны поступить горожанам уже 1 июля.

Оплачивать эти квитанции не нужно, поскольку повышение – незаконно, призвал игнорировать распоряжения КГГА глава парламентской комиссии Кирилл Куликов. "Черновецкий, нарушая Конституцию (ст. 19, 48, 64) и Закон "Об основах государственной регуляторной политики", лично повысил тарифы на коммунальные услуги", – поставил диагноз депутат из НУ-НС.

Оплачивать квитанции не нужно, повышение ЖКХ-услуг – незаконно, – Куликов

"Призываю всех юристов и правозащитников выступить в судах в защиту законных прав каждого киевлянина, прекратить философствовать в человеческих и европейских ценностях и сделать настоящий поступок", – предложил парламентарий. С инициативами завалить мэра судебными исками выступили и в Блоке Кличко.

Чем закончится эпопея со смещением мэра Черновецкого, покажут ближайшие дни. Источники интернет-газеты "СЕЙЧАС" в парламентской комиссии прогнозируют, что по итогам совещания Ющенко отстранит-таки Черновецкого от руководства КГГА и признает неудовлетворительной подготовку Киева к международному футбольному турниру.

Михаил Крамаренко

Новини

23 Квітня 2024

Уряд виділив додаткові 8 млрд грн на зведення фортифікаційних укріплень

Уряд США спрямував $7 млрд на встановлення сонячних панелей

Україна не виставлятиме газотранспортні потужності на аукціон після завершення договору з рф

Україна примусово забере у росіян 92,67% акцій Енергомашспецсталі

Світове виробництво сталі у березні скоротилося на 4,3%

Європейські металурги скаржаться на бюрократичні затримки з фінансуванням зеленого переходу

Нафтогаз обіцяє ще рік не підвищувати ціну на газ для населення

Європейський парламент продовжив ліберальний режим торгівлі з Україною

У березні відвантаження руди з австралійського Порт-Хедленд збільшились на 29%

Виробництво чавуну у світі скоротилось майже на відсоток

Україна залишається на 23 місці у рейтингу світових виробників сталі

Бізнес скаржиться на проблеми з пошуком персоналу

Ferrexpo збільшила виробництво окатків у 3 рази 

Україна та Бразилія планують збільшити товарообіг

Україна підтвердила антидемпінгові мита зі сталевих кріплень з Китаю

Валютні обмеження блокують проекти з відбудови у приватному секторі 

ВСІ НОВИНИ ⇢