Украина повысила таможенные пошлины

Точка зору

Лига

Конституционный суд (КС) лишил Кабинет Министров права уменьшать размер временных надбавок к действующим ставкам ввозных пошлин на товары некритического импорта, а также отменять их или продлевать их действие на срок до шести месяцев. По представлению Президента Виктора Ющенко суд признал неконституционными эти полномочия, закрепленные в законе №923-VI от 4 февраля, принятом с целью улучшения платежного баланса Украины. Основной аргумент КС – Верховная Рада не имела права делегировать Кабинету Министров свои полномочия по определению механизмов регулирования ввозных ставок, так как это нарушает конституционный принцип разделения государственной власти. Решение КС вступило в силу 23 июня.

Таким образом, суд фактически отменил постановление Кабмина от 18 марта 2009 года, которым 13%-ная таможенная надбавка отменялась на все группы товаров, кроме холодильников и телевизоров. Это означает, что со вчерашнего дня ряд импортных товаров, в числе которых мясная и рыбная продукция, овощи и фрукты, виноградные вина, этиловый спирт, каменный уголь, одежда и ткани, а также бытовые приборы, вновь облагается дополнительной пошлиной.

На первый взгляд, принятое Конституционным Судом решение не должно было затронуть импортеров автомобилей и холодильников. Однако, как сообщил генеральный директор Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Олег Назаренко, уже в ближайшие дни на Кабмине должно было быть рассмотрено постановление об отмене 13%-ной ввозной пошлины на все группы товаров. Соответствующий проект постановления Министерство экономики должно было подготовить до 26 июня.

Шестимесячный срок действия надбавки к пошлинам в 13% истекает 7 сентября. Возвращение ее более чем на два месяца, очевидно, вызовет протест стран-участниц Всемирной торговой организации (ВТО). Как стало известно, комитет ВТО по вопросам ограничений, вводимых в интересах платежного баланса, вчера потребовал от Киева отменить ограничения на импорт холодильников и автомобилей, так как тарифы по этим двум группам превышают предельный уровень по 63 товарным позициям. Представители Украины объяснили эту меру необходимостью восстановить равновесие платежного баланса для "противостояния ударам и смягчения опасных негативных тенденций". Но представитель МВФ не счел положение критическим, заявив, что Украина не соблюдает запрет на введение ограничений импорта, установленный программой МВФ. Фонд потребовал "незамедлительно" отменить эти ограничения. Обвинив Украину в "защите национального производства", представитель ЕС потребовал отмены надбавки еще до 7 сентября. Решение комитета будет направлено Генеральному совету ВТО. Против ограничения импорта выступают и США.

Импортеры огорошены решением Конституционного Суда. "Пошлина ляжет на плечи покупателей, потому что цены автоматически взлетят. А это значит, что вырастет инфляция, уменьшится товарооборот – в результате пострадает бюджет", – утверждает менеджер по корпоративным связям "Нестле-Украина" Геннадий Радченко.

Предотвратить международный скандал может только Верховная Рада, которая 23 июня получила монопольное право на изменение тарифной политики и отмену надбавки.

Новини

16 Квітня 2024

ЄС схвалила умови для виділення Україні 50 млрд євро 

15 Квітня 2024

ЄС має надати Україні обладнання для децентралізації генерації електроенергії

Україна збільшила експорт ЗРС у 2,5 раза

Voestalpine зробив першу у світі катанку із зеленої сталі

Герус обіцяє, що тариф на е/е піднімуть не до ринкового рівня

З початку війни в Україні релокувалися майже 19 тис компаній

Усі шість блоків ЗАЕС переведені в холодний зупин

Українські підприємства наростили експорт брухту чорних металів на 52,2%

Українські підприємці отримали понад 27 млрд грн доступних кредитів

Україна у березні експортувала 92 тис тонн чавуну

Імпорт залізної руди в Китай зріс на 5,5%

Thyssenkrupp Steel планує скоротити виробництво на заводі в Дуйсбурзі

Укргідроенерго отримало кошти на захист ГЕС

Україна скоротила експорт феросплавів

Україна наростила імпорт міді на 47%

Металурги у березні скоротили експорт чавуну на 27,6%

ВСІ НОВИНИ ⇢