Доллар снова пошел в рост

Точка зору

Дело

Возросший спрос на доллары в конце квартала спровоцировал удорожание американской валюты в Украине на 9 копеек. Последние два дня оказались неспокойными для украинского валютного рынка. Так, в среду курс покупки доллара на межбанке вырос сразу на 5 копеек — до 7,66 гривни за доллар. Открытие торгов в четверг также сопровождалось удорожанием американской валюты — к 13.00 котировки на покупку достигли отметки в 7,70 гривни за доллар. Правда, к закрытию торговой сессии валюта успела подешеветь на 5 копеек. Наличный валютный рынок отреагировал на колебания межбанка ростом курса доллара на 3 копейки — до 7,66 гривни за доллар (средний курс покупки в киевских банках вечером 25 июня).

Спрос превысил предложение

Финансисты называют несколько причин валютных колебаний. Основная — возросший спрос на валюту в связи с завершением II квартала. Предприятия-импортеры традиционно проводят большую часть расчетов в конце кварталов. В результате этого спрос на валюту растет и укрепляется стоимость доллара в Украине. Так, по оценке советника предправления Укргазбанка Александра Охрименко, на текущей неделе объемы торгов на межбанковском валютном рынке выросли по сравнению с прошлой неделей на 20-40 %. В то же время дилеры коммерческих банков отмечают, что предложение валюты на рынке сейчас незначительное. «Когда доллар дорожает на несколько копеек, многие снимают заявки на продажу валюты — надеясь, что она может подорожать еще больше», — говорит казначей одного из банков.

Также сослужила плохую службу гривне и зашкаливающая ликвидность отечественной банковской системы. Так, в среду остатки на корсчетах банков достигли максимального в этом году значения — 24,3 миллиарда гривен. И эксперты не исключают, что, несмотря на все ограничения Нацбанка, какая-то часть излишней ликвидности все-таки просочилась на межбанк, что и оказало дополнительное давление на гривню.

«Несколько крупных операторов рынка вышли с покупкой доллара. Это ряд крупных банков, большинство из которых с иностранным капиталом. Скорее всего, они скупают валюту для погашения своих внешних обязательств», — объяснил казначей одного крупного банка.

Летний штиль

Мнения большинства участников рынка относительно будущего курса гривни на летние месяцы почти совпадают. Большинство экспертов уверены в том, что рост стоимости доллара на этой неделе не является началом тренда к повышению. И уже в начале июля стоимость доллара откатится к своим традиционным летним значениям. «Уже в начале июля мы увидим курс на уровне 7,61-7,63 гривни за доллар», — утверждает начальник управления финансовых рынков ИНГ Банка Андрей Потапов.

«Двухдневный рост не является показательным, чтобы делать какие-то выводы о тенденциях валютного рынка, к тому же движение в 5 копеек — это очень мало. Я не думаю, что кто-то будет расшатывать курс в течение лета», — считает начальник управления казначейства Индустриалбанка Александр Фомин.

А вот более отдаленное будущее гривни видится экспертам совсем не таким стабильным. Практически все прогнозируют девальвацию нацвалюты в осенние месяцы. «Осенью мы увидим падение гривни. Для того чтобы ее удержать, нужны очень серьезные факторы», — говорит директор департамента казначейства БГ Банка Виктор Ерасов. Такого же мнения придерживается и Александр Фомин.

Впрочем, есть и более оптимистично настроенные финансисты. «Я не ожидаю осеннего роста курса. Ведь легальных методов «прорыва» лишней гривни на валютный рынок не осталось», — оппонирует коллегам Андрей Потапов.

Таисия Герасимова

Новини

19 Квітня 2024

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

Розвиток зеленої енергетики підштовхує світовий попит на мідь

Німеччина готова інвестувати в ключові галузі української економіки

Туск закликав фермерів припинити блокування кордону з Україною

Вже навесні повернуться графіки відключення світла по всій Україні

В березні українська економіка зросла майже на 5%

Безпеку українського морського коридору посилять

Україна отримала від Німеччини енергообладнання на понад 800 тис євро

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

ВСІ НОВИНИ ⇢