Чиновники создадут реестр угольных шахт

Точка зору

Дело

Во второй половине 2009 года на украинском рынке угля может быть принят ряд нововведений. В частности комитет Верховной Рады Украины по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства выступает за создание реестра угольных шахт и центрально-обогатительных фабрик (ЦОФ). В реестре будут указываться производственные мощности шахты и марка добываемого угля. «Реестр с указанием марочного состава угля необходим, чтобы энергетики и коксохимики понимали, откуда поставляется сырье и возможные объемы его по-ставок», — объяснила глава комитета Наталья Королевская.

Также она предлагает ввести лицензирование на торговлю углем. Свою позицию Королевская объясняет тем, что в настоящее время отсутствует точная информация о производстве угля на частных шахтах. Лицензирование же поможет урегулировать ситуацию на рынке.

К тому же производителей угля могут обязать указывать в реестре информацию об обогащении их продукции. По словам генерального директора ассоциации коксохимических предприятий «Укркокс» Анатолия Старовойта, сегодня ЦОФы при обогащении угля не учитывают его марку. В то время как именно от того, какова марка угля, должна зависеть степень его обогащения. А, следовательно, и качество конечного продукта — коксующегося угля. «Сегодня ЦОФ выхватывает любые марки угля и получает на выходе синтетические марки», — отмечает Старовойт.

Участники рынка не против инициативы чиновников. Так, генеральный директор частной шахты «Садовая» Виталий Довгаль отметил, что поддерживает и создание реестра, и лицензирование торговли углем. По его словам, на сегодня Минприроды выдало около 2 тысяч лицензий на добычу угля. И при покупке выяснить, добывается продавцом этот уголь или покупается на стороне, крайне сложно.

Тарас Мленко

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢