Чистые деньги – на грязные производства

Точка зору

Промышленные города Донецкой области уже традиционно занимают в различных экологических рейтингах страны лидирующие позиции. Как ни парадоксально, именно это сомнительное лидерство может дать возможность региону заработать немалые деньги.

Речь, конечно, идет о сотрудничестве с Японией в рамках Киотского соглашения. Страна Восходящего солнца заинтересована в покупке у Украины квот на выбросы парниковых газов, и уже сегодня в регионе реализуется целый ряд проектов, которые впоследствии могут быть оплачены японским правительством.

Благодатная почва для инвестиций

Речь идет, в первую очередь, о предприятиях жилищно-коммунальной сферы. "С одной стороны, кому-то кажется, что экология – это обязательно что-то огромное, такое, как шахта имени Засядько или "Комсомолец Донбасса", ДМЗ, "Азовмаш", ММК имени Ильича, "Стирол", – говорит председатель Донецкого областного совета Анатолий Близнюк. – Нет, это в конечном итоге и система жилищно-коммунального хозяйства, которая до сих пор работает по социалистическому принципу. Она не является бизнесом, и поэтому туда никто не хочет вкладывать средства. А это серьезная отрасль, вечный бизнес обеспечения водой, теплом, вывоз мусора, содержание жилья и так далее. Поэтому в этом направлении у нас должны быть совершенно конкретные проекты, и они принимаются на рассмотрение в идеологии Киотского протокола".

То, что именно коммунальный сектор требует модернизации, стало ясно уже давно. Потому и проекты по внедрению инноваций в этой сфере тоже появились не сегодня: "По Киотскому протоколу у нас есть проект, в котором задействованы "Донецктеплокоммунэнерго" и теплосеть города Донецка, – говорит заместитель председателя Донецкой облгосадминистрации Юрий Хиврич. – Мы по нему работаем с 2004 года. Проведен четкий подсчет, согласно которому с 2004 по 2007 год в рамках этого проекта предприятия сократили выбросы СО2 на 400 тысяч тонн. Сегодня идет подведение итогов по 2008 году. По нашим расчетам, выбросы СО2 за прошедший год сократились на 300 тысяч тонн". В результате тот объем выбросов, который был сокращен, можно будет продать. В этом году реализация проекта будет продолжена, он должен завершиться в 2012 году.

"В рамках данного проекта предполагается установка утилизаторов тепла, которые снижают потребление газа, а как следствие, и выбросы СО2, – рассказывает Юрий Хиврич. – В этом году мы планируем установить около 40 таких утилизаторов. Планом предусмотрена установка индивидуальных теплопунктов, которые также помогут сократить потребление газа. Будут заменены более 100 котлов, в результате их КПД увеличится с 80% до 92-94%. Ведется работа по установке специальных горелок, которые в автоматическом режиме смешивают воздух и газ и, таким образом, дают возможность более рационального использования газа. Экономия голубого топлива, в результате такого оптимального использования, составляет 3-5%".

Реализация всех этих мероприятий уже сегодня приносит свои плоды. Так, по данным "Донецкгортеплосети", на предприятии за последние три года реконструировано 10 объектов теплоснабжения, а годовое сокращение потребления газа составило 2,1 млн. куб. м.

Откуда миллионы?

В целом на реализацию коммунального проекта (с 2004 по 2012 гг.) понадобится 700 млн. грн. На сегодня уже освоено 200 млн. грн. Однако если раньше средства на модернизацию коммунального хозяйства закладывались в государственную программу, а также выделялись из облбюджета, то сегодня в условиях экономического кризиса эти затраты полностью легли на плечи предприятий.

Продажа квот по Киотскому протоколу в итоге сможет возместить всего 20-25% от этих затрат. Впрочем, область, безусловно, выиграет от внедрения всех запланированных инноваций. "К 2012 году мы планируем сократить объем выбросов СО2 на 1 миллион 400 тонн, что даст области в денежном выражении 10 миллионов евро", – отмечает Юрий Хиврич.

Напомним, что Киотский протокол действует до конца 2012 года, но уже сегодня эксперты активно работают над новым глобальным соглашением по защите климата. Документ должны принять уже в декабре этого года в Копенгагене. Несмотря на то, что оценки экспертов по эффективности подобных соглашений в решении экологических проблем неоднозначны, реализуемые в этой сфере проекты могут стать ощутимым стимулом для экономики. Остается надеяться, что Донецкая область, на которую приходится 36% общего объема выбросов в стране, не останется в стороне

Виолета Альтова

Салон Дона и Баса

Новини

26 Січня 2024

У минулому році турецькі металурги виробили 33,71 млн тонн сталі

В Україні завершили монтаж першої вітротурбіни

Уряд розробляє пільгові програми оренди житла для українців

На ЗАЕС може виникнути нова загроза ядерній безпеці

УЗ охоронятиме інфраструктуру за допомогою дронів

Попередньо всі держави ЄС погодили виділення 50 млрд євро Україні

Система бронювання працівників потребує якісного оновлення – Наталуха

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

Вартість фрахту суден з портів Одеси продовжує падати 

США витратить 254 млн дол на декарбонізацію промисловості

Українська промисловість збільшує споживання електроенергії

УГД запустила в експлуатацію нову свердловину

Україна через потепління скоротила споживання електрики

Аграрний комітет Ради схвалив ліквідацію багатомільярдного корупційного ринку – Кисилевський

Tata Steel отримає від Лондону меншу допомогу на декарбонізацію у порівнянні з європейськими компаніями

Підприємства Ostchem збільшили виробництво міндобрив на 19,5% 

ВСІ НОВИНИ ⇢