Не стало Людмилы Зыкиной

Точка зору

Все СНГ ошарашила весть: народная артистка СССР Людмила Зыкина скончалась в больнице после инфаркта. Оказывается, Зыкина поступила в московскую 83-ю больницу еще 25 июня и все это время провела в реанимации. Никто об этом даже не догадывался: юбилейный тур ансамбля Людмилы Георгиевны к тому времени уже начался: он стартовал 12 июня, через два дня после 80-летия певицы. Но она не успела принять участие ни в одном концерте.

Реаниматолог Владимир Константинов, который неотлучно был с певицей последние месяцы и который, по признанию самой Зыкиной на последней пресс-конференции, "трижды вытащил из земли" артистку, лишь грустно констатировал: "24-го числа случился обширный инфаркт, который протекал со всеми мыслимыми и немыслимыми осложнениями. Врачи до последнего боролись за ее жизнь, но, к сожалению, сегодня утром ее не стало…"

Родилась Людмила Георгиевна в Москве в 1929 году, в семье рабочих. Во время войны Зыкина работала и токарем, и санитаркой, и швеей. Она ни в детстве, ни в юности и не думала, что станет артисткой. Собиралась быть летчицей. Отец поддерживал дочку в этих мечтах и просто-таки видел ее за штурвалом самолета. Музыкальная карьера ее началась случайно. Однажды к ним в гости пришла приятельница с мужем, а тот работал в хоре Пятницкого. "У нас конкурс проходит. Не хочешь попробовать?", – предложила тогда она. А Зыкина взяла, да и пошла.

Конечно, конкурс Людмила Зыкина прошла. Из четырех тысяч претендентов отобрали четырех. Людмила стала одной из них.

Людмила Георгиевна была одной из самых "выездных" певиц СССР. Только в Америке она прожила, если суммировать все гастроли, больше года. Ей аплодировали Индира Ганди, Ким Ир Сен, Чаплин, Синатра, Бельмондо… За успех пришлось заплатить личной жизнью. Первого супруга, инженера Владлена Позднова, Людмила встретила, когда ей было 22, но через 3 года семья распалась. Со вторым супругом, фотографом журнала "Советский воин" Евгением Сваловым, Людмила познакомилась… в троллейбусе. Но этот брак тоже распался. Третьим мужем Зыкиной стал преподаватель иностранных языков Владимир Котелкин, а с четвертым, баянистом и дирижером Виктором Гридиным, Зыкина прожила 17 лет, но тоже рассталась. Людмила Георгиевна говорила: "Отношения укрепляются, когда в семье есть дети. А у нас их не было. Работа у меня всегда стояла на первом месте…" "Наследниками" легенды стали лишь ее ансамбль "Россия" и сотни молодых ребят, которым она передавала свой бесценный опыт.

Третьего июля пройдет прощальная панихида с Людмилой Зыкиной в московском концертном зале имени Чайковского в 12 часов дня.

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢