Запасной вариант

Точка зору

Евросоюз готовится к очередному газовому кризису. Вчера Еврокомиссия рекомендовала странам ЕС к началу отопительного сезона накопить в подземных газохранилищах месячный запас газа. В "Газпроме" уже заявили, что это решение позволит компании ужесточить взаимоотношения со странами–потребителями топлива – Украиной и Белоруссией. А эксперты считают, что инициатива Еврокомиссии снижает шансы НАК "Нафтогаз Украины" на получение кредита, необходимого для выполнения контракта с "Газпромом".

О необходимости накопить к началу отопительного сезона в подземных газохранилищах (ПХГ) стран Евросоюза дополнительные объемы топлива сказано в заявлении газовой координационной группы Еврокомиссии. "Кризис января 2009 года продемонстрировал уязвимость ЕС перед перебоями в поставках. Члены союза чрезвычайно зависят от одного поставщика и одного маршрута поставок. В свете неопределенной ситуации с закачкой газа в Украине Еврокомиссия рекомендует лучше подготовиться к предстоящему зимнему периоду и заполнить свои хранилища из всех возможных ресурсов",– говорится в сообщении. Источник Ъ в Еврокомиссии пояснил, что речь может идти о покупке до октября этого года дополнительных 35-45 млрд кубометров у "Газпрома", в Норвегии и странах Северной Африки. Это составляет примерно месячный объем потребления газа. В первую очередь дополнительные запасы газа должны накопить страны, больше всего пострадавшие от газового кризиса в январе этого года: Польша, Чехия, Словакия, Румыния, Болгария и Словения.

Это не первая мера, принятая Еврокомиссией для защиты от украинско-российских газовых войн. Ранее там предложили создать центр контроля над подъемом газа из хранилищ и координации равномерного потребления энергоресурсов в каждой стране (см. Ъ от 19 июня). Аналогичная схема успешно применялась в Западной Европе после арабо-израильской войны 1973 года.

В НАК "Нафтогаз Украины" комментировать покупку газа странами ЕС отказались. Но источник, близкий к компании, пояснил, что заявления Еврокомиссии о проблемах с накоплением газа в украинских ПХГ не соответствуют действительности: Украина уже накопила 19,5 млрд кубометров топлива из 24 млрд кубометров, необходимых для отопительного сезона. "Скорее всего, в Еврокомиссии понимают, что речь идет не о проблемах с накоплением газа, а о проблемах с выполнением Украиной текущих газовых контрактов",– считает член комитета Верховной рады по ТЭК Сергей Тулуб. По его словам, "Нафтогаз" должен до конца года купить 33 млрд кубометров газа, тогда как с начала года купил лишь 6 млрд кубометров. "Если мы до конца года не выкупим необходимые объемы, 'Газпром' применит по отношению к стране штрафные санкции, что действительно может привести к очередному конфликту",– говорит господин Тулуб.

В "Газпроме", похоже, готовы к подобному развитию событий. "После того как Европа накопит необходимые объемы газа в ПХГ, нам легче будет отстаивать свои позиции в переговорном процессе с Украиной и Белоруссией. Даже если компания будет вынуждена пойти на крайние меры и отключить газ, мы не будем испытывать давления со стороны Евросоюза, как в январе",– говорит высокопоставленный источник Ъ в компании.

Заместитель директора научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев отмечает, что решение Еврокомиссии обеспечить себя газом в ПХГ снижает шансы "Нафтогаза" на получение кредитов от европейских финансовых институтов. "Вряд ли Еврокомиссия будет активно заниматься выделением необходимых Украине средств. Скорее всего, теперь это будет вопрос исключительно европейских банков и 'Нафтогаза'",– соглашается начальник аналитического отдела российской ИК "Брокеркредитсервис" Максим Шеин. Ранее Украина обратилась к Еврокомиссии с просьбой содействовать выделению кредита в размере $4,2 млрд, необходимого для закупки газа в ПХГ. На прошлой неделе в Еврокомиссии заявили, что оценивают потребность "Нафтогаза" в кредитных средствах в $2 млрд.

Олег Гавриш, Наталья Гриб

Новини

26 Січня 2024

У минулому році турецькі металурги виробили 33,71 млн тонн сталі

В Україні завершили монтаж першої вітротурбіни

Уряд розробляє пільгові програми оренди житла для українців

На ЗАЕС може виникнути нова загроза ядерній безпеці

УЗ охоронятиме інфраструктуру за допомогою дронів

Попередньо всі держави ЄС погодили виділення 50 млрд євро Україні

Система бронювання працівників потребує якісного оновлення – Наталуха

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

Вартість фрахту суден з портів Одеси продовжує падати 

США витратить 254 млн дол на декарбонізацію промисловості

Українська промисловість збільшує споживання електроенергії

УГД запустила в експлуатацію нову свердловину

Україна через потепління скоротила споживання електрики

Аграрний комітет Ради схвалив ліквідацію багатомільярдного корупційного ринку – Кисилевський

Tata Steel отримає від Лондону меншу допомогу на декарбонізацію у порівнянні з європейськими компаніями

Підприємства Ostchem збільшили виробництво міндобрив на 19,5% 

ВСІ НОВИНИ ⇢