Холодный мир Обамы и Медведева

Точка зору

С 6 по 8 июля в Москве будут перезагружаться отношения России и Соединенных Штатов. Американский лидер едет сюда, чтобы доказать: тезис о возвращении времен холодной войны между РФ и США устарел.

74 солдата и 28 фанфаристов ростом не ниже 180 сантиметров – первое, что увидел американский президент, приземлившись в российской столице. Почетный караул войск Московского гарнизона должен был произвести незабываемое впечатление на человека, впервые посетившего столицу Российской Федерации.

После возложения венка к могиле Неизвестного солдата в Александровском саду у Кремлевской стены и приветственного чаепития в Красной гостиной Кремля с участием супруг президентов – Светланы Медведевой и Мишель Обамы главы государств начали переговоры, а их супруги с детьми отправились на экскурсию в Оружейную палату и на прогулку по Кремлю, сообщила пресс-служба президента РФ.

Источники российских информагентств называют несколько потенциальных вариантов размещения высокой делегации. Это может быть президентский люкс отеля "Мэрриотт Гранд" на Тверской или пятикомнатный люкс с окнами от пола до потолка и видом на Кремльв Ritz-Carlton, сообщает РИА "Новости".

В этих гостиницах в разное время останавливались и Кондолиза Райс, и Билл Клинтон, и Мадлен Олбрайт, и звезды шоу-бизнеса. Здесь выполняют любые пожелания посетителей. Для Клинтона, например, в номере специально устанавливали спортивные тренажеры, а стены украшали картинами русских живописцев. Олбрайт была скромнее – просила в номер только гамбургеры, а Патрисия Каас – обезжиренное молоко. И все же персонал надеется, что Барак Обама не заставит переклеивать обои в номере, как того захотела певица Шер, или требовать ванну из шампанского, как Брижит Бардо.

К кому приехал Обама

У Обамы в России более важные дела – он должен установить "содержательные" отношения с Россией, заявил на брифинге в Белом доме помощник американского президента по делам России и Евразии Майкл Макфол.

Для этого у американского лидера запланировано много переговоров-встреч-ужинов. В первую очередь, с президентом Дмитрием Медведевым. Это будет не первый тет-а-тет глав супердержав – в апреле президенты уже встречались в Лондоне на заседании "двадцатки". "Президент Медведев – человек очень вдумчивый и прогрессивный", – сказал Обама в эксклюзивном интервью ИТАР-ТАСС и каналу "Россия" накануне визита в Россию.

Медведев – человек очень вдумчивый и прогрессивный, – Обама

А вот личное знакомство с российским премьером Владимиром Путиным Обаме пока только предстоит. Несмотря на то, что, по признанию Обамы в том же интервью, "Путин одной ногой находится во временах холодной войны", для него очевидно, что это – "очень сильный лидер российского народа".

Ответ российского премьера появился незамедлительно. "Что касается стоять одной ногой в прошлом, а другой впереди, у нас в народе есть такое не очень литературное слово: мы враскорячку не умеем стоять. Мы твердо стоим на ногах и всегда смотрим в будущее. Это особенность России", – отрезал Путин.

Путин одной ногой находится во временах холодной войны, – Обама

The New York Times, проанализировав вышеупомянутое интервью, сделала вывод: линия США в отношении правящего тандема в России и заключается в том, чтобы всячески усиливать позиции Медведева в противовес Путину. Обама пошел на провокацию, считает газета, что и подтверждает хронометраж московского визита Обамы. На встречи с Медведевым отведено восемь часов, а на общение с Путиным – лишь полтора часа.

Запланированы также встречи с президентом СССР Михаилом Горбачевым, с политическими и общественными деятелями, представителями гражданского общества.

Переговоры: от ядерных арсеналов до окорочков

То, что переговоры не будут легкими, понятно уже сейчас. Супердержавы, владеющие более чем 20 тысячами ядерных боеголовок, должны продемонстрировать добрую волю и совместно снять свои ядерные арсеналы с состояния повышенной боевой готовности, пишет The New York Times.

Однако "сейчас – не 1974 год, когда договор о вооружениях составлял единственный пункт в повестке дня. Мы хотим наладить многогранное сотрудничество с российским обществом и российскими властями", – заявил Макфол. Кроме ограничения стратегических вооружений, стороны собираются обсудить:
– проблемы Ирана, Афганистана, Северной Кореи,
– нераспространение ядерного оружия и
– вопрос европейской безопасности.

Переговорная команда Обамы, как сообщает "Комсомольская правда", уже готовит ряд соглашений:
– новые договоренности на замену истекающему в декабре Договору СТАРТ-1 от 1991 года, в котором описаны базовые правила для проверки размера и местоположения ядерных арсеналов каждой страны;
– соглашения по транзиту американских грузов в Афганистан через территорию РФ и о сотрудничестве между Вооруженными силами России и США;
– заявление о сотрудничестве в ядерной сфере;
– торговые соглашения, отягощенные то "стальным", то "окорочковым" кризисами.

Украина и Грузия мешают перезагрузке

Между тем в Москве намекают: чтобы наладить такое "многогранное сотрудничество", американцы должны отказаться от поддержки "антироссийских" режимов в Тбилиси и в Киеве, а также от размещения ПРО в Европе, сообщает "Сегодня".

В Белом доме такую возможность даже не хотят рассматривать. "Мы не собираемся торговаться о чем-то с Россией в контексте расширения НАТО или ПРО… В вопросе расширения НАТО русские нам не нужны", – замечал Макфол.

Мы не собираемся торговаться с Россией по расширению НАТО или ПРО, – Макфол

The Financial Times цитирует слова американского геополитика Збигнева Бжезинского, который перед визитом Обамы в Москву советовал заявить следующее: Украину в ближайшее время в НАТО не примут, но ее выбор надо уважать.

А отношении Грузии политологи предлагают Обаме пойти ва-банк, сообщает The Wall Street Journal. Нужно требовать от Медведева не допустить новой войны с Михаилом Саакашвили, которую, по мнению газеты, сейчас готовит Россия.

Впрочем, тему Украины и Грузии Обама, скорее всего, и вовсе обойдет вниманием. "Эти страны – фактор, который разделяет США и РФ, а они сегодня хотят перезагрузки, – отмечает украинский политолог Вадим Карасев газете "Сегодня". – Обама едет в Москву, чтобы найти компромисс. А если заговорить об Украине, то на успех рассчитывать не приходится".

В США и не питают иллюзий, будто Обама за один визит компромисс достигнет и повернет вспять сложившиеся тенденции. Несогласованностей у двух стран настолько много, что их еще долго не разрешить. "Я бы назвал то состояние, на котором остановятся США и Россия, – холодный мир", – резюмирует Ариэль Коэн, американский политолог, сообщает vodpod.com.

Назар Кондратюк

Новини

16 Квітня 2024

Обсяг металобрухту на майданчиках Міноборони до кінця року може сягнути 200 тисяч тонн

Металургійна промисловість Європи потребує 5 млн тонн водню на рік для декарбонізації

МВФ прогнозує зростання ВВП України цьогоріч до 3,2%

Поляки розблокували пункт пропуску Долгобичув-Угринів

Зеленський підписав закон про мобілізацію

Бронювання працює неефективно: кожен шостий працівник мобілізований – Петрук

Акціонери US Steel схвалили злиття з Nippon Steel

Компанія Дерипаски втратить 36% експорту внаслідок нових санкцій США та Великої Британії 

Українські металургійні компанії у березні скоротили експорт напівфабрикатів на 38,7%

Києву загрожують відключення світла за графіком – ДТЕК

Польська JSW скоротить видобуток вугілля на 850 тисяч тонн

АМКР збільшив виплавку сталі на 93% 

За три місяці китайські металурги відвантажили за кордон 25,8 млн тонн сталі

Майже 19 тисяч компаній переїхали по Україні від початку великої війни

Споживання сталі в Україні впало на чверть у 1 кварталі

Нафтогаз готовий викупити весь газ, запропонований українськими видобувниками

ВСІ НОВИНИ ⇢