"XXI век" выстроил долги

Точка зору

"XXI век" смог реструктуризировать задолженность, являющуюся рекордной для украинского девелоперского рынка. Вчера акционеры утвердили план реструктуризации евробондов на сумму $175 млн. Взамен держатели ценных бумаг получат до 15% компании и одно место в совете директоров. Для рынка недвижимости эта сделка является знаковой – сейчас переговоры о реструктуризации долгов ведут практически все компании сектора.

Реструктуризация долга компании "XXI век" по еврооблигациям на сумму $175 млн, условия которой вчера утвердили ее акционеры, являются беспрецедентными. Держатели бумаг получат до 5% акционерного капитала компании и варранты, дающие право на покупку еще до 10% по подписной цене $0,01 за акцию. При этом половину суммы займов и доходов от продажи активов за вычетом $5 млн в год "XXI век" будет направлять на досрочное погашение облигаций. Кроме того, держатели бондов введут в совет директоров представителя, который получит право ветировать существенные сделки по продаже активов, созданию СП и получению заемных средств (см. Ъ от 15 июня).

Взамен кредиторы 3 июля согласовали перенос срока погашения бондов с 24 мая 2010 года на 24 ноября 2014 года. Выплата долга будет осуществляться частями ежегодно 24 ноября, начиная с 2010 года. В 2010 году будет выплачено $20 млн, в 2011 году – $10 млн, в 2012 году – $30 млн, в 2013 году – $50 млн, а в 2014 году – $65 млн. Отменяется и опцион держателей на досрочное погашение облигаций (назначен на 8 июля). Процент по еврооблигациям уменьшится с 10% до 9% при условии расчета денежными средствами до 24 ноября включительно и составит 15% в последующие периоды.

"Мы завершили реструктуризацию основного долга. Решения по другим долгам могут быть приняты в ближайшее время, что позволит нам осуществлять дальнейшее развитие компании",– говорится в сообщении "XXI века" со ссылкой на гендиректора компании Георгия Цагареишвили. Помимо еврооблигаций, у компании есть долг перед Eurobank EFG Cyprus ($56 млн) и УкрСиббанком ($28 млн), срок погашения которых – 2011 и 2012 годы соответственно, сообщает глава отдела по связям с инвесторами "XXI века" Алена Осмоловская.

Для рынка реструктуризация долга "XXI века" – знаковое событие, отмечает начальник аналитического отдела ИГ "Сократ" Константин Степанов. "Девелопер смог договориться о реструктуризации очень крупного долга. Сейчас реструктуризировать долги пытаются практически все компании на этом рынке",– говорит эксперт. По его мнению, уступки со стороны западных инвесторов станут положительным сигналом и для локальных кредиторов.

По мнению аналитиков, показательной будет оплата первого транша по долгу. Константин Степанов напоминает, что стоимость портфеля проектов "XXI века" на конец 2008 года составляла $474 млн, по оценкам CB Richard Ellis. "Если учесть, что с того времени рынок просел в среднем на 30%, то сейчас стоимость активов можно оценить примерно в $335 млн. Представитель держателей евробондов в совете директоров 'XXI века' будет в первую очередь лоббировать интересы кредиторов. Не думаю, что он будет против продажи активов",– отмечает он. "Погашение долга будет зависеть от правильной стратегии развития – в какие объекты инвестировать. А раньше 2010 года рынок вверх не двинется",– считает директор Global Solutions Сергей Тумасов.

Вероника Гаврилюк

Новини

19 Квітня 2024

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

Розвиток зеленої енергетики підштовхує світовий попит на мідь

Німеччина готова інвестувати в ключові галузі української економіки

Туск закликав фермерів припинити блокування кордону з Україною

Вже навесні повернуться графіки відключення світла по всій Україні

В березні українська економіка зросла майже на 5%

Безпеку українського морського коридору посилять

Україна отримала від Німеччини енергообладнання на понад 800 тис євро

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

ВСІ НОВИНИ ⇢