Национализация стартовала

Точка зору

Кабмин национализировал Укргазбанк, «Родовід Банк» и банк «Киев»

Теперь правительству предстоит определиться с менеджерами и стратегиями развития каждого из них. Самые высокие шансы получить это в ближайшее время — у Укргазбанка. В то же время Нацбанк не спешит утверждать кандидатуры новых менеджеров «Родовід Банка» и банка «Киев».

Глава департамента Минфина по рекапитализации и работе с проблемными банками Теймур Багиров сообщил «i», что правительство успешно завершило выпуск и размещение облигаций госзайма на сумму 9,57 млрд. грн., которые на вчерашний день уже были зачтены в капитал проблемных банков. Теперь в Минфине их предпочитают называть «банки с существенной долей государственного капитала».

«Разработан график монетизации облигаций, направленных в капитал каждого банка,— объяснил Теймур Багиров.— ОВГЗ не будут монетизированы одномоментно, так как существует вполне понятная потребность каждого банка в ликвидности». Впрочем, по сведениям «i», каждый банк подал в НБУ заявку на монетизацию всех 100% полученных от Кабмина ОВГЗ — для выплаты всех вкладов граждан, которые за ними обратятся.

Такая постановка задачи для Нацбанка, скорее всего, означает, что, получив в управление три крупных банка, государство так и не определилось с дальнейшей стратегией их развития. «Подпитка текущей ликвидности коммерческих банков за счет монетизации ОВГЗ, из которых сформирован их капитал, означает, что государство пока будет лишь выполнять текущие обязательства банков. О возобновлении кредитования экономики говорить можно будет только после того, как в национализированных банках появятся постоянные менеджеры со стратегическими планами»,— говорит исполнительный директор ФГ «Консалтинг и Инвестиции» Дмитрий Поддубный.

По данным «i», наиболее реальные шансы получить топ-менеджера «на постоянную работу» на сегодня имеет Укргазбанк — согласие возглавить этот банк дал член набсовета Ощадбанка Александр Морозов. Он заявил «i», что намерен в течение месяца поработать в банке одновременно с временным администратором, и за этот срок представить Кабмину программу развития банка. «Думаю, мы сработаемся с бывшим владельцем банка Василием Горбалем, который теперь является миноритарным акционером»,— говорит господин Морозов.

В то же время с кандидатурами топ-менеджеров в «Родовід Банк» и банк «Киев» у Минфина могут возникнуть определенные затруднения. По словам источника «i» в Нацбанке, Владимир Стельмах пока не дал ответа по поводу утверждения кандидатуры Сергея Щербины в качестве топ-менеджера для «Родовіда», а Александр Сингаевский до сих пор не сдал экзамен на сертификат временного администратора в НБУ (по слухам, уже второй раз).

Сергей Щербина заявил «i», что не видит препятствий для утверждения своей кандидатуры в качестве топ-менеджера для «Родовіда» в Нацбанке. «Я получил сертификат временного администратора, имею опыт руководства банками, и потому у НБУ не должно быть вопросов к моей кандидатуре»,— говорит он. По его словам, решение о назначении его в менеджмент «Родовід Банка» зависит только от Кабмина. Получить комментарии Александра Сингаевского вчера не удалось.

Александр Дубинский

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢