Киев увеличивает объемы газовых закупок

Точка зору

Между украинским правительством и работающей в эти дни в Киеве миссией Международного валютного фонда (МВФ) назрела новая кризисная ситуация, сообщили «НГ» источники, близкие к переговорам. Они утверждают, что подтверждением серьезных разногласий стал тот факт, что Юлии Тимошенко не удалось в понедельник провести разрекламированное внеочередное заседание кабинета министров с участием представителей МВФ: последние просто не пришли. Корень проблем кроется в том, что фонд не соглашается опосредованно профинансировать закупку газа для заполнения украинских хранилищ и для текущих поставок, начиная с июля.

Юлия Тимошенко еще в июне заявила, что вопрос об участии МВФ в газовых схемах не рассматривается. Однако зампредседателя компании «Нафтогаз» Игорь Диденко в конце прошлой недели сказал «НГ», что переговоры с приехавшей в Киев миссией фонда велись и что он лично принимал в них участие. Комментируя предложение российского вице-премьера использовать для закупки газа в украинские хранилища часть средств из кредита МВФ, Диденко отметил: «И такой вариант отрабатывается… Теоретически это возможно». Еще один сотрудник украинской компании пояснил, что речь не идет о прямом финансировании, что обсуждается участие МВФ в запланированном украинским правительством существенном увеличении уставного фонда «Нафтогаза». «Такое решение дало бы компании оборотные средства, достаточные для текущих расчетов и для создания запаса газа к зиме. Но в МВФ опасаются, что увеличение уставного фонда «Нафтогаза» ухудшит макроэкономические показатели государства в целом», – пояснил источник.

Официально о ходе переговоров по состоянию на вчера ничего не было известно. Тимошенко призвала граждан не волноваться и заверила, что не видит оснований для тревог: «У меня есть надежда, что переговоры завершатся успешно, что будут приняты важные для страны решения». Ранее и.о. министра финансов Украины Игорь Уманский сообщил, что правительство попросило МВФ увеличить объем очередного транша кредита с 3,2 до 3,8 млрд. долл., а также о том, чтобы направить часть средств на финансирование дефицита госбюджета. К этой статье расходов может быть отнесена и покупка газа, поскольку эта отрасль в Украине остается дотационной.

По данным Центра энергетических исследований, в июне, «несмотря на сокращение объема импорта до исторического минимума, а также полное прекращение закачки импортного газа в подземные хранилища, собранных «Нафтогазом Украины» с внутреннего рынка средств недостаточно для оплаты импорта газа». Эту информацию неофициально подтвердили и в «Нафтогазе». Хотя все расчеты с «Газпромом» были проведены согласно контрактам 6-го числа, но сотрудники компании не объясняют, из какого источника они получили средства. Неофициально близкие к правительству чиновники говорят, что «Нафтогаз» взял кредит у государственного Укрэксимбанка, как ранее получал кредиты от государственного же Ощадбанка. Схема, по словам источников, предполагала проведение через подконтрольные правительству банки части средств, ранее полученных от МВФ. Юлия Тимошенко этот вопрос не комментировала, но подтвердила, что Украина не сможет обойтись без внешних займов.

Вчера представитель «Газпрома» Сергей Куприянов сообщил, что в первую неделю июля украинская сторона увеличила объем покупки газа в четыре раза, что свидетельствует о возобновлении процесса наполнения хранилищ. Кроме того, увеличение объема покупки может свидетельствовать о том, что украинское правительство и «Нафтогаз» рассчитывают на определенный источник получения средств, необходимых для оплаты июльских поставок.

Поскольку переговоры с ЕС по созданию международного пула финансовых организаций для выделения Украине кредита находятся фактически в тупике, правительство ищет иные источники получения средств. На днях украинское издание «Экономическая правда» обнародовало копию документа, который подтверждает, что «Нафтогаз Украины» может взять кредит в размере 4 млрд. долл. у российских банков – при содействии российской инвестиционной компании «Тройка Диалог». Однако ни одна из упомянутых изданием сторон якобы существующего предварительного соглашения этот вопрос не комментирует. Украинские чиновники неофициально говорят, что единственный реальный выход из газового тупика – это перераспределение средств МВФ.

Вчера в повестке дня Верховной Рады было запланировано рассмотрение вопроса о выделении 23 млрд. грн. (почти 3 млрд. долл.) для поддержки «Нафтогаза». Однако оппозиция заблокировала работу парламента. Представитель Партии регионов Николай Азаров возмутился тем, что речь идет фактически о средствах из кредита МВФ, которые правительство пытается расходовать совершенно непрозрачно. Он отметил странность в сотрудничестве фонда с кабинетом Тимошенко: несмотря на невыполнение украинской стороной ряда принципиальных требований МВФ, транши кредита продолжают выделяться.

Татьяна Ивженко

Новини

26 Січня 2024

У минулому році турецькі металурги виробили 33,71 млн тонн сталі

В Україні завершили монтаж першої вітротурбіни

Уряд розробляє пільгові програми оренди житла для українців

На ЗАЕС може виникнути нова загроза ядерній безпеці

УЗ охоронятиме інфраструктуру за допомогою дронів

Попередньо всі держави ЄС погодили виділення 50 млрд євро Україні

Система бронювання працівників потребує якісного оновлення – Наталуха

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

Вартість фрахту суден з портів Одеси продовжує падати 

США витратить 254 млн дол на декарбонізацію промисловості

Українська промисловість збільшує споживання електроенергії

УГД запустила в експлуатацію нову свердловину

Україна через потепління скоротила споживання електрики

Аграрний комітет Ради схвалив ліквідацію багатомільярдного корупційного ринку – Кисилевський

Tata Steel отримає від Лондону меншу допомогу на декарбонізацію у порівнянні з європейськими компаніями

Підприємства Ostchem збільшили виробництво міндобрив на 19,5% 

ВСІ НОВИНИ ⇢