Украину может спасти только экспорт рабочей силы

Точка зору

По предварительным результатам, украинцы в 2015 году перечислили в Украину около 5 млрд долл., которые они заработали за рубежом. Это на 35% меньше, чем в прошлом году, и в два раза меньше, чем в 2013 году. Но если внимательно посмотреть на платежный баланс Украины, то это суперуспех. Судите сами: внешняя торговля Украины по итогам 2015 года показала отрицательное сальдо 1,2 млрд долл. (больше было валюты отправлено за рубеж, чем получено). Прямых зарубежных инвестиций в Украину по итогам 2015 года поступило на сумму 3 млрд долл., кроме того, за 2015 год Украина погасила нерезидентам старых долгов на сумму 4 млрд долл. В конечном итоге получился опять минус, но уже 1 млрд долл.

Когда говорят, что по итогам 2015 года профицит платежного баланса Украины составил около 850 млн долл., то было бы корректно уточнить, что только благодаря деньгам гастарбайтеров удалось свести платежный баланс с профицитом.

Первый месяц 2016 года показал, что, к сожалению, экспорт Украины продолжает падать. И, скорее всего, в лучшем случае удастся удержать падение экспорта в 2016 году на уровне 40% по сравнению с 2015 годом. Россия развязала новый виток торговой войны против Украины. За январь 2016 года экспорт Украины в Россию составил всего 160 млн долл., что на 45% меньше, чем в январе 2015 года. Смею предположить, по итогам года тоже будет большое падение экспорта в Россию. Фактически Россия решила закрыться от наших товаров, и это существенно уменьшит экспорт и, соответственно, производство в Украине. Заменить рынок России другими рынками, а тем более рынком ЕС, нереально. Тем более, что, к сожалению, за январь 2016 года экспорт Украины в ЕС тоже упал, но меньше, всего на 11% по сравнению с январем 2015 года.

Нужно трезво оценить экономическую ситуацию в Украине. А она показывает, что идет процесс трансформации украинской экономики, когда главная ставка делается на аграрный сектор, в то время как промышленное производство, прежде всего машиностроение и химическая промышленность, сворачивается. Поэтому нет ничего удивительного, что в Украине формируется излишек рабочей силы. Официальная безработица мало что показывает на украинском рынке труда. Но, согласно методике МОТ, оценочная безработица в Украине определятся на уровне 10-12% от работоспособного населения, а это около 2 млн человек работоспособного возраста. Бессмысленно ждать, что они в ближайшие три-пять лет найдут работу в Украине. Нужно поступать так, как это в свое время сделали Польша, Литва, Румыния и другие восточноевропейские страны – стимулировать трудовую иммиграцию украинцев за рубеж для заработков.

По некоторым данным, сейчас уже за рубежом работают 3-4 млн украинцев, и, как видите, сумма денег, которые они присылают в Украину, значительно больше, чем Украина зарабатывает на внешней торговле, а тем более, больше притока зарубежных инвестиций. Поэтому целесообразно и эти два миллиона украинцев нацелить на работу за рубежом, это снимет напряжение на рынке труда в Украине, а самое главное – обеспечит приток валюты в Украину.

Украина могла бы взять на вооружение успешный опыт Грузии. Еще в 2004 году в Грузии доля частных валютных переводов в ВВП страны составляла всего 6%, зато теперь за счет денег грузинских гастарбайтеров формируется 12% ВВП Грузии. В Украине деньги гастарбайтеров формируют пока только 4% ВВП. Это явно недоработки нашей власти. Нужно, как минимум, довести этот показатель до шести процентов, а на 2026 год запланировать, чтобы за счет денег украинских гастарбайтеров можно было формировать как минимум 10% ВВП. Для этого украинские власти должны в рамках Соглашения об ассоциации приложить максимум усилий по заключению двухсторонних соглашений со странами ЕС, чтобы украинцы могли легально там работать. Тем более, что недавно принятый закон Украины "О трудовой иммиграции" как раз и дает возможность украинцам легально работать за рубежом и тем самым помогать экономике Украины.

Очень важно эту цель прописать в новой программе правительства Яценюка на 2016 год, чтобы уже можно было активизировать действия Украины по стимулированию трудовой иммиграции. В данной ситуации это, скорее всего, единственный выход, который может реально помочь экономике Украины преодолеть кризис. Ибо все надежды на массовый приток зарубежных инвестиций, о которых так активно говорили на стадии подписания соглашения об ассоциации с ЕС, не оправдались, а ждать экономического чуда в условиях российской военной и торговой агрессии нереально в ближайшие годы. Поэтому вся надежда на экспорт рабочей силы как спасителя экономики Украины.

Александр Охрименко

Новини

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

Ціни на нафту зростають, Brent торгується вище 80 дол/барель

Black Iron оновить пропозицію щодо Шиманівського залізорудного проекту

Єврокомісія відправила в Україну ще 500 електрогенераторів

Санкції зірвали запуск найбільшого у росії заводу з виробництва скрапленого газу

На кордоні з Польщею продовжують стояти майже 4 тисячі вантажівок

Нацбанк фіксує відновлення на ринку нерухомості

ДТЕК бачить великий потенціал у розвитку малих модульних реакторів

ВСІ НОВИНИ ⇢