Западные СМИ: Газовой монополии России приходит конец

Точка зору

The Wall Street Journal продолжает критиковать внешнюю политику Барака Обамы. По мнению колумниста издания Лиз Чейни, в Москве Обама принял «российскую версию окончания холодной войны». Если Обама в своем выступлении в Москве обрисовал холодную войну как противостояние идеологий, то Чейни считает, что США и СССР этого периода невозможно сравнивать, так как имело место противостояние свободы и тирании, безальтернативного источника добра и воплощения зла. Обама заявил, что с холодной войной покончили жители СССР и Восточной Европы, пожелавшие разрешить конфликт мирным путем, тогда как Лиз Чейни считает, что тоталитарная система просто-напросто не справилась с силами свободы. Обама, по мнению Чейни, в ходе своих зарубежных поездок занимается тем, что «провозглашает моральное равенство между США и их врагами», отказывается бороться с антиамериканской ложью и охотно принимает на веру лжеисторию. Вместо того, чтобы верить в исключительность Америки, пишет Чейни, администрация Обамы верит в исключительность самого Обамы. «Возможно, господин Обама верит в то, что он делает Америку безвредной для наших врагов, – пишет колумнист. – В действительности, он придает врагам смелости и ослабляет нас».

Уолтер Пинкус из The Washington Post пишет, что соглашение между Москвой и Вашингтоном о совместном мониторинге развития ракетных программ основывается на «старых планах». Впервые эти планы были озвучены на переговорах Билла Клинтона и Бориса Ельцина. Впрочем, новое соглашение, пишет Пинкус, более амбициозно: если раньше предполагалось, что мониторинг будет охватывать лишь ракеты России и США или же ракеты, направленные на Россию и США, то теперь речь идет о глобальном наблюдении. Центр предполагалось создать в Москве. Согласно старому плану, в центре должны были работать 16 американцев и 17 россиян. Центр должен был начать работу еще в 2001 году, но президент Джордж Буш свернул программу.

The Times пишет о грядущем подписании в Анкаре соглашения о строительстве газопровода Nabucco. Газета отмечает, что Nabucco может разрушить газовую монополию России в Европе. Как сообщает The Times, проект столкнулся с проблемой финансирования в период рецессии, однако сегодня 5 стран придадут ему новый импульс и укрепят доверие к новому газопроводу со стороны поставщиков сырья. Издание также пишет об опасениях в связи с тем, что Nabucco может не окупиться, так как у поставщиков не найдется необходимых запасов газа для транзита. Россия, напоминает The Times, продвигает свой проект под названием «Южный поток», а «Газпром» владеет 50 млрд. кубометров газовых месторождений в Азербайджане; в то же время Евросоюз рассчитывает на иранский, египетский, иракский и туркменский газ, если азербайджанских запасов не хватит. Проект, пишет The Times, имеет большое геополитическое значение, так как Россия зачастую использует свои преимущества в сфере энергоресурсов как политический инструмент.

The Financial Times публикует колонку оксфордского ученого Эндрю Сетона о том, как бороться с коррупцией в России. Сетон считает, что Россия слишком самоуверенна и не станет прислушиваться к советам иностранцев или иностранных инвесторов, вне зависимости от того, насколько хороши эти советы и как они подаются. Искоренение коррупции, пишет ученый, требует создания институтов, ослабляющих влияние исполнительной власти, например, независимого суда. Многие россияне могут воспринять эти институты как нечто, ослабляющее их страну, отмечает Сетон. В то же время механизмы борьбы с коррупцией, показавшие свою эффективность в других странах, констатирует колумнист, были приняты не потому, что их советовали иностранцы, а потому что их применения требовала внутренняя ситуация.

Станислав Минин

Новини

26 Січня 2024

У минулому році турецькі металурги виробили 33,71 млн тонн сталі

В Україні завершили монтаж першої вітротурбіни

Уряд розробляє пільгові програми оренди житла для українців

На ЗАЕС може виникнути нова загроза ядерній безпеці

УЗ охоронятиме інфраструктуру за допомогою дронів

Попередньо всі держави ЄС погодили виділення 50 млрд євро Україні

Система бронювання працівників потребує якісного оновлення – Наталуха

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

Вартість фрахту суден з портів Одеси продовжує падати 

США витратить 254 млн дол на декарбонізацію промисловості

Українська промисловість збільшує споживання електроенергії

УГД запустила в експлуатацію нову свердловину

Україна через потепління скоротила споживання електрики

Аграрний комітет Ради схвалив ліквідацію багатомільярдного корупційного ринку – Кисилевський

Tata Steel отримає від Лондону меншу допомогу на декарбонізацію у порівнянні з європейськими компаніями

Підприємства Ostchem збільшили виробництво міндобрив на 19,5% 

ВСІ НОВИНИ ⇢