ПР договорилась с БЮТ вне очереди

Точка зору

Парламентарии, созванные на основании инициативы 151 народного депутата от БЮТ, соберутся в 16.00. Соратники Юлии Тимошенко хотят ускорить рассмотрение трех законопроектов: о рекапитализации банков, об изменениях в госбюджет в части подготовки к Евро-2012 и о выборах президента.

Бютовцы уверены, что сегодня фракция Партии регионов (ПР) не будет блокировать трибуну парламента. По словам первого замглавы фракции БЮТ Андрея Кожемякина, соответствующее обещание дали сами представители регионалов. «Мы достигли компромисса, что парламент будет разблокирован, а рассмотрение противоречивых вопросов — кадровых назначений в правительство и законопроекта ПР о прожиточном минимуме — мы откладываем»,— заявил господин Кожемякин.

Впрочем, окончательно понять, состоится ли в зале конструктивный диалог вокруг заявленных БЮТ вопросов, можно будет лишь по окончании согласительного совета Рады — он состоится за 1 ч до предполагаемого начала внеочередного заседания. Но уже сейчас его инициаторы указали оппозиции на то, что блокада президиума ВР обернется против самой фракции ПР. «Если Партия регионов откажется от договоренностей и вновь под разными поводами заблокирует проведение внеочередного заседания — это будет окончательным и бесповоротным подтверждением того, что лишь на словах ПР заботится о государстве и украинском народе»,— подчеркнул Андрей Кожемякин.

Пока регионалы не дают повода для беспокойства. Народный депутат Михаил Чечетов заявил, что по внесенным в повестку дня вопросам в ПР нет возражений и он не сомневается в необходимости проголосовать за внесение изменений в госбюджет и в закон о выборах президента.

Замглавы фракции ПР Александр Ефремов заявил «i», что фракция готова поддержать и законопроект о рекапитализации банков, если тот будет достаточно проработан. «Если он будет профессионально подготовлен, будет направлен на стабилизацию финансового положения страны в целом и курса доллара в частности, то мы можем его поддержать»,— заверил парламентарий.

Народный депутат подчеркнул, что те уступки, на которые сегодня пошли в ПР,— лишь исключение. «Мы и ранее были не против поддержать эти законопроекты: Евро-2012 — международные обязательства Украины, и мы понимаем, что нужно сделать, чтобы чемпионат прошел у нас в стране,— сказал господин Ефремов.— Проект закона о выборах должен устранить проблемы, которые были у избирателей на минувших выборах, в частности когда прибывшие за три-четыре дня до выборов избиратели из-за границы не смогли проголосовать, потому что их не было в списках».

Александр Ефремов также сообщил «i», что регионалы не готовы пойти по стопам БЮТ и инициировать внеочередное заседание для рассмотрения вопроса о повышении уровня минимальных зарплат и пенсий, на чем они настаивали, блокируя трибуну ВР: «Для того, чтобы инициировать внеочередную сессию, нужно иметь уверенность, что есть достаточное количество голосов в поддержку нашей инициативы. Пока же, судя даже по прошедшему в понедельник заседанию рабочей группы по этому вопросу, правительство и коалиция не собираются нас в этом поддерживать».

Господин Ефремов подчеркнул, что его коллеги не позволят рассматривать в сессионном зале другие вопросы, кроме заявленных на сегодняшнее заседание, до тех пор пока Рада не примет законопроект о повышении соцстандартов. Напомним — текущая неделя является последней сессионной семидневкой для народных депутатов перед парламентскими каникулами, которые продлятся до 1 сентября 2009 г.

Алексей Педосенко

Новини

8 Лютого 2024

Тайвань розширює заборону на постачання високотехнологічного обладнання до РФ та Білорусі

ДМЗ наростив випуск коксу на 64,4%

У січні постачання сирої нафти на світовий ринок скоротилися

НБУ вивчає питання про обмеження карткових переказів через термінали

Велика Британія продовжить безмитну торгівлю з Україною до 2029 року 

НБУ розробив концепцію створення механізму страхування воєнних ризиків

В Україні запустили ще дві нові свердловини, які дають по 550 тис куб на добу

Туреччина у минулому році скоротила експорт арматури на 37,7%

Індія планує розширити торгівлю з Україною

Канадська TransAlta побудує електростанцію для нікелевого проєкту BHP

Польські фермери заблокують ще один пункт пропуску з Україною

В Україні знов почав зростати попит на вживані авто

USAID допоможе Україні імплементувати програми залучення приватних інвестицій

ЄС пропонує встановити цілі зі скорочення викидів на рівні 90%

Інтерпайп відновив постачання труб для Qatar Petroleum

Велика Британія на п’ять років продовжить безмитну торгівлю з Україною

ВСІ НОВИНИ ⇢