Европа читает "Нафтогазу" дотации

Точка зору

Европейские банки заявили, что не дадут НАК "Нафтогаз Украины" средства, необходимые для закупки газа, если компания не откажется от дотирования продажи топлива теплокоммунэнерго. Реформа отечественной системы теплоснабжения необходима, но может повлечь за собой двукратный рост тарифов на отопление и горячую воду для населения, предупреждают эксперты.

Европейские банки – потенциальные кредиторы НАК "Нафтогаз Украины" – требуют, чтобы цены на газ в стране не дотировались из госбюджета, заявил в пятницу официальный представитель Еврокомиссии Марк Грей. По его словам, решение о выделении кредита будет принято после того, как Украина назовет сроки отказа от дотаций. "Еврокомиссия и международные финансовые институты попросили Украину предоставить более детальный график проведения реформ",– сообщил господин Грей. Из госбюджета сейчас дотируется разница между ценой покупки газа теплокоммунэнерго (ТКЭ) у "Нафтогаза" (1176 грн или около $153,7 за тысячу кубометров) и ценой закупки монополией топлива у России (среднегодовая цена – $228 за тысячу кубометров).

В Нацкомиссии регулирования электроэнергетики считают, что вопрос повышения цен на газ для ТКЭ может быть рассмотрен до конца года. А глава комиссии Валерий Кальченко в пятницу заявил, что нынешний уровень цен на газ для населения и ТКЭ давно "не имеет экономического обоснования". Впрочем, премьер-министр Юлия Тимошенко выразила сомнение в том, что рост цен на газ произойдет в этом году. "Не живите слухами. Я предлагаю дождаться подписания меморандума, тогда будет ясно, есть там повышение или нет",– сказала она. Получить комментарий "Нафтогаза" вчера не удалось.

С просьбой предоставить кредит на закупку газа в размере $4 млрд НАК "Нафтогаз Украины" обратилась к Еврокомиссии в июне. В комиссии тогда отказали в выделении средств, пообещав помочь в организации переговоров с крупными европейскими банками (см. Ъ от 22 июня). Переговоры ведутся до сих пор. Ранее Украина уже обещала МВФ в обмен на кредит до конца года повысить цены на газ для населения на 20%, сообщал заместитель главы секретариата президента Александр Шлапак. Цена на топливо для этой категории потребителей также ниже себестоимости, считают в "Нафтогазе".

Повышение цены на газ для ТКЭ до уровня, необходимого для отказа от дотаций, приведет к двукратному росту тарифов ТКЭ на горячую воду и отопление для населения, подсчитал заместитель директора научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев. "Сейчас уровень расчетов населения перед ТКЭ не превышает 85%. Когда цены повысятся вдвое, думаю, он упадет до 60-65%",– считает член комитета Верховной рады по ТЭК Сергей Тулуб. Уровень расчетов ТКЭ перед "Нафтогазом" может быть еще ниже. В I полугодии уровень расчетов ТКЭ перед "Газом Украины", по данным компании, составил 74%. "Когда уровень расчетов населения упадет, этот разрыв еще больше возрастет. 'Нафтогаз' в финансовом отношении только пострадает – долги ТКЭ перед ним увеличатся",– считает Сергей Тулуб.

Среди вариантов решения проблемы в Еврокомиссии называют введение распределительных счетов при расчете за газ, когда средства, которые население платит за горячую воду и отопление, в первую очередь будут поступать НАК "Нафтогаз Украины" в счет оплаты газа, говорит Марк Грей. А начальник аналитического отдела ИК "Брокеркредитсервис" Максим Шеин считает, что "Нафтогаз" будет вынужден ввести для ТКЭ стопроцентную предоплату за приобретаемый газ. "Именно так работает европейский газовый рынок",– подчеркивает эксперт.

По мнению аналитика ИК Dragon Capital Елены Белан, рост тарифов на горячую воду и отопление для населения существенно ускорит инфляцию, так как тепловая энергия составляет значительную долю в коммунальных платежах. В целом за год инфляция может ускориться на 1,2%. "Однако в 2010 году мы ожидаем торможения роста цен – до 11% (без учета этого повышения.–Ъ), а главное, такой шаг позволит наконец сбалансировать местные бюджеты, которые сейчас являются заложниками получения субвенций из госбюджета",– говорит госпожа Белан.

Олег Гавриш, Юрий Панченко

Новини

5 Лютого 2024

Велика Британія імпортувала російської нафти на 660 млн євро

ОЕСР прогнозує уповільнення темпів зростання світової економіки

Бум сонячної енергетики триватиме в Європі у 2024 році

ЄС зволікає з введенням заборони на імпорт російського алюмінію

З квітня вартість води в Києві може зрости на 34%

У січні Україна поставила рекорд експорту з початку війни

Перше самохідне судно УДП під модернізацію готують до спуску

Запоріжсталь збільшив випуск сталі на 3% 

НБУ може до кінця року знизити облікову ставку до 14%

US Steel Kosice у 2023 році збільшив виробництво і відвантаження металопродукції

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

За допомогою штучного інтелекту у Замбії знайшли велике родовище міді

Фонд держмайна минулого тижня залучив до бюджету 20,4 млн грн

G7 і Євросоюз можуть використати заморожені активи РФ як заставу для допомоги Україні 

Австралія збільшує експорт коксівного вугілля

Бізнес розкритикував новий законопроєкт про мобілізацію

ВСІ НОВИНИ ⇢