Кандидаты готовятся к гонке

Точка зору

Теперь совершенно ясно, что бороться за президентское кресло будут все потенциальные кандидаты. Вмешаться в этот расклад до 17 января 2010 г., когда пройдет первый тур президентских выборов, могут лишь заключенные до этого времени соглашения между некоторыми политическими силами о выдвижении единого кандидата.

В субботу, 18 июля, Виктор Ющенко заявил о своем желании остаться главой государства еще на пять лет. Заявление он прочитал у подножия Говерлы — как и в 2004 г., когда он впервые баллотировался на этот пост. В своей торжественной речи перед восхождением на наивысшую вершину Украины господин Ющенко отрапортовал, что среди его достижений — почти пятикратное увеличение инвестиций в экономику страны, наилучшие темпы экономического развития, удвоение ВВП и госбюджета. Также глава государства считает, что в актив его команды можно записать утверждение свободы слова и мысли, а также свободы выбора.

Благодаря последнему достижению основная интрига президентской кампании пока грозит обойти самого Виктора Ющенко. Если бы выборы прошли в ближайшее время, то главными претендентами на выход во второй тур являлись бы Виктор Янукович и Юлия Тимошенко. У всех остальных кандидатов есть шесть месяцев для того, чтобы вмешаться в эту борьбу. Но никто из них уже не сможет стать фаворитом в гонке.

Премьер Юлия Тимошенко пока официально не заявила о готовности принять участие в президентской кампании. Вопреки тому, что на минувшей неделе состоялся пафосный юбилейный съезд ВО “Батьківщина” — материнской партии БЮТ, — госпожа Тимошенко не стала делать исторического заявления.

Господин Янукович также пока не проводил специальное мероприятие, где бы он мог сделать подобное заявление. Пока же его шансы сесть в президентское кресло кажутся наивысшими среди всех претендентов. Лидер ПР возглавляет рейтинги по результатам опросов всех социологических служб.

Все же в оставшееся до голосования время у прочих кандидатов есть шансы отобрать у кого-то из двух лидеров симпатий избирателей билет во второй тур выборов. Такие шансы сегодня по различным причинам наиболее высоки у Арсения Яценюка, Владимира Литвина и Виктора Ющенко. Аутсайдерами в этой борьбе темных лошадок выглядят Олег Тягныбок, Анатолий Гриценко и Сергей Тигипко, но даже они сохраняют шансы войти во второй тур выборов. Особенно, если для этого будет достаточно набрать 13-15% голосов избирателей.

По результатам самых свежих опросов в тройку лидеров входят главы ПР и БЮТ, а также Арсений Яценюк. По данным опроса, проведенного центром социальных и политических исследований “Социс” с 15 по 30 июня, проголосовать за Виктора Януковича сегодня готовы 22% избирателей, за Юлию Тимошенко — 14%, а за Арсения Яценюка — 11%. По 3%, по данным социологов, набрали бы лидер КПУ Петр Симоненко и действующий президент Виктор Ющенко. Достаточно много опрошенных вовсе не намерены принимать участие в выборах — 10%. Еще 17% не определились с выбором.

Отметим, что сама по себе социология во время предстоящей кампании может стать причиной громких скандалов. Уже сегодня очевидно, что многие из популярных служб сделали свой выбор в сторону лояльности к определенным кандидатам, и результаты опросов некоторых институтов значительно отличаются от результатов, добытых другими коллегами. Так что реальные результаты выборов, если голосование пройдет без значительных нарушений, могут значительно разойтись с цифрами социологов, ставшими в последние годы дополнительным инструментом для манипуляции общественным мнением.

Алексей ПЕДОСЕНКО

Новини

23 Квітня 2024

Уряд виділив додаткові 8 млрд грн на зведення фортифікаційних укріплень

Уряд США спрямував $7 млрд на встановлення сонячних панелей

Україна не виставлятиме газотранспортні потужності на аукціон після завершення договору з рф

Україна примусово забере у росіян 92,67% акцій Енергомашспецсталі

Світове виробництво сталі у березні скоротилося на 4,3%

Європейські металурги скаржаться на бюрократичні затримки з фінансуванням зеленого переходу

Нафтогаз обіцяє ще рік не підвищувати ціну на газ для населення

Європейський парламент продовжив ліберальний режим торгівлі з Україною

У березні відвантаження руди з австралійського Порт-Хедленд збільшились на 29%

Виробництво чавуну у світі скоротилось майже на відсоток

Україна залишається на 23 місці у рейтингу світових виробників сталі

Бізнес скаржиться на проблеми з пошуком персоналу

Ferrexpo збільшила виробництво окатків у 3 рази 

Україна та Бразилія планують збільшити товарообіг

Україна підтвердила антидемпінгові мита зі сталевих кріплень з Китаю

Валютні обмеження блокують проекти з відбудови у приватному секторі 

ВСІ НОВИНИ ⇢