Кого сдаст Пукач?

Точка зору

Задержанный – последняя ниточка следствия, ведущая к заказчикам убийства журналиста Гонгадзе.

21 июля сотрудники СБУ задержали ключевого фигуранта "дела Гонгадзе". Алексей Пукач – последняя ниточка следствия, ведущая к заказчикам убийства журналиста. Опасаясь за жизнь задержанного, правоохранители приставили к нему усиленную охрану спецподразделения СБУ "Альфа".

По делу об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе следователи ГПУ, а также замгенпрокурора Николай Голомша допрашивали бывшего начальника уголовной разведки МВД Алексея Пукача всю ночь с 21 на 22 июля.
Пукач сознался в совершении убийства Гонгадзе и назвал заказчиков преступления, заявил заместитель председателя СБУ Василий Грицак. "Он сообщил, что это убийство не было случайным", – отметил Грицак. Сославшись на тайну следствия, правоохранитель не назвал фамилии заказчиков и не уточнил, живы они или мертвы. "Может, есть, а может, и нет", – ушел от ответа Грицак.

Зато раскрыл интересные нюансы:

– за все годы, которые Пукач находился в розыске, он не выезжал за пределы Украины, а скрывался в Харьковской, Луганской, Донецкой и Житомирской областях;
– Пукач обещает показать место, где находится голова Георгия Гонгадзе.

Журналистам также продемонстрировали видео, где человек, похожий на Пукача, подтверждает свою личность. За шесть лет жизни "в бегах" он заметно постарел. В отличие от достаточно тучного мужчины, которым Пукача зафиксировали камеры во время задержания в 2003 году, сейчас он худой, поседевший и с бородой.

Бывшего начальника главного управления криминального поиска департамента поисково-разыскной деятельности МВД, генерал-лейтенанта милиции Пукача сотрудники СБУ задержали на территории Чудновского района Житомирской области. Это не первое его задержание.

В октябре 2003 года Пукача арестовывали по обвинению в уничтожении документов, свидетельствующих о слежке за Гонгадзе в мае-июле 2000 года. В ходе расследования правоохранители установили, что за Георгием Гонгадзе была установлена как "наружка" СБУ, так и МВД. Но Пукач часть документов об этом изъял, а часть – переписал.

Уже спустя месяц, в ноябре 2003 года, Пукач был освобожден из-под стражи по решению Апелляционного суда Киева под подписку о невыезде. Сразу же после этого офицер исчез. В начале 2005 года ему предъявили обвинение в убийстве журналиста.

Кто является организатором убийства

По официальной версии следствия, именно Пукач организовал слежку за журналистом и руководил группой офицеров милиции Валерием Костенко, Николаем Протасовым и Александром Поповичем (все трое осуждены за убийство Гонгадзе), которые похитили журналиста 16 сентября 2000 года и вывезли его в поле вблизи села Сухолисы Белоцерковского района Киевской области. Там Пукач якобы собственноручно задушил Гонгадзе его же ремнем, пока Протасов и Костенко удерживали журналиста за ноги, чтобы тот не сопротивлялся. Об том осужденные рассказали в суде. Через время тело Гонгадзе было перезахоронено в Таращанском лесу.

Костенко, Протасов и Попович свою вину признали частично. Они отрицали, что убийство Георгия Гонгадзе было совершено по предварительному сговору. На суде они сказали, что думали, что задержанный будет доставлен в отделение МВД, а после того как машина выехала за город, предполагали, что цель операции – припугнуть журналиста. Умысел убить Гонгадзе был лишь у Пукача, который и заставил Костенко, Протасова и Поповича совершить преступление, сказали осужденные.

Пукач как ключевой свидетель

Следствию удалось установить лишь исполнителей убийства. Фамилии заказчиков преступления пока держатся в тайне. Неофициально существует две версии по поводу того, кто мог "заказать" журналиста.

1) Гонгадзе убили по приказу президента Леонида Кучмы и команде экс-министра МВД Юрия Кравченко. Эту версию отстаивает опальный майор Николай Мельниченко.

2) Гонгадзе убили по приказу неких сил, чтобы "подставить" Кучму. Сделать это Пукачу якобы приказали генерал-полковник милиции, на тот момент глава Главного управления криминального поиска и бывший руководитель аппарата МВД Эдуард Фере (внезапно в 2003 году впал вкому и, не выйдя из нее, скончался в июне 2009-го) и на тот момент руководитель Госуправления делами при президенте Юрий Дагаев (внезапно скончался в 2003 году).

Но обе версии до поимки Пукача раскрыть было невозможно из-за смерти ключевых фигурантов – Кравченко, Дагаева и Фере. "После многих смертей Пукач – один из ключевых свидетелей. Он может вывести следствие на заказчиков убийства", – заявил автор книги о Мельниченко и Гонгадзе "В центре кассетного скандала.

Рассказ очевидца" Владимир Цвиль.

Первое задержание подозреваемого подтверждает, что следственная группа, которую курировал замгенпрокурора Виктор Шокин и в которую входили Юрий Столярчук, Роман Шубин и Юрий Грищенко, вела следствие в правильном направлении, продолжил собеседник. "Арест Пукача в 2003 году был обоснованным", – сказал Цвиль.

Первый вице-премьер-министр Александр Турчинов, который в 2005 году был главой СБУ и намеревался, но не успел доставить Кравченко на допрос в ГПУ, считает, что Пукач должен ответить на два ключевых вопроса следствия:

– кто поставил задачу убить журналиста;
– почему и с какой целью тело Гонгадзе было перезахоронено.

"По моей информации, именно Пукач перехоронил", – заявил Турчинов, который опасается за жизнь задержанного предлагает усилить охрану и безопасность во время пребывания Пукача в следственном изоляторе. Виктор Ющенко также призвал правоохранителей отнестись серьезно к жизни обвиняемого.

В СБУ к просьбам политиков прислушались. По словам Грицака, Пукач находится под усиленной охраной сотрудников спецподразделения СБУ "Альфа".

Председатель Временной следственной комиссии парламента по "делу Гонгадзе" в 2006 году Владимир Мойсик не уверен, что Пукач выведет на заказчиков убийства. "Он был лишь связующим звеном и знал немного. Он может сказать, кто отдал приказ убить лично ему. Но кто отдал приказ его начальству и зачем было устранять журналиста, он вряд ли знает", – сказал Мойсик.

Однако Пукач может рассказать о преступной деятельности уголовной разведки МВД, которое возглавлял, считает депутат. "Гонгадзе – не единственный, кого Пукач отвозил в лес. Помощника Сергея Головатого также избивали в лесу. Но, к счастью, он остался жив. Пукач знает технологию преступной слежки и преследования журналистов и политиков. Нужно отдать должное сотрудникам СБУ, которые сработали профессионально в этом деле, задержав Пукача", – сказал Мойсик.

"Самбист" Геннадий Москаль поимку Пукача не считает "заслугой" правоохранителей. Местонахождение офицера не было тайной для спецслужб, говорит он. Имея массу паспортов, "Пукач жил прямо под носом у тех, кто его поехал искать аж в Израиль. В селе Молочки Чудновского района Житомирской области. Занимался индивидуальным фермерским хозяйством – корову имел, свиней, разводил кур, – рассказывает депутат. – Он жил в доме сожительницы".

"Бывшие сотрудники, которые вышли на пенсию, при встрече мне часто говорили, что им звонил Алексей, спрашивал, как дела. Да он и не прятался никогда, его просто никто не искал… Видя, что его никто не ищет, он спокойно себе жил на природе, ел все свежее, пас коров и забил на тех, кто его искал… А теперь пускай СБУ этих свиней, коров и кур забирает и прикрепляет к делу как вещественные доказательства", – иронизирует депутат.

Предвыборный маневр

Экс-министр обороны Александр Кузьмук считает, что задержание Пукача связано с началом президентской предвыборной кампании, пишет "Главред". "Для меня это задержание было странным. За те шесть лет, когда его не было, можно было несколько раз поменять лицо. А такой профессионал высокого ранга, как Пукач, не стал бы просто так появляться на Житомирщине. Теперь от Пукача следует ожидать много сенсационных заявлений", – предположил депутат от Партии регионов.

Пукач может подпортить политическую карьеру спикеру Владимиру Литвину. Майор Николай Мельниченко не раз утверждал, что на его пленках записан разговор Кучмы и Литвина (на то время глава Администрации президента) о том, что с Гонгадзе нужно что-то делать. "Литвин подстрекал", – сказал Мельниченко.

В свою очередь, Литвин причастность и осведомленность о готовящемся преступлении отрицает. Украинская экспертиза установила, что на пленках голоса похожи на голоса фигурантов дела, но не на 100% принадлежат им.

При этом Цвиль заявление Москаля и Кузьмука считает "плодом больной фантазии". По его словам, у руководства страны нет ни смелости, ни возможностей следить несколько лет за Пукачем, а затем "вытянуть" его в нужный момент.

В международной организации "Репортеры без границ" арест Пукача поприветствовали, но опасаются, что накануне выборов "политики могут шантажировать друг друга информацией, полученной от него", – сказал в интервью "Немецкой волне" генеральный секретарь организации Жан-Франсуа Жюльяр.

Анна Мамонова

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢