Русские оттрубили

Точка зору

Запуск стана-5000 на Магнитогорском МК может потеснить позиции украинских производителей толстого листа. Россия вытесняет импортную трубную заготовку, а ее предприятия становятся почти монопольными поставщиками для бесконечных северных трубопроводов.

Сегодня премьер-министр России Владимир Путин примет участие в запуске стана-5000 на ОАО «Магнитогорский МК» (Россия) мощностью 1,5 млн. т. Новое оборудование должно обеспечить российских производителей труб большого диаметра (ТБД) качественной заготовкой — штрипсом, шириной до 4850 мм. Таким образом, Россия может существенно сократить импорт толстого листа из Германии и Японии. Однако могут пострадать и украинские производители.

Политика России в отношении производства ТБД уже много лет направлена на импортозамещение. В апреле текущего года начальник департамента труб и соединительных деталей ООО «Газпром комплектация» Михаил Лихачев заявил: «Перед нами была поставлена задача — максимально привлечь отечественные предприятия к поставкам продукции под наши проекты… Импорт сведен к минимуму… По большому счету, то, что мы задумывали пять лет назад,— создание в России полноценной трубной подотрасли металлургической промышленности, близится к завершению».

Первым из украинских предприятий пострадал Харцызский ТЗ, который три-четыре года назад занимал до 20% российского рынка ТБД. А в 2008 г. ОАО «Газпром» при общем потреблении 761,4 тыс. т труб большого диаметра сократил импорт более чем в четыре раза — до 33 тыс. т (в сравнении с 2007 г.). Причем в 2008 г. в Украине закупки не производились.

Общий объем экспорта ТБД в Россию в 2008 г., по данным «Держзовнішінформ», составил около 38,5 тыс. т. И основными потребителями продукции выступили нефтяные компании.

Сейчас статус главных поставщиков труб переходит к российским компаниям («Северсталь», «Трубная МК», «Объединенная МК» и ЧТПЗ). Но они не обеспечены собственным штрипсом и вынуждены его импортировать из Украины, Германии, Японии и других стран.

В прошлом году в Украине такую продукцию производили: ОАО «ММК им. Ильича», ОАО «МК «Азовсталь» и ОАО «Алчевский МК». По данным «Держзовнішінформ», в 2008 г. эти предприятия произвели 792 тыс. т штрипса. Эксперты отмечают, что практически весь экспорт листа для труб большого диаметра приходится на Россию.

В пресс-службе ОАО «Объединенная МК» сообщили, что на сегодняшний день потребности Выксунского МЗ в заготовке для ТБД полностью обеспечиваются за счет сторонних поставщиков. При этом они отказались раскрыть структуру поставок штрипса на предприятие. Однако отметили, что компания продолжает строительство собственного прокатного стана-5000, запуск которого недавно был перенесен с 2010 г. на второй квартал 2011 г. После этого производитель сможет частично отказаться от импорта толстого листа.

Вице-президент по странам СНГ Research&Consulting Group (RCG) Александр Сирик отмечает, что «в мире сегодня более десятка производителей уже имеют прокатные станы, способные производить лист шириной более 4800 мм, в том числе несколько из них были запущены в 2007-2008 гг. в Китае». Их суммарная мощность, по оценкам Research&Consulting Group, превышает 20 млн. т. Еще более 9 млн. т мощностей в мире планировалось запустить до 2012 г.

Однако такой лист целесообразно использовать в производстве одношовных сварных труб диаметром до 1420 мм, применяемых на наиболее ответственных участках газо- и нефтепроводов, в т.ч. и на подводных. Закупка листа шириной свыше 4 тыс. мм для эксплуатации в стандартных условиях не всегда целесообразна из-за более высокой цены и сложностей при его транспортировке. В частности, для перевозки необходимы специальные железнодорожные платформы, которые в СНГ выпускает только украинский «Днепровагонмаш».

Годовое потребление ТБД в России в 2007 г. и 2008 г. составило 2,5 и 1,4 млн. т соответственно. Прогноз на 2009 г.— 2,3 млн. т, что связано с реализацией проектов «Газпрома» и «Транснефти». В течение двух лет мощности по производству труб большого диаметра в России приблизятся к 4 млн. т, а штрипса — к 3,3 млн. т. И это окажет влияние в первую очередь на европейских и японских производителей толстого листа. Однако эксперты отмечают, что загрузка подобных мощностей в трубной отрасли обычно не превышает 60%. Таким образом, без рекомендаций «Газпрому» и нефтяникам относительно выбора поставщиков со стороны правительства РФ производство ТБД составит 1,9-2,2 млн. т.

Украинские металлурги, производящие лист шириной до 3,2 тыс. мм, останутся на рынке труб меньшего диаметра или двухшовных сварных труб диаметром 1420 мм, которые используются на менее ответственных участках.

В отличие от российских металлургов и трубников, украинские компании в последние годы не производили больших инвестиций в этом направлении, поэтому имеют возможность более гибкого ценообразования. Сравнительно низкие цены позволяют надеяться на успешное участие в тендерах российских потребителей. К тому же, по данным RCG, из всего объема толстого листа, потребляемого в России, 75% не превышает ширину 2,8 тыс. мм, что соответствует возможностям украинских производителей.

Артем Ильин

Новини

27 Січня 2024

Експорт брухту з України у 2023 році зріс в 3,4 раза

26 Січня 2024

У минулому році турецькі металурги виробили 33,71 млн тонн сталі

В Україні завершили монтаж першої вітротурбіни

Уряд розробляє пільгові програми оренди житла для українців

На ЗАЕС може виникнути нова загроза ядерній безпеці

УЗ охоронятиме інфраструктуру за допомогою дронів

Попередньо всі держави ЄС погодили виділення 50 млрд євро Україні

Система бронювання працівників потребує якісного оновлення – Наталуха

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

Вартість фрахту суден з портів Одеси продовжує падати 

США витратить 254 млн дол на декарбонізацію промисловості

Українська промисловість збільшує споживання електроенергії

УГД запустила в експлуатацію нову свердловину

Україна через потепління скоротила споживання електрики

Аграрний комітет Ради схвалив ліквідацію багатомільярдного корупційного ринку – Кисилевський

Tata Steel отримає від Лондону меншу допомогу на декарбонізацію у порівнянні з європейськими компаніями

ВСІ НОВИНИ ⇢