«Нафтогаз» удовлетворил Еврокомиссию

Точка зору

В минувшую пятницу в Киеве прошел третий раунд переговоров о предоставлении кредита на закачку газа в украинские подземные хранилища. Для участия в этой встрече в столицу Украины прибыли представители Еврокомиссии и международных финансовых институций. Делегацию возглавлял руководитель управления Восточной Европы, Южного Кавказа и Центральной Азии генерального директората по внешним связям Еврокомиссии Гуннар Виганд.

Как сообщало «ДЕЛО» (№117 от 20.07.2009 г.), предыдущий раунд переговоров состоялся неделю назад и был приостановлен по инициативе Еврокомиссии. Тогда она потребовала от украинской стороны предоставить более четкую информацию о времени проведения реформ в газовой сфере. Как сообщил «ДЕЛУ» уполномоченный президента по вопросам международной энергетической безопасности Богдан Соколовский, через несколько дней Украина выполнила просьбу еврочиновников, отослав им конкретный план действий.

Данный план базируется на основе рекомендаций Еврокомиссии, выработанных ею в конце июня (см. «ДЕЛО» №118 от 21.07.2009 г.). «В ответе украинской стороны значится, каким образом мы можем достичь того или иного результата, и, соответственно, определены часовые рамки реформ», — пояснил Соколовский.

Обсуждение предложений украинской стороны в Киеве проходило в два этапа. Первое заседание по кредиту состоялось в помещении НАК «Нафтогаза Украины». Кроме европейцев, в нем приняли участие представители самой госкомпании, Минтопэнерго, Минфина и Секретариата президента. По словам участников заседания, встреча длилась почти полдня. Затем переговорщики переместились в здание Кабмина, где заграничных гостей встречала сама премьер Юлия Тимошенко.

«В НАКе мы прошлись попунктно по обязательствам, которые берет на себя наша страна. Работа была конструктивной, — отметил один из присутствовавших на встрече представителей госорганов. — Многое будет зависеть от того, насколько убедительными для европейцев были слова Тимошенко». В пресс-службе правительства затруднились дать свою оценку прошедшим переговорам.

В то же время представитель Еврокомиссии Марк Грей также отметил, что в ходе очередного раунда дискуссий «был достигнут хороший прогресс». «Стороны близки к соглашению в отношении необходимости краткосрочных и среднесрочных обязательств со стороны украинских властей в отношении проведения реформ в украинском газовом секторе, что позволит международным финансовым институциям подготовить пакет поддержки для Украины», — говорится в заявлении Грея.

Тем не менее сумма финансовой поддержки будет меньшей, чем изначально просило украинское правительство ($4,2 млрд.). По информации «ДЕЛА», во время переговоров обсуждалась возможность предоставления Украине только $1,6-2 млрд. Дело в том, что в правительстве рассчитывали использовать кредитные средства не только на закачку газа в подземные хранилища, но и для покрытия дефицита бюджета «Нафтогаза». Но представители Еврокомиссии настроены финансировать только формирование запасов голубого топлива.

Поэтому на следующей неделе Европейская комиссия намерена выяснить, сколько денег реально необходимо «Нафтогазу». Для этого она соберет команду технических специалистов, которые проверят объемы возможной закачки газа в хранилища.

21 млрд. куб. м природного газа закачано в украинские подземные хранилища.

Максим Асауляк

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢