Премьер ослабил железную хватку

Точка зору

В пятницу премьер Владимир Путин провел в Магнитогорске встречу с руководителями крупнейших металлургических предприятий. Вопреки опасениям металлургов, ничего даже отдаленно похожего на прошлогоднюю критику Игоря Зюзина на встрече не было. Но не было и конструктивных решений по поддержке отрасли, отмечают аналитики.

Встречу с представителями металлургической отрасли Владимир Путин проводил на Магнитогорском металлургическом комбинате (ММК). Присутствовали главы металлургических компаний — "Северстали", Evraz Group, Новолипецкого металлургического комбината (НЛМК) и ММК, "Мечела", "Металлоинвеста", Трубной металлургической компании (ТМК), топ-менеджеры крупнейших потребителей их продукции — "Газпрома", "Транснефти", ОАО "Российские железные дороги" и других, представители профильных ведомств — Минпромторга, Федеральной антимонопольной службы, Федеральной налоговой службы, Федеральной таможенной службы, Минэкономразвития, а также госбанков и госкорпораций.

Темы совещания были известны задолго: предварительно представители отрасли обсудили их с вице-премьером Игорем Сечиным, а затем вопросы к Владимиру Путину собрал глава Счетной палаты Сергей Степашин. Металлурги хотели пожаловаться премьеру на отсутствие внутреннего рынка сбыта, недостаточность защитных мер против импортной продукции, слишком долгий процесс возврата НДС и высокие ставки банковских кредитов. Впрочем, помня о прошедшей 24 июля прошлого года встрече в Нижнем Новгороде, на которой Владимир Путин неожиданно обрушился с критикой на отсутствовавшего владельца "Мечела" Игоря Зюзина, уронив капитализацию его компании почти вдвое, металлурги не исключали, что премьер может повторить резкое выступление. В качестве возможной темы критики накануне называли массовые сокращения рабочих.

Тем не менее в пятницу Владимир Путин обошелся без критики. В своем выступлении он говорил о поддержке реализации инвестпрограмм металлургических компаний (правительству было поручено разработать меры их льготного кредитования через ВТБ и ВЭБ) и высокотехнологичного импорта (господин Путин пообещал, что список оборудования, ввозимого беспошлинно, будет расширен). Владелец ММК Виктор Рашников попросил премьера вернуть инвестиционную налоговую льготу, позволявшую компаниям выводить из-под налогообложения до 50% прибыли. Именно господин Рашников рассказал о проблеме с возвратом НДС, волновавшей всех металлургов еще с конца прошлого года. В ответ замминистра финансов Андрей Новак сказал, что Минфин подготовил законопроект об ускоренном возмещении НДС за 20 дней вместо нынешних 90 при наличии банковской гарантии, а для крупнейших налогоплательщиков и без нее (см. "Ъ" от 25 июля).

Владельцы ТМК Дмитрий Пумпянский и "Северстали" Алексей Мордашов пожаловались на рост протекционизма на иностранных рынках и попросили об ограничительных мерах на импорт определенных видов проката и труб. Кроме того, господин Мордашов поднял вопрос, который поддержали все металлурги: владелец "Северстали" попросил РЖД снизить тарифы на перевозку лома черных металлов. Президент ОАО РЖД Владимир Якунин возразил, что в случае перевода лома из самого дорогого третьего тарифного класса в самый дешевый первый ОАО РЖД недополучит 4,5 млрд руб. за год, а выгода металлургов будет минимальной. Тем не менее Владимир Путин пообещал металлургам "не "задвинуть" эту тему".

Аналитики не удивлены тем, что премьер-министр воздержался от резких выступлений. "Мы и не ожидали такого: кризис всех многому научил, в том числе и воздерживаться от резких движений",— говорит аналитик UniCredit Георгий Буженица. Правда, и результативной встречу назвать трудно, отмечает он. Конкретные меры по поддержке внутреннего спроса не обсуждались, а ужесточение тарифно-таможенного регулирования не то, что сейчас может помочь металлургам, считает аналитик. "От встречи ожидали больших практических результатов, особенно в части регулирования спроса",— соглашается Ольга Окунева из Deutsche Bank. Но то позитивное, что было на встрече, прозвучало лишь в виде деклараций, констатирует она.

Петр Ъ-Мироненко

Новини

23 Квітня 2024

Уряд виділив додаткові 8 млрд грн на зведення фортифікаційних укріплень

Уряд США спрямував $7 млрд на встановлення сонячних панелей

Україна не виставлятиме газотранспортні потужності на аукціон після завершення договору з рф

Україна примусово забере у росіян 92,67% акцій Енергомашспецсталі

Світове виробництво сталі у березні скоротилося на 4,3%

Європейські металурги скаржаться на бюрократичні затримки з фінансуванням зеленого переходу

Нафтогаз обіцяє ще рік не підвищувати ціну на газ для населення

Європейський парламент продовжив ліберальний режим торгівлі з Україною

У березні відвантаження руди з австралійського Порт-Хедленд збільшились на 29%

Виробництво чавуну у світі скоротилось майже на відсоток

Україна залишається на 23 місці у рейтингу світових виробників сталі

Бізнес скаржиться на проблеми з пошуком персоналу

Ferrexpo збільшила виробництво окатків у 3 рази 

Україна та Бразилія планують збільшити товарообіг

Україна підтвердила антидемпінгові мита зі сталевих кріплень з Китаю

Валютні обмеження блокують проекти з відбудови у приватному секторі 

ВСІ НОВИНИ ⇢