На портфель «Страховых традиций» нашлись клиенты

Точка зору

Клиенты проблемного страховщика могут получить страховые выплаты через другие компании.

На данный момент сразу шесть крупных страховых компаний заявили о готовности взять на себя обязательства «Страховых традиций» перед клиентами. Об этом «ДЕЛУ» сообщила директор департамента временного администрирования финансово-кредитных учреждений Госфинуслуг Галина Третьякова.

Перевести на свой баланс страховой портфель проблемной компании готовы АХА Group, «ПЗУ-Украина», «Провидна», «Альфа-страхование», «QBE-Украина» и «Брокбизнес».

Причин, по которым крупные компании в кризисное время готовы взять на себя чужие обязательства, несколько. В первую очередь клиентская база. «При получении портфеля страховой компании ее коллеги заодно получают и возможность убедить ее клиентов страховаться в будущем у них. По статистике, у этих страховщиков может «осесть» около 80% клиентов», — объясняет директор департамента временного администрирования финансово-кредитных учреждений Госфинуслуг Галина Третьякова.

Еще один повод — репутационная составляющая. «Крупные компании, рассчитываясь за чужие долги, спасают имидж всего рынка и свой тоже. Ведь если клиент не получит возмещения от одной компании, он нередко теряет доверие ко всем. Особенно это касается самого массового вида страхования — «автогражданки», — добавляет Галина Третьякова.

Своеобразный пиар

Отдельные участники рынка называют и другие причины для перевода страхового портфеля. По словам заместителя генерального директора Лиги страховых организаций Украины Александра Залетова, в данном случае основным мотивом является позитивный пиар для этих страховщиков. «После заявления о готовности забрать страховой портфель до самого процесса его передачи может пройти много времени», — говорит эксперт. По его словам, при переуступке портфелей страховщики заинтересованы в получении вместе с обязательствами активов компании. «Но именно с передачей активов и возникают сегодня основные проблемы передачи портфелей: их либо уже нет, либо они «заморожены» в проблемных банках, либо потеряли ликвидность. А без активов обязательства страховщика мало интересны его конкурентам — со своими бы справиться», — объясняет Александр Залетов.

В планах — аутсорсинг и перестрахование

На сегодня законодательством предусмотрен процесс переуступки прав требований страховщиков, а также покупки ими долговых обязательств коллег. Среди новых вариантов передачи портфеля проблемного страховщика, которые сегодня разрабатываются, — его полное перестрахование у более успешных игроков рынка, а также аутсорсинг. «Мы готовим новый документ, в котором покажем страховщикам все возможные механизмы передачи портфеля, в том числе и новые. К примеру, перестрахование всех рисков проблемного страховщика или передачу его страхового портфеля в аутсорсинг — когда одна компания будет выступать агентом другой», — рассказывает Галина Третьякова.

Правда, и первый, и второй механизм, над которыми работает Госфинуслуг, реализовать на практике проблемной компании будет довольно сложно. Так, при перестраховании существует необходимость уплаты перестраховых премий, а наличие денежных средств у такого страховщика — большая редкость. «Мы могли бы 100%-но перестраховать портфель «Страховых традиций». Но для этого надо, чтобы акционеры этой компании нашли деньги на перестраховые премии», — говорит Вадим Загребной, председатель правления страховой компании «Брокбизнес», которая является одним из претендентов на получение портфеля «Страховых традиций».

При аутсорсинге вместе с обязательствами нужно передать соответствующие страховые резервы, качество которых у проблемного страховщика вызывает большие сомнения.

Помогут налоговые льготы

Еще один механизм предполагает переуступку страхового портфеля без подкрепления этих обязательств соответствующими резервами. В таком случае страховщик на определенный срок будет освобождаться от уплаты налога на прибыль (3% с оборота) таким образом, чтобы сумма убытков, которые возникли из-за перевода портфеля проблемного страховщика, соответствовала сумме налоговых отчислений компании. «Воплотить в жизнь эту идею нам предложила неделю назад одна из страховых компаний. И мы начали думать о реализации такой схемы. Если не подойдут другие механизмы передачи обязательств, то мы будем с этой идеей выходить на Кабмин», — говорит Галина Третьякова.

Татьяна Павлюченко

Новини

27 Січня 2024

Експорт брухту з України у 2023 році зріс в 3,4 раза

26 Січня 2024

У минулому році турецькі металурги виробили 33,71 млн тонн сталі

В Україні завершили монтаж першої вітротурбіни

Уряд розробляє пільгові програми оренди житла для українців

На ЗАЕС може виникнути нова загроза ядерній безпеці

УЗ охоронятиме інфраструктуру за допомогою дронів

Попередньо всі держави ЄС погодили виділення 50 млрд євро Україні

Система бронювання працівників потребує якісного оновлення – Наталуха

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

Вартість фрахту суден з портів Одеси продовжує падати 

США витратить 254 млн дол на декарбонізацію промисловості

Українська промисловість збільшує споживання електроенергії

УГД запустила в експлуатацію нову свердловину

Україна через потепління скоротила споживання електрики

Аграрний комітет Ради схвалив ліквідацію багатомільярдного корупційного ринку – Кисилевський

Tata Steel отримає від Лондону меншу допомогу на декарбонізацію у порівнянні з європейськими компаніями

ВСІ НОВИНИ ⇢