Ограбление Лавриновича и задержание Пукача: странное совпадение

Точка зору

Из особняка первого вице-спикера Александра Лавриновича украден сейф. Ограбление совпало по времени с задержанием экс-генерала МВД Алексея Пукача.

Вчера стало известно о разбойном нападении на загородный дом первого вице-спикера Верховной Рады Александра Лавриновича, расположенный в селе Плюты под Киевом.

Как сообщили в МВД, нападение произошло еще 21 июля. Вечером четверо неизвестных в масках ворвались в имение Лавриновича, когда последнего не было дома. Связав сторожа-садовника, преступники вырезали с помощью «болгарки» сейф и скрылись.

По данным правоохранительных органов, Лавринович заявил о пропаже сейфа, в котором хранилось его личное оружие — именной пистолет ПСМ калибра 5,45 мм. По информации «ДЕЛА», заявление о нападении поступило в органы милиции лишь 23 июля.

В то же время, по информации газеты «Украина Молода», кроме пистолета, в сейфе находился мешок с деньгами, которые вице-спикер якобы снял с банковского счета накануне. Стоит отметить, что разбой в доме первого вице-спикера совпал по времени с задержанием беглого генерала милиции Алексея Пукача, которого подозревают в организации убийства журналиста Георгия Гонгадзе. Напомним, он был задержан сотрудниками СБУ в Житомирской области также вечером 21 июля.

По словам источника в правоохранительных органах, такое совпадение вряд ли можно назвать случайным. «Во-первых, грабители, проникшие в дом вице-спикера, знали, что они идут к человеку такого ранга, поэтому если это и был грабеж, то сумма должна была быть головокружительной», — сказал он. По его мнению, логично предположить, что интерес преступников скорее представляли документы, которые могли находиться в сейфе.

Сама жертва взлома Александр Лавринович комментировать происшедшее категорически отказывается. «Я об этом ни с кем не говорю. А те, кто об этом сообщает в СМИ, наверное, сами это и совершили», — отметил «ДЕЛУ» депутат. Он также дважды отказался отвечать на вопрос, были ли в сейфе какие-либо документы. «Я больше вам ничего не скажу», — отрезал Лавринович.

Приходили за ответом ФБР

Экс-майор Службы безопасности Николай Мельниченко предположил в комментарии «ДЕЛУ», что в изъятом сейфе мог находиться официальный ответ американского Федерального бюро расследований от 2001 года, в котором ФБР дало согласие взять на экспертизу «пленки Мельниченко». Напомним, осенью 2000 года Александр Лавринович был избран председателем временной комиссии по расследованию обстоятельств исчезновения журналиста Георгия Гонгадзе. На протяжении года работы она не показала реальных результатов, за что большинство ее членов критиковали Лавриновича. Экспертиза, о которой напомнил бывший майор Мельниченко, должна была состояться в 2001 году. Как тогда сообщал лидер Соцпартии Александр Мороз, эксперты ФБР должны были получить предварительные результаты экспертизы «таращанского тела» и аудио-записей майора Мельниченко, якобы предоставленных парламентской комиссией. Однако председатель парламентской комиссии Лавринович заявил, что комиссия не отправляла на экспертизу в Федеральное бюро расследований США какие-либо материалы. «Как известно, Лавринович, как только получил ответ от ФБР, сразу его спрятал от членов Временной следственной комиссии, работу которой саботировал», — отметил Мельниченко.

Искали договор между БЮТ и Партией регионов

Однако народный депутат от БЮТ Григорий Омельченко, также принимавший участие в работе следственной комиссии по расследованию убийства Гонгадзе, сомневается, что выемка сейфа в доме Лавриновича связана с этим делом. «Я не думаю. Там могли быть другие важные документы — партийные, или же оригинал большого договора между БЮТ и ПР»,— предположил бывший сотрудник СБУ Омельченко.

В Управлении по борьбе с экономической преступностью предполагают, что почерк нарушителей закона свидетельствует о том, что они действовали запланированно. «То, что сейф был не взломан, а именно вырезан, говорит о том, что у грабителей был специальный агрегат — то ли обычная «болгарка», то ли лазер», — отметил один из сотрудников УБЭП на правах анонимности. «Существуют приспособления, гораздо более совершенные, нежели лазер, но их так просто не купишь — они есть лишь у спецслужб. Чем был взломан сейф — покажет лишь экспертиза», — резюмировал он. В данное время по факту разбойного нападения возбуждено уголовное дело. Следствие ведет УМВД Киевской области.

Ольга Василевская, Федор Орищук

Новини

27 Січня 2024

Експорт брухту з України у 2023 році зріс в 3,4 раза

26 Січня 2024

У минулому році турецькі металурги виробили 33,71 млн тонн сталі

В Україні завершили монтаж першої вітротурбіни

Уряд розробляє пільгові програми оренди житла для українців

На ЗАЕС може виникнути нова загроза ядерній безпеці

УЗ охоронятиме інфраструктуру за допомогою дронів

Попередньо всі держави ЄС погодили виділення 50 млрд євро Україні

Система бронювання працівників потребує якісного оновлення – Наталуха

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

Вартість фрахту суден з портів Одеси продовжує падати 

США витратить 254 млн дол на декарбонізацію промисловості

Українська промисловість збільшує споживання електроенергії

УГД запустила в експлуатацію нову свердловину

Україна через потепління скоротила споживання електрики

Аграрний комітет Ради схвалив ліквідацію багатомільярдного корупційного ринку – Кисилевський

Tata Steel отримає від Лондону меншу допомогу на декарбонізацію у порівнянні з європейськими компаніями

ВСІ НОВИНИ ⇢