Конец глобализации. Украине пора строить свой экономический ковчег

Точка зору

По прогнозу Bloomberg, четыре из 15 крупнейших морских перевозчиков по итогу этого года прекратят деятельность, а общие убытки отрасли достигнут $10 млрд. Причины просты и в то же время тревожны: объемы перевозок падают с начала 2015 г., в то время как компании рассчитывали на рост.

Глобализация уперлась в потолок: отношение объемов торговли к мировому ВВП достигло своего пика в 61% (2012 г.) и с того времени только падает (2015 г. — 58%).

Есть разные версии, почему так происходит. Одни видят в этом последствие прогресса: автоматизация снижает расходы на рабочую силу, соответственно, все больше товаров можно производить там, где они будут продаваться. Другие полагают, что все дело в протекционистской политике, к которой обращаются правительства в ответ на экономические трудности и кризис перепроизводства. Некоторые экономисты идут дальше и прогнозируют спираль торговых войн, которые еще сильнее нарушат ход мировой торговли, вызовут экономический кризис, что в результате заставит правительства пойти на еще более жесткие ограничительные меры.

На днях в спор экономистов вмешался МВФ, который в очередном обзоре мировой экономики указал, что ¾ падения торговли вызваны снижением инвестиционной активности, а за остальную часть отвечают как протекционизм, так и перераспределение производства. Но все может поменяться.

Немаловажную роль сыграет и результат выборов в США, где Дональд Трамп обещает бороться с глобализацией и защищать простых рабочих с помощью заградительных пошлин, а Хилари Клинтон хотя и не обещает вводить новые пошлины, но также выступает против соглашения о Транстихоокеанском партнерстве.

Что в условиях агрессивной борьбы за рынки ждет Украину?

Правильный ответ — ничего хорошего, ведь 39% нашего экспорта попадает в страны Азии, где украинской стали уже приходится конкурировать с китайской продукцией, 9,5% — в Россию, которая в любой момент может закрыть свой рынок. В то же время со странами Европы, куда отправляется 43% украинского экспорта в январе—июле сальдо торговли товарами было отрицательным и достигло  -$2,4 млрд. 

Вывод прост: как потребители с 48-м по объему внутренним рынком мы интересны, как конкуренты – нет.

При этом не стоит рассчитывать на поблажки со стороны крупных игроков: по данным GlobalTradeAlert, 80% всех ограничительных мер, принятых в мире в 2015 г., приходятся на страны "Большой двадцатки". Мир уперся головой в потолок. А это означает, что в ближайшее время никому не удастся улучшить свое положение, не обделив соседа.

В ожидании кризиса и революции

Положение не очень хорошее, но и унывать нет смысла. Когда в 1798 г. известный демограф и экономист Томас Мальтус опубликовал свой "Очерк о народонаселении", мало кто был готов оспаривать его пессимистический вывод, что из-за нехватки пахотных земель большинству людей будущего в лучшем случае светит жизнь на грани голодного выживания. Почтенный ученый ошибся. Он понимал, что человечество вплотную подобралось к барьеру в своем развитии, но не представлял, что за ним тоже есть жизнь и прогресс. Мальтус не знал, что в 1860-х годах начнется Вторая промышленная революция — эпоха стали, железных дорог, нефтяной и химической промышленности, электроэнергии и конвейеров, благодаря чему Европа — центр цивилизации в то время — будет наслаждаться несколькими десятилетиями невиданного роста благосостояния.

Правда, после этого человечество опять уткнулось в границы роста, которые оказались настолько крепкими, что для их преодоления потребовались ни много, ни мало, а две мировые войны. Зато сразу после них в мире начался "Золотой век капитализма", продолжавшийся до начала 1970-х. В эти времена был завоеван космос, колонии получили независимость, набрало силу движение за гражданские права, в небо впервые поднялся сверхзвуковой пассажирский самолет, а ВВП на душу населения ежегодно увеличивалось на 3—4%.

Неудивительно, что тогда человечество смотрело в будущее с оптимизмом и безудержной верой в прогресс. Популярная научная фантастика того времени передает дух эпохи: и знаменитый сериал StarTrek (1966), и культовую "Космическую одиссею 2001" (1968) объединяет идеализм. Фантасты того времени считали, что в будущем не будет ни гендерного, ни расового, ни социального деления, а капиталистические и коммунистические страны помирятся и создадут единую планетарную федерацию. Но эйфория длилась недолго.

Валютный кризис, ожесточенная война в Индокитае, шоковый скачок цен на нефть, высокая безработица и инфляция, обострение холодной войны привели фантастов в чувство.

Место StarTrek заняли "Звездные войны" (1977), а взамен космической одиссеи навстречу заботливому внеземному разуму, зрителям предложили слоган из фильма "Чужой" (1979): "В космосе никто не услышит твой крик".

Цифровая революция (которую на Западе часто называют Третьей промышленной) и падение железного занавеса дали миру еще два периода бурного роста экономики: 1985—1995 гг. (больше 7% роста ВВП на душу населения в год) и 2002—2008 (больше 9% в год).

После этого — снова стагнация. В ответ на него Всемирный экономический форум и другие международные организации как заклинание повторяют: "Четвертая промышленная революция". Вот что, по их мнению, даст новый толчок для развития человечества. Правда, пока непонятно, что для этого должно быть разрушено и насколько губительными будут последствия войн и политической нестабильности, уже шагающих по планете.

Что нам делать?

Пока что Украина отстает от остального мира. Причем не только в экономическом смысле. Взять хотя бы наш решительный поход в Евросоюз, который был бы гораздо уместнее (и успешнее) лет 10—15 назад. Мы говорим о евроинтеграции и мечтаем о глобализации в то время, когда по всему миру наблюдаются обратные процессы.

Впрочем, глядя на Дональда Трампа, Реджепа Эрдогана, Владмира Путина или новоиспеченного диктатора Филиппин Родриго Дутерте, можно прийти к выводу, что и старомодность бывает полезной. Тем более что вслед за изоляционизмом и войнами всегда приходят времена процветания. Главное — быть к этому готовыми. Пока в 1985—1995 гг. весь мир пожинал плоды стремительного экономического роста, мы переживали развал СССР. Едва выбрались из-под обломков империи, как до нас добрались последствия Азиатского финансового кризиса, после чего мы влачили жалкое существование вплоть до начала 2000-х, когда дела неожиданно пошли в гору.

В первую очередь нам нужно осознать необратимость изменений. Рано или поздно мир снова встанет на путь стабильного развития. И будет очень хорошо, если в этот момент мы не окажемся скованными авторитаризмом или засыпанными обломками соседнего, не очень дружественного нам государства.

Это в какой-то мере касается и навязываемой нам реинтеграции разрушенного и озлобленного Донбасса.

В то же время не стоит возлагать больших надежд на глобализацию и рост мировой экономики. Пора сосредоточиться на "локализации", перестать надеяться только на экспорт сырья, а создавать качественные продукты и услуги, направленные на внутренний рынок. При этом включаться в международные цепочки создания добавленной стоимости.

Одако пока картина безрадостная. За последние два года из столицы уехали около 20% крупных IT-компаний. Среди многих молодых специалистов также царят чемоданные настроения. В стране началась новая волна эмиграции.

Причины лежат на поверхности, и дело даже не столько в экономическом кризисе, сколько в некомфортности жизни и отсутствии безопасности — как для людей, так и для бизнеса. Что нужно сделать для решения этой проблемы?

Перефразируя одного "эффективного менеджера" времен не столь отдаленных, можно уверенно сказать, что поскольку другой страны у нас для вас нет, то придется обустраивать эту. Формируя ответственную власть, последовательно улучшая бизнес-климат, требовать более эффективной работы полиции, заниматься урбанистическими проектами, в соответствии с теорией разбитых окон методично и неукоснительно "дрессировать" любителей нарушать закон, а сами законы сделать разумными и не столь многочисленными. Удобство для жизни и бизнеса должны стать правилом, тогда у Украины появятся возможности привлекать как капиталы, так и талантливых людей, а значит, шансы на выживание в жестокой конкуренции.

Михаил Багинский

Новини

29 Грудня 2023

Нафтогаз повністю завершив інтеграцію облгазів та міськгазів

Бразильське металургійне лоббі заявляє про засилля імпорту з країн Азії

Виручка від реалізації труб Пінчука за 9 місяців зросла на 14,4%

У разі відсутності міжнародної допомоги індексація пенсій може не відбутися 

Блокада українського кордону скоро припиниться – Туск

28 Грудня 2023

Гарантований покупець виплатив 400 млн боргу

До АРМА передали активи російських олігархів на 11,5 млрд грн

Кубркова просять скасувати наказ щодо строків експлуатації вагонів

Свириденко піддала критиці купівлю імпортних товарів, які може виробляти Україна

Китай планує побудувати понад 50% суден на екологічно чистому паливі

Укрнафта шукає партнерів для розробки родовищ

Австрія погодилася на поступове приєднання Болгарії та Румунії до Шенгенської зони

Придбання US Steel компанією Nippon Steel необхідно розслідувати – Байден

ДБР сподівається домогтись екстрадиції Жеваго

Виробництво сталі в Японії збільшиться на 1,7% – прогноз

Метінвест від початку війни спрямував на допомогу Україні 4,8 млрд грн

ВСІ НОВИНИ ⇢