Украина получила позитивную установку

Точка зору

Предоставление Украине третьего транша кредита МВФ и реализация правительством реформ в бюджетной и финансовой сферах позволили рейтинговому агентству Standard & Poor`s повысить прогноз кредитных рейтингов Украины с "негативного" до "позитивного". Первая с начала кризиса внешняя позитивная оценка экономической ситуации в Украине вызвала рост фондового рынка на 0,02-0,28% и укрепила гривну к доллару на 12-14 коп. На этом краткосрочное позитивное влияние рейтингового решения S&P может закончиться, считают эксперты.

Рейтинговое агентство Standard & Poor`s первым из международных агентств улучшило прогноз кредитных рейтингов Украины, изменив его 31 июля с "негативного" на "позитивный". Улучшение оценки платежеспособности Украины ("позитивный" прогноз означает высокую вероятность повышения рейтингов) стало первым с начала экономического кризиса. Долгосрочные и краткосрочные рейтинги Украины S&P подтвердило на нынешнем уровне: по обязательствам в иностранной валюте на уровне ССС+/С (наличие рисков невыполнения эмитентом долговых обязательств; их своевременное выполнение зависит от благоприятных коммерческих, финансовых и экономических условий), национальной валюте – B-/С (наличие возможностей исполнения долговых обязательств в срок и в полном объеме). Национальный рейтинг Украины также подтвержден – uaBBB.

Пересмотр прогноза отражает улучшение экономических перспектив для Украины и прогресс в реализации структурных реформ в бюджетном и финансовом секторах, который был достигнут в рамках условий программы МВФ о предоставлении третьего транша объемом $3,2 млрд, считают аналитики S&P Фрэнклин Гилл и Кай Стукенброк. "Получив более 60% кредита МВФ, правительство оказалось способным осуществить вливания в финансовую систему страны в размере более 5% ВВП, в то время как бюджетный дефицит в 2009 году увеличится с 0% до 6%",– сообщают в S&P. При этом стабилизационные меры в банковской среде (рекапитализация, отмена моратория на возврат депозитов) повысили доверие вкладчиков, отмечают в агентстве. Кредит МВФ снимает и риски непогашения долгов государством.

Повысить не только прогноз, но и сам рейтинг агентство не смогло из-за сохраняющихся политических и экономических рисков, особенно перед президентскими выборами. В S&P уверены, что продолжительность периода восстановления экономики будет зависеть от внешней ситуации и желания правительства реализовать незавершенную часть программы МВФ, что создаст основу для улучшения бюджетных показателей, повышения рейтингов по обязательствам в национальной и иностранной валюте. "Отставание по выполнению программ может привести к уменьшению доверия вкладчиков и инвесторов к экономике и валютному курсу, что, в свою очередь, может оказать негативное влияние на рейтинги",– категоричны в S&P.

Позитивные новости S&P уже в пятницу повлияли на фондовый рынок. "Эта информация, а также выделение третьего транша МВФ придали уверенность рынку, и все бумаги росли",– отметил трейдер ИК "Ренессанс Капитал" Михаил Заводовский. Но рост рынка был неуверенным. Индекс "Украинской биржи" вышел в "зеленую зону" и закрылся на 0,21 пункта (+0,02%) выше уровня четверга – на 1064,73 пункта, а индекс ПФТС прибавил 0,28%, поднявшись до 1,5-месячного максимума – 423,12 пункта.

Исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко считает, что из-за снижения страновых рисков и кредитно-дефолтных свопов (CDS) возможно уменьшение стоимости привлечения средств на уровне 5% при нынешних 20% годовых. По данным ИГ "Сократ", CDS снизились с 1531 пункта до 1496 пунктов, тогда как цена евробондов с погашением 5 августа не меняется уже больше недели – 98,97 от номинала.

Влияние решения S&P эксперты оценивают в долгосрочной перспективе. "Сразу будет психологический эффект, а в дальнейшем все будет зависеть от этапа сделки по привлечению средств. Если ее еще не начинали, то это займет несколько месяцев, а если она в процессе подготовки – может быть уменьшена ставка и увеличена сумма,– считает казначей 'Дочернего банка Сбербанка России' Дмитрий Золотько.– Если упростится получение внешних средств и сальдо финансового счета станет позитивным, то давление на курс гривны ослабнет". В пятницу гривна укрепилась на межбанке. ВАЛЮТНЫЙ Ъ-ИНДИКАТОР ревальвировал с 8,08/8,14 грн/$ в четверг до 7,96/8,00 грн/$ в пятницу. "Но резкого поворота инвесторов в сторону Украины я бы не ожидал. Для этого нужно время. Ситуация в мире остается тяжелой, поэтому инвесторы продолжают держать деньги в малорисковых активах, а не вкладывают их в развивающиеся страны",– уверен Олег Устенко.

Наталья Непряхина

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢