Юлия Тимошенко приняла имиджевое решение

Точка зору

Ради поддержки национализированных банков правительство начало жертвовать интересами государственных кредитных учреждений. С 3 августа зарплата сотрудников Кабинета министров будет перечисляться на счета Родовид Банка, пообещала в пятницу премьер-министр Юлия Тимошенко. Договор с Укрэксимбанком, который осуществлял выплату зарплаты чиновникам, будет расторгнут, несмотря на то что его банкоматная сеть в четыре раза больше, чем у Родовид Банка. Основная причина решения Кабмина – необходимость улучшения имиджа проблемного банка.

Премьер-министр Юлия Тимошенко решила выплачивать заработную плату всех сотрудников Кабинета министров через национализированный в июле Родовид Банк. "Мы сделаем важный шаг, чтобы продемонстрировать, что этот банк надежен, и в нем можно хранить деньги. Мы переведем счета Кабинета министров по выплате заработной платы всем чиновникам в Родовид Банк. Мы сделаем это с понедельника (3 августа.–Ъ)",– заявила Юлия Тимошенко в пятницу в ходе встречи с вкладчиками Родовид Банка. Через Родовид Банк чиновники Кабмина будут получать уже июльскую зарплату.

Как сообщил Ъ министр Кабинета министров Петр Крупко, до сих пор сотрудники Кабмина получали зарплату через государственный Укрэксимбанк. "Если Юлия Тимошенко это сказала, значит, она это сделает. Аппарат Кабмина, управления и обслуживающий персонал составляют тысячу человек. В комитетах, департаментах, госадминистрациях работает еще несколько тысяч",– сказал господин Крупко, отказавшись назвать ежемесячную сумму выплат сотрудникам Кабмина. По данным Госкомстата, средняя зарплата в сфере госуправления в июне составила 2,7 тыс. грн. Таким образом, объем ежемесячных выплат через Родовид Банк может составить от 2,7 млн грн. "Для банка такой проект несет больше имиджевую, чем коммерческую выгоду",– рассказал Ъ временный администратор Родовид Банка Сергей Щербина. Надежность банка будет выражаться в том, что учреждение займется выплатой заработной платы всем чиновникам Кабмина, включая Юлию Тимошенко.

Следует отметить, что сеть банкоматов Родовид Банка во II квартале сократилась на 37,6%, или 88 шт., до 146 банкоматов (данные НБУ), а количество платежных терминалов – более чем вдвое – на 790 шт., до 540 шт. (-59,4%). Укрэксимбанк в этот же период нарастил банкоматную сеть на 26 шт. (до 616), но и уменьшил сеть терминалов – до 3767 шт. "У нас общая сеть с УкрСиббанком и Сбербанком, которая насчитывает 4 тыс. банкоматов. И еще один банкомат мы поставим в Кабмине",– пообещал господин Щербина. В Укрэксимбанке готовы отдать зарплатный проект Родовид Банку. "Пусть переводят счета Кабмина куда хотят. На нас это не повлияет, мы как работали, так и будем работать",– уверен член правления Укрэксимбанка Владимир Гирис.

В Нацбанке удивлены переводом счетов правительства в Родовид Банк из Укрэксимбанка. "Разорвать договор о зарплатном проекте с другими банками очень просто. Это неоднозначное политически-административное действие. Юлия Тимошенко купила Родовид Банк (правительство внесло в капитал банка 2,81 млрд грн в обмен на 99,97% его акций.–Ъ), и она хочет играть с ним, а не с национализированными Укргазбанком или `Киевом`",– говорит исполнительный директор по вопросам платежных систем и расчетов НБУ Виктор Кравец, ранее администрировавший Родовид Банк. По данным НБУ, к 1 июля Укргазбанк владел 900 банкоматами, банк "Киев" – 11. Отметим, что в перечне претендентов на рекапитализацию до сих пор находится банк "Надра" (количество банкоматов сократилось в I полугодии с 1207 до 971). Но из-за введения временной администрации зарплатный проект с банком "Надра" еще весной прекратила Верховная рада.

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢