Как накормить бедняков?

Точка зору

В мире дефляция, но каждый шестой житель планеты голодает. А денег на борьбу с продовольственным кризисом нет.

Несмотря на дефляционные тенденции, в мире снова заговорили о возвращении продовольственного кризиса, покинувшего нас прошлым летом. После скачка цен в первой половине 2008 года фермеры получили в 2008-2009 маркетинговом году крупнейший в истории урожай – 2,3 млрд. тонн злаковых. От такого изобилия (и вдобавок благодаря подешевевшему топливу) цены пошли на убыль. С июня по декабрь прошлого года стоимость продуктов питания снизилась на 40%. Но в этом году, хотя в ООН и прогнозируют очередной рекордный урожай на уровне 2,2 млрд. тонн, цены опять ползут вверх. Это происходит на фоне рецессии, которая сокращает доходы и увеличивает безработицу. В результате дефляция на бумаге (и в непродовольственном секторе) попросту неспособна накормить бедняков. В этом году, по расчетам ООН, хронически голодать будет рекордное количество людей – 1,02 млрд., то есть почти каждый шестой житель планеты.

Неудивительно, что на саммите G8, прошедшем в начале июля в Италии, вопрос обеспечения продовольствием был одним из центральных. На этой встрече лидеры «Большой восьмерки» приняли решение выделить $20 млрд. на программу продовольственной безопасности для бедных стран. Причем $3,5 млрд. из этих средств поступят из США в рамках совершенно новых проектов. Впрочем, не все средства будут новыми поступлениями. Так, Великобритания просто выделит $1,8 млрд. из старых линий помощи. Какая доля из выделенных средств будет новой, пока остается тайной. Но, по мнению международного агентства по борьбе с бедностью Oxfam, большая часть этого финансирования – вторична.

В отличие от программ поддержки нуждающихся стран, реализуемых в последние десятилетия, основной акцент будет сделан не на помощи в виде продуктов питания, которая, по сути, лечит не болезнь, а симптомы, отбирая у фермеров инициативу производить и развиваться и ставя страны-реципиенты в зависимость от донорской поддержки. На этот раз сумма, которую планируется предоставить в течение трех лет, будет направлена на инвестиции в сельское хозяйство, а также на борьбу с продовольственной нестабильностью. Как именно будут потрачены выделенные средства, еще неизвестно. Но в идеале их следовало бы использовать по двум направлениям.

Во-первых, на инвестиции в образование и аграрные исследования. Эти капиталовложения не будут иметь мгновенного эффекта, но в долгосрочном периоде они помогут бедным странам перейти на самообеспечение продуктами питания (в той мере, в какой открытая экономика может обеспечивать себя) и повысить конкурентоспособность продукции местного происхождения.

Во-вторых, на срочную помощь голодающим. Правда, это стоит делать в виде денежной помощи, чтобы семьи-получатели могли сами выбирать, у кого покупать еду, в том числе и приобретать ее у местных производителей.

Помощь на бумаге

Впрочем, выполнят ли лидеры G8 все эти обязательства не на бумаге, а в действительности? Очень сомнительно, если учесть опыт реализации подобных программ в прошлом. Да и в условиях финансового кризиса многие государства не готовы тратить деньги на поддержку кого-либо за рубежом. Доказательство тому – бюджет организации «Всемирная продовольственная программа ООН» (UN WFP). Эта крупнейшая в мире гуманитарная программа вынуждена ограничить снабжение продовольствием. Например, в Руанде порции экстренной продуктовой помощи были уменьшены с 420 г до 320 г злаков на человека в день. Также пришлось частично сократить выдачу продуктов питания. В частности, помощи лишилась часть голодающих северной Уганды, Эфиопии и Северной Кореи. Все это из-за того, что страны-доноры сокращают взносы на финансирование WFP. На середину июня организация получила менее $1,5 млрд. из необходимого бюджета в $6,4 млрд. И США, крупнейший ее донор, и Евросоюз WFP уже предупредили, что ей необходимо сокращать расходы, потому что запланированную сумму доходов она не наберет даже к концу года. А ведь это на $13,6 млрд. меньше, чем пообещали лидеры G8.

Елена Снежко

Новини

25 Квітня 2024

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

Єврокомісія хоче запровадити санкції проти суден, які перевозять військову техніку з КНДР до рф

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників у прифронтових регіонах

На півдні Україні окупанти пошкодили обладнання вітрової станції

BHP Group запропонувала купити Anglo American за 38,8 млрд дол

Бразилія запроваджує квоти на імпорт 11 видів сталевої продукції

Україна отримає €380 млн на підтримку відновлюваної енергетики

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

ВСІ НОВИНИ ⇢