Кабмин выполнил бумажную работу

Точка зору

Кабинет министров вновь отчитался о перевыполнении плана доходов общего фонда бюджета – в июле собрано на 0,3% больше необходимого. В секретариате президента это опровергают и обвиняют правительство в подтасовке бюджетных данных. По его подсчетам, бюджет в июле недовыполнен на 12,7% – собрано на 3,468 млрд грн, или на 23,4% меньше, чем в июле 2008 года. В связи с этим до конца года бюджет может недосчитаться налогов на сумму 32 млрд грн. Но Кабмин вряд ли пойдет на пересмотр бюджета, считают эксперты, так как с 6-процентным его дефицитом согласился Международный валютный фонд.

Госказначейство вчера сообщило, что в общий фонд бюджета в январе-июле перечислено 100% плана – 83,255 млрд грн, а в июле даже на 0,3% больше – 11,321 млрд грн. Глава Гостаможни Анатолий Макаренко заверил Ъ, что в июле их ведомство на 100% выполнило плановые показатели Минфина, а в Государственной налоговой администрации Ъ сказали, что при плане в 7,570 млрд грн они перечислили 7,761 млрд грн (+2,5%).

В июле налоговики смогли собрать налогов на 539,5 млн грн больше, чем в докризисный июль 2008 года. Налога на прибыль получено больше на 247 млн грн, акцизного сбора – на 167 млн грн. Недобор по НДС составил 189 млн грн, хотя возмещено НДС на 9 млн грн больше необходимого – 3,378 млрд грн (с начала года – 18,903 млрд грн). "Мы смогли больше собрать, и Минфин разрешил нам немного увеличить сумму возмещения",– рассказал Ъ источник в ГНАУ.

Однако в секретариате президента (СП) опровергли достижения Кабмина по наполнению бюджета, уличив его в занижении планов. По данным СП, первоначальный вариант бюджетного расписания по доходам общего фонда предусматривал на январь-июль 93,688 млрд грн, на июль – 12,967 млрд грн. Поэтому фактическое невыполнение бюджета составило 11,1% и 12,7% соответственно. Выполнение годового плана бюджета составило всего 45,2%, что характерно для I полугодия. "За полгода потерян месячный объем доходов",– уверены в СП. Падение доходов в сравнении с январем-июлем 2008 года составило 14,952 млрд грн, или 15,2%. Только за июль государственный бюджет недобрал 3,468 млрд грн, или 23,4%.

Учитывая динамику поступлений, экономисты секретариата подсчитали, что бюджет в 2009 году может быть недовыполнен на 17,4%, а реальные потери достигнут 31,9 млрд грн. При плане в 184 млрд грн будет собрано не больше 152,1 млрд грн. Таким образом, с учетом планового дефицита общего фонда бюджета в 9,2 млрд грн, общая нехватка ресурсов превысит 41 млрд грн. С учетом специального фонда реальный дефицит, который надо покрывать займами и приватизацией, составит 63 млрд грн. По мнению источника Ъ в СП, необходим секвестр бюджета. На запрос Ъ по выполнению бюджета Минфин вчера не ответил.

Эксперты считают, что правительство не будет реагировать на критику президента. Аналитик Бюро экономических и социальных исследований Владислав Комаров говорит, что в Кабмине с разрешения МВФ рассчитывают получить даже больший дефицит – 6% от ВВП, или 50-55 млрд грн: "Будет ли у правительства стимул сокращать дефицит, если МВФ закрывает глаза на то, что кредит вместо поддержки платежного баланса направляется на финансирование дефицита?" По словам директора экономических программ Центра им. Разумкова Василия Юрчишина, в период кризиса практически все страны пошли на увеличение дефицита. Средний показатель в странах Азии и Восточной Европы более 5%, в России – 6,1%. "Но Россия, наверное, собственными силами будет покрывать дефицит за счет стабфонда, поступлений от ренты. Таким странам, как Чехия, Венгрия или Польша поможет Евросоюз, а Украина покроет дефицит частью кредита МВФ",– добавляет он. При необходимости правительство сократит капитальные расходы, полагает экономист Национального института стратегических исследований Алексей Молдован.

Наталья Непряхина

Новини

27 Січня 2024

Експорт брухту з України у 2023 році зріс в 3,4 раза

26 Січня 2024

У минулому році турецькі металурги виробили 33,71 млн тонн сталі

В Україні завершили монтаж першої вітротурбіни

Уряд розробляє пільгові програми оренди житла для українців

На ЗАЕС може виникнути нова загроза ядерній безпеці

УЗ охоронятиме інфраструктуру за допомогою дронів

Попередньо всі держави ЄС погодили виділення 50 млрд євро Україні

Система бронювання працівників потребує якісного оновлення – Наталуха

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

Вартість фрахту суден з портів Одеси продовжує падати 

США витратить 254 млн дол на декарбонізацію промисловості

Українська промисловість збільшує споживання електроенергії

УГД запустила в експлуатацію нову свердловину

Україна через потепління скоротила споживання електрики

Аграрний комітет Ради схвалив ліквідацію багатомільярдного корупційного ринку – Кисилевський

Tata Steel отримає від Лондону меншу допомогу на декарбонізацію у порівнянні з європейськими компаніями

ВСІ НОВИНИ ⇢