Кабмин давит на застройщиков

Точка зору

Холдинговая компания «Киевгорстрой» не хочет отдавать свои квартиры правительству.

Ей не нравятся предложенные Кабмином цены выкупа. Официально немногие застройщики выступили против новой госпрограммы по достройке жилья для льготников. Неофициально — отказаться хотят многие, а некоторые рассказывают и о давлении.

Президент ХК «Киевгорстрой» Петр Шилюк заявил, что компания не участвует в программе правительства по выкупу у застройщиков недостроенного жилья через Государственное ипотечное учреждение (ГИУ). «Мы не можем предложить жилье по таким ценам в Киеве. Жилья до $500 у нас просто нет, потому что опосредованная цена квадратного метра в компании — 8-8,5 тыс. грн. Поэтому предложение Кабинета министров именно по таким ценам выглядит несколько сомнительным. Программа не будет содействовать спасению строительной отрасли»,— заявил вчера господин Шилюк. Он утверждает, что для регионов предложенная программа при низких ценах на землю и отчислениях на инфраструктуру может существовать. «В регионах — иная форма землеотвода, другие цены. В Киеве 37% стоимости квадратного метра — так называемые дополнительные расходы. В регионах этого нет»,— считает господин Шилюк, но добавляет, что стоимость жилья на региональных объектах «Киевгорстроя» также не соответствует предложенным ценам.

Как писали «i», 5 августа Кабмин предложил выкупать у застройщиков — победителей аукционов Минстроя квартиры в недостроенных домах по льготным ценам — на уровне 2,5-4,2 тыс. грн., а потом передавать их по спискам Минсоцполитики льготникам и очередникам. Когда Минрегионстрой объявлял конкурсы с понижением цены по выбору объектов, цены были совершенно другими. Так, стоимость квадрата после проведения торгов в большинстве регионов превышала заявленную теперь. В Киеве обещанная цена была 7920 грн., в Киевской области — 6900 грн., во Львове, Севастополе, Черкассах, Житомире — 5940 грн., в Кировоградской области — 4800 грн.

Так что не все строительные компании готовы сделать большой дисконт для правительства. В некоторых регионах скидка должна уменьшить цену в 1,5-2 раза. Однако пока не все застройщики готовы критиковать такое ценообразование. Как рассказал «i» директор одной из стройкомпаний, на днях ему уже звонили из Кабмина и «настойчиво просили продать квартиры в домах по предложенным ценам». «Мне сказали, что «другие уже согласились»,— объяснил собеседник.

А на сайте правительства уже появились хвалебные отзывы. «Александр Лисичный (СК «Днiпро-Iнвестбуд») выразил благодарность правительству и лично Юлии Тимошенко за поддержку строительной отрасли. А Владимир Микунов (СК «Житлобуд») отметил, что правительственное решение является одним из самых эффективных за последний период»,— сообщило управление по связям со СМИ Кабмина.

По словам заместителя управляющего АО «Жилстрой-2» (Харьков) Александра Федорца, один недостроенный объект компании победил в конкурсе и получил право финансирования. Но пока оформлялись необходимые документы, компания успела продать все квартиры в этом доме, кроме одной. В связи с чем поддержка Кабмина для «Жилстроя-2» потеряла финансовый смысл.

Нина Мищенко

Новини

16 Квітня 2024

Обсяг металобрухту на майданчиках Міноборони до кінця року може сягнути 200 тисяч тонн

Металургійна промисловість Європи потребує 5 млн тонн водню на рік для декарбонізації

МВФ прогнозує зростання ВВП України цьогоріч до 3,2%

Поляки розблокували пункт пропуску Долгобичув-Угринів

Зеленський підписав закон про мобілізацію

Бронювання працює неефективно: кожен шостий працівник мобілізований – Петрук

Акціонери US Steel схвалили злиття з Nippon Steel

Компанія Дерипаски втратить 36% експорту внаслідок нових санкцій США та Великої Британії 

Українські металургійні компанії у березні скоротили експорт напівфабрикатів на 38,7%

Києву загрожують відключення світла за графіком – ДТЕК

Польська JSW скоротить видобуток вугілля на 850 тисяч тонн

АМКР збільшив виплавку сталі на 93% 

За три місяці китайські металурги відвантажили за кордон 25,8 млн тонн сталі

Майже 19 тисяч компаній переїхали по Україні від початку великої війни

Споживання сталі в Україні впало на чверть у 1 кварталі

Нафтогаз готовий викупити весь газ, запропонований українськими видобувниками

ВСІ НОВИНИ ⇢