Зарплата по минимуму: кто в Европе самый бедный?

Точка зору

В европейском бюро статистики "Евростат" посчитали минимальные зарплаты граждан стран ЕС. Результат показал: Евросоюз очень неоднороден и по-прежнему делится на Старую Европу, зажиточную и благополучную, и новых членов – станы бывшего соцлагеря. Самая большая и самая маленькая "минималка" Евросоюза отличаются более чем в десять раз.

Если по поводу среднеукраинской зарплаты нет единого мнения, то минимальная стоимость труда украинца в два раза меньше аналогичной зарплаты жителя беднейших стран Евросоюза. С 1 июля она составляет 630 грн. Депутаты-опозиционеры настаивают на увеличении "минималки" до 900 грн к концу года, но экономисты предупреждают – в нынешних условиях приближать заработки украинцев к европейским стандартам опасно.

Европейские богачи и бедняки

Самыми богатыми бедняками Евросоюза можно считать жителей крохотного Люксембурга. Меньше 1 642 EUR там платить запрещено. Хуже всех зарабатывают болгары – от 123 EUR. Эксперты "Евростата" разбили всех участников рейтинга на три категории – страны с высокими, средними и низкими минимальными зарплатами. В первую категорию попали государства, которые платят минимальную зарплату не ниже 1 000 EUR.

Вторая категория – европейские середнячки. В Португалии, Словении, Мальте, Греции и Испании минимальная зарплата составляет от от 500 до 1 000 EUR. В хвосте Евросоюза плетутся новые члены – бывшие советские прибалтийские республики, а также Чехия. Польша, Венгрия, Словакия. Румыния и Болгария замыкают список европейский бедняков – минимальные зарплаты в этих странах составляют соответственно 153 EUR и 123 EUR.

Минимальная зарплата в Украине меньше, чем в России и Беларуси

Примечательно, что в странах, чьи граждане получают самый высокий минимум, работают меньше, чем граждане государств с более скромными зарплатами. По количеству рабочих часов в неделю лидирует Румыния (41,8 часа). За ней следуют Латвия, Польша и Чехия (41,7 часа). В состоятельных странах граждане так не перетруждаются : меньше всего часов посвящают работе жители Франции (38,4), Бельгии (38,6) и Ирландии (38,9).

А в таких странах, как Дания, Швеция, Финляндия, Германия, Италия, Австрия и Кипр минимальная зарплата вообще не устанавливается.

Почему мы такие бедные?

Украинская минимальная зарплата даже не дышит в затылок европейским стандартам. Более того, самый маленький украинский оклад уступает "минималке" соседей.

Отставание по зарплате эксперты объясняют низкой производительностью труда в Украине. "У нас ниже и ВВП, и производительность труда. Потому зарплаты и уровень жизни украинцев значительно ниже, чем у жителей Евросоюза", – пояснил интернет-газете "СЕЙЧАС"директор экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин.

На первый взгляд, в маленьких зарплатах украинцев есть не только негативные моменты. Во всяком случае, работодатели могут извлечь из этого определенную пользу. За счет невысокой стоимости рабочей силы украинские экспортеры конкурируют на мировых рынках. Но это – путь в никуда, считает Юрчишин. "У нас низка доля расходов на оплату труда, зато очень высока сырьевая доля. Это убивает стимул к развитию", – считает аналитик. По его мнению, зарплату необходимо повышать за счет инновационных технологий, удешевляющих производство.

Повышать зарплату опасно

Впрочем, повысить украинцам минимальные зарплаты можно безо всяких там инновационных технологий, полагают депутаты. Законопроект Михаила Папиева о постепенном повышении минимальной зарплаты до 900 грн. до 1 декабря привел к постоянному блокированию трибуны Верховной Рады в июне. В конце концов, законопроект приняли в первом чтении, но это не значит, что благосостояние украинцев начнет повышаться. Премьер-министр Юлия Тимошенко неоднозначно дала понять, что денег на эти затеи в бюджете нет. Ее поддержал и спикер Владимир Литвин: "Нет расчетов, за счет чего дополнительно ввести в бюджет 37 миллиардов гривен".

О несвоевременности такого шага говорят и эксперты. Директор Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский советует политикам брать пример с прибалтийских стран и уменьшать, а не увеличивать расходы бюджета.

Повышение минимальной зарплаты повлечет за собой инфляцию

"Мы должны перенимать опыт более реформированных стран Прибалтики. Они сократили уровень минимальной зарплаты и ряд социальных выплат. Это не значит, что нужно всем срезать зарплату, но сегодня не время для резких попыток пересмотреть ситуацию с оплатой труда", – заявил эксперт интернет-газете "СЕЙЧАС".

Согласен с ним и Василий Юрчишин. "В условиях, когда экономика не работает и бюджет пустой, попытки насильственно изменить схему носят популистский характер. Они направлены на выборы и не несут никакой содержательности", – говорит эксперт. По его словам, повысить зарплаты на предлагаемый депутатами уровень можно, только допечатав дополнительные деньги. А это неизбежно приведет к росту цен: при увеличении денежной массы в два раза инфляция вырастает на 80%. Так что до окончания кризиса с повышением минимальных зарплат, а также привязанных к ним социальных выплат лучше не экспериментировать – для блага самих же получателей.

Справка "СЕЙЧАС"

Минимальная заработная плата — это законодательно установленный размер заработной платы за простой, неквалифицированный труд, ниже которого не может устанавливаться оплата за выполненную работником месячную норму работ (Закон Украины "Об оплате труда").
Согласно Бюджетному кодексу Украины размер минимальной заработной платы определяется в Законе о Государственном бюджете на соответствующий год.

Первые законы о минимальной заработной плате появились в Австралии и Новой Зеландии – в конце 19-го века. В 1909 г. их примеру последовала Великобритания. Затем опыт переняли Франция, Норвегия, Австрия, Чехословакия, Аргентина, Германия, Испании и Бельгия. К середине 20-го века этот инструмент внедрился повсеместно.

Елена Павленко

Новини

27 Січня 2024

Експорт брухту з України у 2023 році зріс в 3,4 раза

26 Січня 2024

У минулому році турецькі металурги виробили 33,71 млн тонн сталі

В Україні завершили монтаж першої вітротурбіни

Уряд розробляє пільгові програми оренди житла для українців

На ЗАЕС може виникнути нова загроза ядерній безпеці

УЗ охоронятиме інфраструктуру за допомогою дронів

Попередньо всі держави ЄС погодили виділення 50 млрд євро Україні

Система бронювання працівників потребує якісного оновлення – Наталуха

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

Вартість фрахту суден з портів Одеси продовжує падати 

США витратить 254 млн дол на декарбонізацію промисловості

Українська промисловість збільшує споживання електроенергії

УГД запустила в експлуатацію нову свердловину

Україна через потепління скоротила споживання електрики

Аграрний комітет Ради схвалив ліквідацію багатомільярдного корупційного ринку – Кисилевський

Tata Steel отримає від Лондону меншу допомогу на декарбонізацію у порівнянні з європейськими компаніями

ВСІ НОВИНИ ⇢