"Евро-2012" в ловушке украинских выборов

Точка зору

Украинский вице-премьер Иван Васюник направил руководству Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) письмо с заверениями в том, что скандалы между представителями украинской власти не повлияют на подготовку к проведению «Евро-2012». В мае такое же письмо подписали президент Виктор Ющенко, премьер Юлия Тимошенко и руководитель Верховной Рады Владимир Литвин. Но если весной обращение смягчило ситуацию, то сейчас УЕФА плохо скрывает раздражение.

Плохим знаком считают в Киеве тот факт, что президент УЕФА Мишель Платини не нашел времени посетить Донецк, где только что завершился юношеский турнир «Евро-2009», а технические службы УЕФА решили размещать аппаратуру для прямой трансляции «Евро-2012» в Варшаве.

Украинские чиновники отмечают, что Международный центр вещания традиционно всегда располагался в городе, где проходил финальный матч. До сих пор считалось, что открытие «Евро-2012» состоится в Варшаве, а финал в Киеве. Таким образом, техническое решение косвенно свидетельствует о том, что УЕФА не надеется на успешную подготовку Украины к чемпионату и собирается лишить Киев права проводить финальный матч.

Официально украинская власть категорически опровергает какую-либо связь между техническим и организационным решениями. Зампредседателя Госкомтелерадио Украины Александр Курдинович заявил СМИ: «Я могу точно сказать, такое решение (о размещении передающего центра. – «НГ») никоим образом не значит, что финал «Евро-2012» пройдет в Варшаве, а не в Киеве. Просто Польша находится в Евросоюзе и географически ближе к Европе… Поэтому УЕФА экономически более выгодно разместить Международный центр вещания именно в Варшаве». Руководитель созданного Федерацией футбола Украины и подчиненного УЕФА местного организационного комитета «Евро-2012 Украина» Маркиян Лубкивский расценил все прогнозы относительно места проведения финала как провокационные. «Конечный формат турнира будет определен во время заседания исполкома УЕФА, который состоится 10–11 декабря на Мадейре. До принятия УЕФА упомянутого решения любую неофициальную информацию по этому поводу следует воспринимать как неправдивую», – заявил он.

Ранее президент Виктор Ющенко во время совещания по вопросам подготовки к чемпионату сказал, что дата принятия окончательного решения станет для Украины Юрьевым днем. Он обвинил правительство не только в недостаточном финансировании проекта, но и в нежелании осваивать даже выделенные средства. «О каком «Евро-2012» можно говорить, когда в бюджете 2009 года предусмотрено 4,5 миллиарда гривен (562,5 млн. долл.) средств Стабилизационного фонда, а профинансировано 330 миллионов? Половина года прошла… Мы получили финансирование 1/11 от годовой задачи. Мы думаем терминал до декабря дотянуть, чтобы войти в график», – возмутился президент еще в июне.

Уже 1 июля Верховная Рада конституционным большинством голосов приняла закон о внесении изменений в госбюджет на 2009 год, в котором предусмотрела финансирование подготовки к «Евро-2012» за счет доходов Нацбанка. Документ был разработан депутатом от Блока Юлии Тимошенко Андреем Кожемякиным и членом оппозиционной Партии регионов Борисом Колесниковым. Речь шла о том, что Национальный банк Украины должен был направить 9,8 млрд. грн. (1,225 млрд. долл.) через специальный фонд госбюджета на строительство и реконструкцию дорог, мостов, аэропортов, а также на строительство и модернизацию метро в Днепропетровске, Донецке, Киеве и Харькове.

Однако 3 августа президент применил право вето к этому закону. Руководитель главной службы социально-экономического развития секретариата президента Роман Жуковский пояснил, что предложенный депутатами проект финансирования может привести к «эмиссии со всеми негативными последствиями для экономики – ускорением темпов инфляции, срывом курса гривны, падением уровня жизни населения и социальной напряженностью». Президентская сторона предложила правительству привлечь средства коммерческих банков. Верховная Рада, находящаяся на каникулах, собирается преодолеть вето в сентябре. Министр по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко сообщил, что правительство, предвидя президентское вето, еще в конце июля приняло постановление об альтернативной схеме целевого финансирования строительства объектов к «Евро-2012» из госбюджета. Суть этого решения не разглашается, однако каждая из сторон пытается использовать скандал в предвыборных целях. Тем более что окончательное решение УЕФА будет обнародовано за месяц до назначенных на 17 января президентских выборов в Украине.

Юлия Тимошенко публично обвинила президента в попытке сорвать подготовку к чемпионату: «Противодействие главы государства проведению «Евро-2012» носит настолько жесткий характер, что возникает подозрение: срыв чемпионата для Виктора Ющенко стал основной и очень нечестной технологией в борьбе со мной как оппонентом на будущих президентских выборах». Премьера поддержал оппозиционный депутат Борис Колесников: «Закон, предложенный правительством и поддержанный оппозицией, встречает вето президента. Получается, что глава государства против проведения «Евро-2012»?» Президентская сторона настаивает на том, что правительство использует выделенные средства неэффективно и непрозрачно. В беседе с корреспондентом «НГ» чиновник из президентского лагеря неофициально пояснил, что «Ющенко пытается только не позволить Тимошенко с помощью околофутбольных финансовых махинаций перевести средства Нацбанка в премьерский предвыборный фонд».

Финансовые скандалы вокруг подготовки к «Евро-2012» длятся весь год. Летом информационную бурю вызвал отчет Следственной комиссии Верховной Рады о коррупции в проекте реконструкции стадиона «Олимпийский» в Киеве. Вице-спикер Николай Томенко стал источником сенсаций о заложенных в проекте многомиллионных отчислениях на сооружение объектов вроде «туалет № 1» или «артезианская скважина». Подрядные организации объяснили, что речь идет о «кодовых названиях».

Эксперты и аналитики спортивных изданий единодушно отмечают, что руководство УЕФА вряд ли вникает в детали и суть звучащих в Киеве взаимных обвинений. По их мнению, в Западной Европе формируется только все более стойкое впечатление, что Украина погрязла в коррупции и политической нестабильности, а это грозит срывом «Евро-2012». Пытаясь избежать вполне вероятных скандалов, европейский футбольный союз закономерно рассматривает возможность подстраховки в виде переноса основной части чемпионата в Польшу, считают эксперты. Они отмечают, что Мишель Платини недавно в очередной раз посетил Варшаву, наговорив много комплиментов польским властям и показательно не обмолвившись об Украине.

Председатель Высшей палаты контроля Польши Яцек Езерски, комментируя ситуацию в интервью украинскому изданию «Экономическая правда», рассказал то, о чем пока молчит УЕФА: «В Польше к проблемам и рискам можно отнести отсутствие общей программы (проведения «Евро-2012». – «НГ»). В Украине же следующие проблемы: задержка со строительством и модернизацией автомобильной, железнодорожной, аэропортовой и гостиничной инфраструктур, недостаточное развитие туризма и отсутствие стимулов для инвестирования». Список проблем красноречив. На их фоне единственное заметное достижение – это сооружение силами владельца футбольного клуба «Шахтер» Рината Ахметова суперсовременного стадиона в Донецке. Торжественное открытие единственного пока успешного проекта в рамках подготовки к «Евро-2012» намечено на конец августа.

Татьяна Ивженко

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢