НБУ ищет пути укрепления гривни

Точка зору

Обеспокоенный перспективами пошатнувшейся гривни, Национальный банк Украины разработал план дополнительных мер по обеспечению стабильности национальной валюты и банковской системы страны. Итак, какие же обязательства взял на себя Нацбанк?

Во-первых, удержать инфляцию в 2009 году на уровне 13%. Учитывая, что за семь месяцев рост цен составил 8,5%, а август и сентябрь будут умеренно инфляционными, задача Нацбанку вполне по силам. Правда и тут не все гладко. Так, к примеру, Россия от угроз может перейти к действиям. Стоит "Газпрому" выставить "Нафтогазу" счет за недобранный в первом полугодии газ, как гривня рискует полететь в тартарары. Платить по этим счетам никто не будет, но это всколыхнет валютный рынок, и тогда инфляцию не удержать. Также, осенью грядет новый виток повышения цен на комуслуги, спровоцированный 20%-ным подорожанием газа для населения (с 1.09) и для предприятий теплокоммунэнерго (с 1.10).

Во-вторых, НБУ намерен ввести с сентября 2% ограничение маржи на наличном валютном рынке между курсом покупки и продажи валюты. Для доллара такая маржа означает разницу между куплей и продажей в 16-17 коп. при текущем курсе. Так НБУ рассчитывает побороть обменники и банки-спекулянты, у которых сейчас курсовая разница порой достигает 40-50 коп. Однако, в затею с маржой не верят участники валютного рынка. "Введение маржи подстегивает негативные прогнозы и может стать стимулом для населения запастись валютой впрок, что обвалит курс", – считает зампред правления банка "Финансы и кредит" Игорь Львов. "В стабильной ситуации 16-17 коп. разницы банкам достаточно. А после введения маржи они или станут прятать валюту, или введут комиссию на обменные операции", – прогнозирует руководитель информационно-аналитического центра "Форекс Клуб" Николай Ивченко.

Кстати, гривня продолжает слабеть: вчера "зеленые" продавались по 8,20-8,25 грн./$.

В-третьих, заставить банки откладывать на "черный день" – не менее 40% запасов держать на отдельном счету в НБУ. Новизна предписания в том, что часть резервов (приблизительно 5 млрд. грн.) поместят на отдельный счет в НБУ. Сейчас деньги лежат на корреспондентских счетах в НБУ, и банки могут пользоваться ими в течении операционного дня – главное, чтобы к концу дня остаток на счете соответствовал требованиям регулятора. А теперь 40% этих денег – на карантине.

В-четвертых, внедрить долгосрочные договора о покупке валюты. Это требование иностранных предприятий, работающих на украинском рынке и натерпевшихся от головокружительного романа гривни с долларом. Поэтому они не прочь заключить долгосрочные контракты на покупку валюты в будущем по загодя установленной цене.

В-пятых, рекапитализировать "Укрпромбанк" или передать его долги перед вкладчиками (6 млрд. 985 млн. грн.) одному из госбанков. Отметим, что решение по "Укрпромбанку" давно уже должно быть принято, но все мечутся. Правительство – в поисках предвыборного хода: чтобы и пропиариться, и денег поменьше истратить.

Новини

25 Квітня 2024

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

ВСІ НОВИНИ ⇢