Над схваткой

Точка зору

В минувший вторник президент Дмитрий Медведев направил украинскому коллеге Виктору Ющенко послание, в котором в числе прочего упрекал президента Украины в том, что недавний пастырский визит Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в эту страну проходил в неблагоприятных условиях. По мнению Дмитрия Медведева, эти условия искусственно создавались украинской администрацией. «Обращает на себя внимание пагубная практика вмешательства государственной власти Украины в дела Православной Церкви», – написал российский президент.

Также во вторник по тому же адресу отправилось другое послание, автором которого был Московский Патриарх. Только в этом письме уже не было ни слова о плохом приеме со стороны украинских властей, наоборот, Предстоятель РПЦ поблагодарил Виктора Ющенко за «оказанное внимание». Патриарх написал письма и премьер-министру Юлии Тимошенко и Виктору Януковичу, не менее комплиментарные, чем послание украинскому президенту.

«Невзирая на все трудности, Украина успешно утверждает свою государственность», – написал Патриарх Кирилл Виктору Ющенко. «То, что мы наблюдаем в годы Вашего президентства, нельзя воспринимать иначе, как отход украинской стороны от принципов дружбы и партнерства с Россией» – это уже из послания российского президента. Патриарх Московский и президент России словно поменялись ролями. Предстоятель Церкви обсуждает в письме к Ющенко приоритеты внешней политики Украины, проблему пересмотра итогов Второй мировой войны, а в послании Тимошенко – глобальный экономический кризис. В то же время президент России пишет о том, что у него «особое удовлетворение вызывает та искренняя и широкая поддержка единства православия, которая была проявлена украинцами, приветствовавшими Патриарха».

У многих это совпадение посланий по времени, с одной стороны, и разнонаправленность их содержания – с другой вызвало немало вопросов. Сразу по возвращении из Украины Кирилл встретился с Дмитрием Медведевым. У наблюдателей сложилось впечатление о полном согласии главы государства и Предстоятеля Церкви по результатам этого визита. Кроме того, с тех пор прошла уже неделя. В эти дни Патриарх находится на отдыхе в одной из стран Северной Европы, и странно, отчего вдруг именно сейчас появилась необходимость письменно благодарить украинских политиков, а не сразу по прибытии в Москву.

Напрашивается версия, что Патриарх намеренно дистанцируется от разгорающегося российско-украинского дипломатического скандала, от попыток использовать Церковь в качестве политического орудия Москвы. Ведь еще в Украине он уверял, что он «Патриарх не Российской Федерации, а Православной Церкви», юрисдикция которой распространяется на несколько независимых государств. Как все хорошо помнят, он даже был готов принять украинское гражданство. Свою готовность строить отношения с властями независимой Украины он продемонстрировал и в последних посланиях, не случайно направив их лидерам разных политических партий, каждый из которых будет бороться на грядущих выборах за пост президента Украины.

Вспоминается история годичной давности, когда РПЦ точно так же отказалась идти в фарватере кремлевской политики и портить отношения с Грузинской Церковью. Тогда московский патриарший престол возглавлял Алексий II, но внешнюю политику Церкви определял митрополит Кирилл. Повод для разрыва с братской Церковью был весомый – отказ абхазов и осетин находиться под омофором грузинского Патриарха. Но Московский Патриархат избежал этого искушения.

Патриарх Кирилл в очередной раз продемонстрировал свои дипломатические способности и умение быть независимым от светской власти, чтобы сохранить единство Церкви в России и Украине. Кажется, что в этот раз Церковь оказалась мудрее государства, да это и понятно, ведь у нее больше исторического опыта и способности к выживанию.

Новини

27 Січня 2024

Експорт брухту з України у 2023 році зріс в 3,4 раза

26 Січня 2024

У минулому році турецькі металурги виробили 33,71 млн тонн сталі

В Україні завершили монтаж першої вітротурбіни

Уряд розробляє пільгові програми оренди житла для українців

На ЗАЕС може виникнути нова загроза ядерній безпеці

УЗ охоронятиме інфраструктуру за допомогою дронів

Попередньо всі держави ЄС погодили виділення 50 млрд євро Україні

Система бронювання працівників потребує якісного оновлення – Наталуха

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

Вартість фрахту суден з портів Одеси продовжує падати 

США витратить 254 млн дол на декарбонізацію промисловості

Українська промисловість збільшує споживання електроенергії

УГД запустила в експлуатацію нову свердловину

Україна через потепління скоротила споживання електрики

Аграрний комітет Ради схвалив ліквідацію багатомільярдного корупційного ринку – Кисилевський

Tata Steel отримає від Лондону меншу допомогу на декарбонізацію у порівнянні з європейськими компаніями

ВСІ НОВИНИ ⇢