Украинский лидер защищается в годовщину независимости

Точка зору

Виктор Ющенко раскритиковал отечественных и иностранных недоброжелателей и заявил, что Украина нуждается в сильных институтах, необходимых, чтобы парировать угрозы ее будущему благосостоянию.

Ющенко, чья репутация находится на самом дне, в то время как он стремится к переизбранию в январе, произнес речь на праздновании 18-й годовщины независимости от советского владычества, а над центром Киева в это время пролетали самые современные боевые и транспортные самолеты Украины.

Произнося речь на Майдане Незалежности, который стал центром протестов 'оранжевой революции', приведшей его к власти в 2004 году, Ющенко не упомянул Россию напрямую, несмотря на недавнюю размолвку.

Он лишь кратко коснулся внешнеполитических вопросов, вызвавших враждебность в Кремле – включая попытку добиться членства в НАТО.

'Я выбираю сильное государство, силу и достоинство, чтобы поставить на место не только наших местных феодалов, но и иностранных повелителей, которые хотят указывать нам, как мы должны жить, – заявил Ющенко в своей речи, которая длилась 25 минут. – Я выбираю развитое будущее для нашей страны в будущем объединенной Европы.'

Уже второй год подряд несколько тысяч солдат прошли парадом по главной улице Киева Крещатику, в то время как более тридцати самолетов, бомбардировщиков, истребителей и крупных транспортных самолетов пролетали над ними.

В прошлом году по Крещатику проехали танки, но в этот раз они были припаркованы у площади для всеобщего обозрения. Закончив свою речь, президент проехал по улице на бронированном автомобиле.

В этом месяце российский президент Дмитрий Медведев обвинил Ющенко в проведении антироссийской политики и заявил, что отказывается от каких-либо попыток улучшить отношения, пока Ющенко остается у власти.

Ющенко отверг обвинения и пригласил российского президента к переговорам.

Споры по поводу НАТО, Грузии и газа

Отношения между двумя странами испортились из-за заявки Ющенко на членство в НАТО, его критики военного вторжения России в Грузию и настойчивых заявлений Киева о том, что российский Черноморский флот должен покинуть свою базу на Крымском полуострове Украины в 2017 году.

Соседи также не ладят из-за поставок газа и цены на него.

У Ющенко мало шансов на переизбрание, так как после почти пяти лет внутренних распрей в правительстве рейтинг его одобрения упал ниже 10 процентов.

Он плетется позади бывшего премьер-министра Виктора Януковича, поддерживаемого Москвой кандидата, который был изначально объявлен победителем президентских выборов 2004 года, но проиграл в повторном голосовании, проведенном после того, как суд признал фальсификацию результатов первоначального голосования.

На втором месте текущий премьер-министр Юлия Тимошенко, бывшая союзница президента. Ющенко дважды назначал ее премьер-министром, но эти двое постоянно ссорились в то время, как Украина все глубже проваливалась в кризис, что выразилось в 18-процентном падении ВВП по сравнению с предыдущим годом во втором квартале 2009.

Комментарии Тимошенко по поводу России стали более умеренными. Оба политика обещают улучшать отношения с Москвой.

Российский премьер-министр Владимир Путин послал поздравления с годовщиной не Ющенко, а Тимошенко.

В косвенной ссылке на грядущие выборы Путин заявил, что надеется, что оба правительства 'приложат усилия к решению практических задач сотрудничества и создадут благоприятную атмосферу для продвижения всех аспектов отношений между Россией и Украиной'.

Ющенко уже давно пытается избавиться от изменений, принятый в 2004 году, которые уменьшили его власть в пользу парламента и кабинета министров. Почти все общественные деятели уже предложили свои варианты изменений.

Он заявил, что подпишет указ о призыве ко всеобщему обсуждению конституционных изменений, предложенных им, чтобы уладить ссоры между президентом, правительством и парламентом.

Рон Попески

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢