Были ли украинцы в Осетии: новые подробности старой войны

Точка зору

Своеобразный подарок ко Дню независимости Украины приготовил Следственный комитет при прокуратуре Российской Федерации. 24 августа его официальный представитель Владимир Маркин заявил журналистам, что имеет неоспоримые доказательства участия украинских военных и членов УНА-УНСО в прошлогоднем российско-грузинском вооруженном конфликте. На стороне Грузии, разумеется. Но эта "новость" не так и нова – в помощи грузинским коллегам украинскую армию обвиняли и ранее. Зачем Москва вновь "достала из рукава" эту карту?

Оружие, кадровые военные и вольные наемники – все это Украина в больших объемах отправляла Грузии для войны с Российской Федерацией. Такова краткая суть обвинения Следственного комитета при прокуратуре РФ. По информации прокуратуры, в ходе боевых действий якобы были захвачены ракетно-зенитные комплексы БУК-М и ОСА-АКА, имеющие украинскую маркировку, а также установлено участие в конфликте служащих воинских подразделений Вооруженных сил Украины и, как минимум, 200 членов организации УНА-УНСО.

УНСО – призрачная угроза

Шаповал, Кучеренко, Шевченко, Матвсюк, Желтоконь… По версии Владимира Маркина, все эти граждане Украины, члены националистической организации УНА-УНСО, в августе прошлого года пребывали на территории Грузии и Южной Осетии, где воевали с русскими на стороне грузинской армии. Всего же, по словам представителя Следственного комитета, эта организация откомандировала на войну более двух сотен своих активистов. Имеются у Маркина и доказательства – по его словам, на территории грузинского анклава в селе Ачабети Цхинвальского района были обнаружены форма и личные вещи членов УНА-УНСО, а также приказ руководства анклава о выдаче им автотранспорта.

В Украине едва ли найдется 200 активных членов УНА-УНСО

В Украинской национальной ассамблее обвинениям не удивились. "Заявление прокуратуры – это просто истерика Кремля от того, что они теряют свои позиции в Украине", – рассказал интернет-газете "СЕЙЧАС" замглавы УНА-УНСО Николай Карпюк. По его словам, ни один представитель организации в августе не был на территории Грузии и Южной Осетии – ни как участник боевых действий, ни как частное лицо. Кроме того, члены УНА-УНСО с фамилиями, назваными Маркиным, ему не известны. "Мы не отправляли в Грузию своих людей – война была слишком короткой. Но если бы там были унсовцы, "москали" не продвинулись бы ни на метр", – говорит Карпюк. Впрочем, представители организации в 2008 году все-таки побывали в зоне боевых действий – но спустя два месяца после их окончания. Они прибыли туда по приглашению Грузии – снимать кино о войне.

Обвинение УНА-УНСО в участии в осетинском конфликте пошло только на пользу организации – она снова на слуху. "В Украине о них давно забыли, а в России этой страшилкой пугают международное сообщество и самих себя", – объясняет интернет-газете "СЕЙЧАС" директор Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко. Но воспринимать обвинение всерьез смешно, считает эксперт. Ведь в самой Украине едва ли сыщется 200 активных членов организации. Не говоря уже о Южной Осетии.

Торговля без пользы?

Что действительно близко к истине в заявлении прокуратуры РФ, так это информация о роли украинского оружия в грузино-югоосетинском конфликте. По данным реестра обычного вооружения ООН, в 2008 году Украина продала Грузии один танк Т-72, 15 БМП-1, 25 бронетранспортеров и пулеметы. О ракетно-зенитных комплексах речь не идет. Но даже если бы они продавались – такая торговля с точки зрения мировой общественности вполне законна. И Виктор Ющенко, и представители его Секретариата неоднократно подчеркивали этот факт, комментируя украинскую роль в войне.

В торговле украинским оружием много темных пятен, – Фесенко

Но с ними солидарны далеко не все украинцы. В 2008 году при Верховной Раде была создана временная Комиссия по поставкам оружия в Грузию. В ходе расследования депутаты пришли к выводу: оружие в Грузию продавали с большими нарушениями и в обход национальных интересов. "Украина продавала Грузии за бесценок современное вооружение, которого хронически не хватало нашей армии. За четыре года стоимость экспорта составила 2,5 миллиарда долларов, а в бюджет прошло 200 миллионов", – рассказал интернет-газете "СЕЙЧАС" председатель комиссии, нардеп Валерий Коновалюк (ПР). По его словам, все факты нарушений и злоупотреблений в продаже оружия депутаты передали в Генпрокуратуру – и уже восемь месяцев не могут дождаться никакой реакции.

"Результаты парламентского расследования представляются мне чересчур заангажированными", – говорит Фесенко. Но в том, что в торговле украинским оружием много темных пятен, он не сомневается.

Молчание Европы

Россия обвиняет – Украина отвечает. Реакция на заявление Владимира Маркина не заставила себя ждать. В эфире 5 канала пресс-секретарь Минобороны Игорь Халявинский назвал обвинение провокацией. И напомнил, что ответы по вопросу участия украинских военных ранее были предоставлены российской стороне. Примерно такая же реакция на обвинения поступила из Генпрокуратуры и Генштаба.

Молчание Европы стало одной из причин громких заявлений российской стороны?

Пока Украина и Россия переругиваются, Европа молчит. А ведь специальная комиссия Евросоюза провела собственное расследование событий военного конфликта в Южной Осетии. Информация европейцев могла бы пролить свет и на действия "российских миротворцев", и на истинные масштабы участия Украины в войне. Но следственная комиссия не спешит с ответом – результаты расследования должны были обнародовать в июле, однако срок отодвинули. По мнению Фесенко, это молчание и стало одной из причин громких заявлений российской стороны – Москва пытается повлиять на выводы Брюсселя. Но они, скорее всего, не польстят никому из участников конфликта.

Елена Павленко

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢