Подготовка к выборам: новые переговоры правящих партий и проблемы с США

Точка зору

В команде президента Петра Порошенко стартовала подготовка к грядущим выборам. Прошли первые совещания актива, а штабы должны заработать в марте. Хотя Порошенко уже дал понять: о своем участии в выборах он официально заявит не ранее, чем во второй половине 2018 года. По крайней мере, так он сообщил на "Украинском завтраке" в Давосе в конце января: "У нас еще больше года до выборов, цикл начнется только осенью. Мое решение будет зависеть от того, насколько следующие полгода будут успешными". Параллельно возобновились переговоры по вопросу возможного объединения правящих партий – БПП и НФ. Подробнее об этом – в материале РБК-Украина.

В начале февраля в президентской команде всерьез занялись организацией предвыборных штабов. Это и центральный штаб, и штабы в регионах. Согласно планам президентской команды, начать работу предвыборные штабы должны в марте. Однако это все еще подготовительный этап.

Как ранее писало РБК-Украина, главой центрального штаба на Банковой должен стать секретарь СНБО Александр Турчинов. Однако, по информации собеседников в президентской команде, кампанию Порошенко будет курировать сразу целая группа, каждый из членов которой будет ответствен за ту или иную сферу: работа в регионах, в полях, медийка, стратегия, социология. Кроме того, по словам собеседников, среди ключевых штабистов, кроме Турчинова, будут Игорь Грынив, Сергей Березенко, Виктория Сюмар, Игорь Райнин и Виталий Ковальчук.

Вторая задача – организация штабов на местах. И над этим, как утверждают в окружении президента, уже также работают. "Организация штабов уже активно проговаривается на стратегических совещаниях", – рассказал собеседник на Банковой, и добавил, что ставки на местах в этом вопросе делаются на наиболее авторитетных представителей власти и провластных мажоритарщиков. В частности, и на представителей "Народного фронта".

По информации РБК-Украина, на прошлой неделе состоялось одно из таких совещаний по вопросу регионального актива под предводительством Турчинова и Березенко.

Правда, во фракции БПП особого движения по части подготовки к выборам не ощущают. "Никто никого не собирал, ничего не говорил. Мажоритарщиков не собирали, губернаторов не собирали, никаких ценных указаний не выдавали", – рассказал РБК-Украина один из депутатов президентской фракции.

Еще один немаловажный вопрос, остающийся пока без ответа, с чем Порошенко пойдет на президентские выборы. Сразу несколько источников РБК-Украина рассказали, что общие контуры грядущей кампании уже проработаны. Однако есть и проблемы.

"Сейчас самое интересное – позиция американцев. Случился дефицит коммуникации. Все понимают, что посольство США – это одна сущность, а Белый дом – немного другая. Но Белый дом с нами не разговаривает. В Давосе встретиться не получилось. Какая позиция у них – не вполне ясно", – говорит собеседник РБК-Украина, близкий к президентской команде. В то же время источник в Администрации президента подтвердил РБК-Украина, что коммуникации с США оставляют желать лучшего, но мол "дело наживное".

Вообще в президентской команде все также полагают, что Запад решил испортить жизнь и выборы Порошенко. Происками иностранных разведок считаются и публикации об отдыхе на Мальдивах, и расследования Аль-джазиры по поводу конфискованных денег окружения Виктора Януковича. Правда конечная цель таких действий президентской команде не вполне ясна и вызывает плохо скрытую нервозность. Вплоть до идей о возможном отказе от баллотирования в президенты.

"Как президент и сказал в Давосе, окончательное решение будет осенью. Думаю, если социология будет показывать проигрыш, он не пойдет. Пока идет подготовительный этап к кампании", – сказал РБК-Украина один из влиятельных членов БПП.

Параллельно с начала года возобновились и переговоры о возможном объединении двух политических сил – БПП и НФ – и совместном походе на предстоящие парламентские выборы в 2019-м. "Ходьба по кругу", – так коротко описывают суть и результативность этих переговоров собеседники в президентской команде. В результативность этих переговоров слабо верят собеседники в обеих правящих фракциях.

По словам представителей Банковой, сейчас оба лагеря сошлись на сценарии согласования кандидатов на мажоритарных округах. Хоть и это не окончательная концепция, уточнил собеседник. Другой же источник в близком окружении Порошенко предполагает, что "фронтовики" и "бппшники" все еще могут пойти вместе от новой политической силы, созданной после выборов главы государства. А сама избирательная кампания новой партии будет проводиться на базе штабов, работавших на президентских выборах. Однако сейчас это больше пожелания Банковой, чем результат переговоров.

Собеседники издания в НФ утверждают, что нескольким рейтинговым мажоритарщикам от "фронта" уже поступило предложение возглавить президентские штабы на своих округах. Хотя, судя по всему, это несистемная работа. Опрошенные мажоритарщики из других фракций и групп, которые систематически поддерживают правящую коалицию, говорят, что с ними на разговор пока не выходили.

"Тут есть проблема. Мы, конечно, с властью работаем, отказывать нехорошо и все такое. Но технологически это будет сложная история. Исходя из настроений на округе, я понимаю, как агитировать за Тимошенко. Даже за Виктора Федоровича понимаю, как агитировать. А вот как агитировать за власть сейчас – сложный вопрос. Это будет непростая история", – сказал РБК-Украина один из известных мажоритарщиков.

Возвращаясь к вопросу взаимоотношений БПП и НФ, в окружении президента продолжают кивать на деструктивную, по их мнению, роль главы МВД Арсена Авакова. Наряду с непонятной для Банковой "игрой" министра, у Авакова продолжаются конфликты и с отдельными "тяжеловесами" БПП.

Один из них прослеживается в последнем заявлении замглавы президентской фракции Александра Третьякова о готовности выйти из коалиции. По его словам, причиной является бездействие властей относительно социальной защиты ветеранов, участников АТО и участников Революции достоинства. А вот одной из неофициальных причин такого заявления, по информации РБК-Украина, является желание Авакова установить контроль над службой по делам ветеранов войны и участников АТО, которую не так давно возглавил одиозный Валентин Манько. "Представьте себе, если к Национальным дружинам добавить управления по делам ветеранов в регионах, и еще и бюджетное финансирование. Отличная "сетка", – говорит собеседник издания в правящей коалиции, комментируя мотивы столкновения интересов.

"Переговоры (между БПП и НФ, – ред.) опять идут. Но конкретики нет совсем. Никто не верит в успех", – резюмировал собеседник.

Главным оппонентом в предвыборной гонке в АП по-прежнему считают лидера "Батькивщины" Юлию Тимошенко. Говорить что-либо о стратегии Тимошенко к грядущим президентским выборам в ее фракции отказываются наотрез. Но, по словам источника в окружении лидера "Батькивщины", пока она пытается консолидировать вокруг себя оппозиционные политические силы. Ведь если это удастся, проблемы для президента на выборах практически гарантированы.

Кроме того, Тимошенко пытается наладить то, с чем у президентской команды очевидные проблемы – коммуникацию с США. Как свидетельствует отчетность на сайте отдела регистрации иностранных агентов (FARA) минюста США, интересы Тимошенко в Вашингтоне еще с 2012 года лоббируют две компании Wiley Rein LLP та MKW Group LLC.

В последние месяцы, исходя из отчета лоббистов, Тимошенко динамично налаживает мосты со спецпредставителем США по Украине Куртом Волкером. Стоит отметить, что накануне лидер "Батькивщины" отправилась на молитвенный завтрак с президентом США. И на днях у нее состоялась встреча с Волкером. Правда, на молитвенный завтрак в Вашингтон поехали десятки украинских политиков.

В острую фазу избирательная кампания войдет осенью 2018 года. И ситуация с соперниками для Порошенко к тому времени вполне может изменится, остерегается один из собеседников в окружении президента. "По социологии, у нас есть 40% неопределившихся. И если всплывет какой-либо условный Вакарчук, новое лицо, то расклад конкурентов может кардинально изменится", – резюмировал собеседник РБК-Украина.

Ульяна Безпалько

Новини

22 Грудня 2023

ДТЕК бачить великий потенціал у розвитку малих модульних реакторів

Україна у 2023 році наблизилася до Європейського зеленого курсу

До декларації щодо гарантій безпеки для України приєдналася вже 31 країна

Енергоатом і американська Holtec планують створити спільне підприємство

Морський експорт компенсував втрати від блокади кордону з Польщею

Пірати захопили судно з прокатом південнокорейської Posco

Фінляндія розробила план щодо відновлення України 

Китай заборонив експорт технологій рідкоземельних металів

120 контейнеровозів змінили маршрут через напади у Червоному морі

Окупанти завдали двох авіаударів по вугільних шахтах у Торецьку

Україна та Молдова підписали домовленості про спільний контроль на пунктах пропуску на кордоні

Країни G7 погодили відтермінування виплати Україною держборгу до 2027 року 

21 Грудня 2023

Марченко заявив про ризики фінансування держбюджету у началі наступного року

Чеський меткомбінат Liberty Ostrava залишився без електроенергії

Судна оминають Червоне море 

Ангола вирішила вийти з ОПЕК

ВСІ НОВИНИ ⇢