Польша снова поменяла правила трудоустройства: ключевые изменения

Точка зору

В 2018 году Польша серьезно изменяет свое трудовое законодательство. Часть новых правил уже действует, а часть планируется внедрить в ближайшее время. С 1 января действуют новые правила трудоустройства для иностранцев.

По предварительным подсчетам Министерства семьи, труда и социальной политики Польши, за прошлый год было выдано 1,8 млн приглашений на работу для иностранцев. Это означает, что каждый рабочий день в целом по всей Польше регистрировали до 7200 таких приглашений.

«Сейчас выдается 10-кратно меньше таких документов. Это происходит потому, что вместо одной страницы приглашения введено целых восемь страниц необходимых документов, что увеличило время их подготовки для местной службы занятости», — рассказал UBR.ua президент Всеукраинской ассоциации компаний по международному трудоустройству Василий Воскобойник.

Изменились также условия оформления документов — польской стороне теперь надо предоставлять копии всех страниц загранпаспорта будущего работника со всеми отметками. Кроме того, с начала 2018 года нужно платить 30 злотых (около 7 евро) за приглашение на работу.

Новые приглашения за деньги

Польский работодатель должен предоставить в местное отделение службы занятости заявление о намерении трудоустроить иностранца, подтверждение оплаты 30 злотых за регистрацию (прикреплено индивидуально к каждому набору документов), а также копию загранпаспорта трудового мигранта.

Как пояснила HR-эксперт сайта сайт rabota.ua Татьяна Пашкина, раньше заявление о намерении поручить работу иностранцу было бесплатным.

«На кого ляжет эта оплата — на работодателя или на работника, покажет практика. Если работодатель заплатит за приглашение, а работник не задержится у него на предприятии, или вообще не приедет, то это будут чистые убытки для компании», — отметил Василий Воскобойник.

По новым правилам, работодатель может нанять на работу иностранного работника только при наличии двух обязательных условий:

  • работодатель должен предложить иностранцу такую же зарплату, которую он предлагает полякам, находящихся на аналогичной должности;
  • поскольку приоритетным в Польше является трудоустройство своих граждан, то работодатель должен доказать, что он пытался привлечь к предлагаемой работе поляков, однако это оказалось невозможным.

Кроме того, в Польше увеличилась минимальная зарплата, которая с 1 января 2018 составляет «грязными» 2100 злотых (около 470 евро). Минимальный штраф для работодателя за нелегальное трудоустройство иностранца — 3000 злотых или 660 евро.

То есть, для работодателя процедура стала более сложной и требует большей затраты времени, усилий и денег. Ведь легально устроенным украинцам нельзя будет платить меньше, чем полякам.

По словам экспертов, никаких дополнительных документов для украинцев, собирающихся на работу в Польшу, не нужно. Если есть второй загранпаспорт, то нужно предоставить и его.

«Потому что если всплывет, что были ранее поездки за границу, о которых нет информации в паспорте, то инспекция труда откажет в изготовлении приглашения. Если будут обнаружены нарушения в порядке предоставления документов, то украинцу будет отказано в получении приглашения на работу. Другого наказания за несоблюдение новых правил нет», — заверил Воскобойник.

Разве что украинца могут наказать за нелегальное трудоустройство. Минимальный штраф за это — от 1000 злотых (220 евро), а также депортация с внесением в список нежелательных лиц для Польши и других стран Шенгенской зоны.

Собственно, на выявление таких лиц и направлена большая часть изменений польского законодательства. С 1 января 2018 года введен новый документ — разрешение на сезонную работу, которое выдается на срок до 9 месяцев.

Разрешения на работу

Как отмечает Татьяна Пашкина, таким образом, в 2018 году есть два документа, которые дают право легальной работы иностранцам в Польше — это обычное разрешение на работу и разрешение на сезонную работу. Первое, как и прежде, выдается сроком на полгода. По новым правилам каждое из этих разрешений выдается за 30 злотых.

Мало того, теперь работодатель после регистрации заявления о намерении взять на работу иностранца, обязан доказать в Управлении по труду, что работник действительно прибыл и работает у него. В перспективе планируется создать общий реестр трудоустройства иностранцев. В нем будут все обычные и сезонные разрешения на работу, а также информацию от местных «старост» о невозможности удовлетворить кадровый голод за счет польских работников.

Разрешения на сезонную работу выдаются на работы в сфере полеводства, садоводства туризма и ресторанного бизнеса. Срок действия разрешения (максимально до 9 месяцев) отсчитывается с даты въезда в Польшу или с даты выдачи разрешения (если работник уже находится в Польше).

Важно помнить, что работать легально можно только у того, кто вас нанял.

По словам Татьяны Пашкиной, в этом году стало несколько меньше вакансий для украинцев по части работы в Польше. Однако это не значит, что работы стало меньше, просто теперь работодатели (чаще их посредники-агентства) размещают так сказать «мультивакансии». Например, ищут сразу несколько десятков работников на одно производство: швеи, горничные, корабелы, строители и т.п.

«Примерно две трети вакансий приходится на агентства-посредники. И введение платы за разрешения на работу — это в том числе борьба с фейковыми вакансиями, когда агентство под фиктивные разрешения на работу собирало деньги с потенциальных соискателей», — объяснила Пашкина.

По словам эксперта, ужесточение правил трудоустройства польской стороной окончательно переместит этот бизнес в сферу теневой занятости.

Чтобы не попасть на крючок недобросовестных посредников Василий Воскобойник советует проверять несколько ключевых параметров. В частности, данные в лицензии и договоре о трудоустройстве должны совпадать. Также зарплата по региону, куда вас нанимают, должна быть сопоставимой с оплатой, предлагаемой полякам.

Что должно насторожить:

  1. Не совпадает адрес и название компании, куда вы обратились, с данными из лицензии на посредническую деятельность в трудоустройстве за границей.
  2. Предлагаемая зарплата выше, чем получают плату местные жители за аналогичные работы
  3. Предлагают оформить рабочую визу после встречи с работодателем
  4. Визу оформляют в одну страну, а работу находят в другой.

Константин Симоненко

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢