Как американский уголь помог Киеву наладить отношения с Трампом

Точка зору

Впервые в истории американский антрацит помогает нести свет и тепло в дома украинцев. Поставки угля стали возможны благодаря соглашению, которое также способствовало потеплению отношений Киева и президента США Дональда Трампа.

Украинская госкомпания, импортировавшая уголь, сообщила Рейтер, что сделка была целесообразна с коммерческой точки зрения. Однако она также принесла политические дивиденды, сказал человек, участвовавший в переговорах и источники в сфере энергетики.

С точки зрения Трампа договоренность принесла столь нужные заказы угледобывающему региону США, который стал одним из ключевых для победы республиканца на президентских выборах-2016.

Украинской стороне сделка помогла заручиться расположением Белого дома, чья поддержка необходима Киеву в борьбе с пророссийскими сепаратистами на востоке страны. Кроме того, соглашение открыло Украине доступ к новому источнику угля в период перебоев на традиционных каналах поставок.

Предвыборное обещание Трампа наладить отношения с Кремлем встревожило прозападное руководство Украины после аннексии Москвой Крыма в 2014 году и на фоне борьбы Киева с пророссийскими сепаратистами.

Однако после визита президента Украины Петра Порошенко в Вашингтон 20 июня 2017 года дела пошли на лад.

“Встреча с Трампом была одним из ключевых моментов, важной вехой”, – сказал Рейтер источник в украинском правительстве, пожелавший остаться неназванным.

Американцы возлагали особые надежды на поставки угля на Украину.

“Я почувствовал, что для них это важно”, – сказал источник, присутствовавший на переговорах, в рамках которых Порошенко также встретился с вице-президентом США Майком Пенсом.

Несмотря на усилия администрации Трампа, американские энергетические компании закрывают угольные электростанции, переходя на газ, ветровую и солнечную энергию. В связи с этим проблемные американские горнорудные компании наращивают экспорт, находя новых покупателей в Восточной Европе, которой нужна альтернатива российским поставкам.

Трамп, который в ходе предвыборной кампании обещал поддержку американским производителям угля, вновь обратился к этой теме после встречи с Порошенко.

“Украина уже говорит нам, что им прямо сейчас нужны миллионы и миллионы метрических тонн (угля)”, – сказал он спустя девять дней после встречи с украинским лидером.

“Мы хотим продавать его им и всем, кому он нужен”.

Соглашение с Киевом было заключено в следующем месяце, после чего министр торговли США Уилбур Росс сказал: “Как и было обещано в ходе кампании, президент Трамп снимает кандалы с американской энергетики с каждым днем на посту”.

Сделка помогла “поддержать одного из ключевых стратегических партнеров, который борется с региональным давлением, призванным подорвать американские интересы”, добавил Росс, говоря о попытках России ограничить поставки природного газа своим западным соседям.

ВОПРОС НЕОБХОДИМОСТИ

Украина некогда была одним из крупнейших производителей антрацитового угля, используемого для производства электроэнергии, но в последние зимы столкнулась с его нехваткой, потеряв контроль практически над всеми шахтами на востоке страны, занятом сепаратистами.

Наряду с Южной Африкой, принадлежащие Украине шахты в России в последнее время являются главным источником импорта антрацита, но такое положение дел сопряжено с неопределенностью. В прошлом Москва прерывала поставки газа на Украину из-за споров с Киевом, тогда как украинское правительство рассматривало возможность запретить импорт антрацита из России в 2017 году, хотя пока никаких запретов не установлено.

В целом импорт антрацита подскочил до 3,05 миллиона тонн за первые одиннадцать месяцев 2017 года с 0,05 миллиона за весь 2013 год – за год до того, как на востоке Украины вспыхнуло восстание.

Соседняя Польша, которую Трамп посетил в июле, также все больше использует американский уголь. Импорт угля из США увеличился пятикратно в прошлом году до 839.000 тонн, по данным польского государственного агентства ARP.

В июле украинская государственная энергетическая компания Центрэнерго объявила о сделке с американской компанией Xcoal на поставку до 700.000 тонн антрацита.

Изначально украинская компания сообщала, что первая партия обойдется ей в $113 за тонну, что, как сообщили Рейтер эксперты в отрасли, достаточно дорого по сравнению с альтернативными предложениями.

Однако исполнительный директор Центрэнерго Олег Коземко заявил, что стоимость угля варьируется в зависимости от качества и в среднем компания заплатила за 410.000 тонн, поставленных к концу 2017 года, около $100 за тонну.

Коземко сказал в интервью, что сделка с американской компанией была единственным реальным вариантом для Центрэнерго после провала трех тендеров, которые компания объявила ранее в 2017 году.

“Идея заключить контракт с Xcoal – это требование жизни, – сказал он. – У нас были договоры, но они не сыграли. Потому что ту ценовую политику, которую нам озвучивали и по которой мы подписывали договоры, её почему-то не сыграли”.

Данные реестра государственных тендеров и документы, с которыми ознакомился Рейтер, свидетельствуют, что два тендера провалились из-за отсутствия предложений, тогда как результаты третьего были отменены.

Если бы этот контракт был заключен, Центрэнерго заплатила бы около $96 за тонну, согласно расчетам Рейтер на основе обменного курса на момент проведения тендера в апреле.

Эксперт по вопросам энергетики Андрей Герус сказал Рейтер, что сделка с Xcoal, “вероятно, помогает Украине построить хорошие политические связи с США, а это весьма важно сейчас”.

“ОБОЮДНОЕ СТРЕМЛЕНИЕ”

Поставляемый Центрэнерго антрацит добывается в штате Пенсильвания, поддержавшем Трампа на выборах-2016. Республиканец одержал победу в этом штате впервые с 1988 года. Это стало возможным благодаря обещанию Трампа положить конец закрытию заводов и сокращениям в угольной промышленности, которые наблюдались в последние годы.

Центрэнерго сообщила, что договоренность с Xcoal была согласована независимо от правительств двух стран и в отсутствие какого-либо политического давления. Однако Коземко сказал: “Если переговоры лидеров наших стран этому помогли, мы можем только сказать ”спасибо“… Это было обоюдное стремление”.

Для украинских властей преимущества сделки с дипломатической точки зрения ясны. Когда на Украину в сентябре прибыла первая партия американского антрацита, Порошенко опубликовал в твиттере фотографию своего рукопожатия с Трампом в Вашингтоне.

“Первый американский уголь в Украине, поставлен в соответствии с моими договоренностями с Президентом Трампом”, – написал Порошенко.

Пресс-служба украинского лидера сообщила, что соглашение – “тот случай, когда дружественная и теплая атмосфера одного разговора способствовала укреплению основ стратегического партнерства в интересах обеих сторон на перспективу”.

На встрече в Вашингтоне обсуждалось также военное и техническое сотрудничество Украины и США. Вскоре после этого администрация Трампа сообщила, что рассматривает возможность поставок оборонительных вооружений на Украину для борьбы с пророссийскими сепаратистами.

В конце декабря Госдепартамент США объявил, что одобрил экспортную лицензию для Украины на покупку некоторых легких вооружений и стрелкового оружия у американских производителей.

Коземко сказал, что сделка с Xcoal, скорее всего – только начало торговых отношений Центрэнерго с США, поскольку сейчас компания ведет переговоры о поставках битуминозного угля.

“Это очень хорошо, что были переговоры, что мы изучили американский рынок, это очень хорошо, потому что мы никогда не изучали его. И мы видим большую перспективу в битуминозном угле”, – сказал он, добавив, что другие украинские компании придерживаются аналогичной точки зрения.

“Мы показали пример, как нужно завозить из Америки, и уже за нами делают”.

Алессандра Прентис

Новини

25 Квітня 2024

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

Єврокомісія хоче запровадити санкції проти суден, які перевозять військову техніку з КНДР до рф

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників у прифронтових регіонах

На півдні Україні окупанти пошкодили обладнання вітрової станції

BHP Group запропонувала купити Anglo American за 38,8 млрд дол

Бразилія запроваджує квоти на імпорт 11 видів сталевої продукції

ВСІ НОВИНИ ⇢